Как изменение формы заявления может повлиять на задолженность за алименты?

• г. Барнаул

У меня заявление на алименты подано в долевых частях, год уже задолженность висит у отца ребёнка. Он нигде не работает. Если я перепишу заявление на твердую денежную форму в суд, тогда прежний его долг за год в долевых частях от зарплаты обнулится? !

Ответы на вопрос (3):

Нет, не "обнулится". Все заплатит. Подавайте в Суд и устанавливайте алименты в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Взыскивайте неустойку в порядке ст. 115 Семейного кодекса РФ, обращайтесь в полицию за принятием мер к виновному лицу, обращайтесь в суд за лишением родительских прав, обращайтесь к приставам за ограничением права в управлении транспортным средством и выездом за границу!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, алименты на детей взыскиваются с их родителей на основании:

1 Исполнительного листа, выданного судом на основании решения суда, вынесенного судом на основании иска о взыскании алиментов.

2 Судебного приказа, вынесенного мировым судьей, о взыскании алиментов.

3 Письменного соглашения, утвержденного нотариусом согласно статей 99-100 Семейного кодекса РФ.

Вы пишите о каком-то заявлении.

Во-вторых, если Вы взыскали алименты на ребенка с его отца, а он их не платит, то Вы вправе на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ через судебного пристава-исполнителя взыскать с него задолженность по алиментам.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

На данный период средний размер заработной платы по Российской Федерации составляет 47 257 рублей (данный с сайта Росстата России).

В-третьих, если даже суд по вашему иску на основании статей 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ изменит взыскание алиментов с вашего бывшего мужа в твердой сумме, это не будет означать, что реальные алименты (деньги) Вам с неба посыпятся.

Взыскание с него алиментов на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ с учетом статей 113, 115 Семейного кодекса РФ в этом случае даже выгодней для Вас.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда получаю алименты на ребенка (1\6 часть зарплаты бывшего мужа, так как у него имеется еще один ребенок, который тоже получает 1\6 часть). Выходит по 800 рублей на ребенка. Сейчас я хочу подать заявление на твердую денежную сумму, но не знаю в какой форме написать, так как одно решение уже есть (%),? Помогите составить, нигде не могу найти образец. Вообще, реально выиграть суд на твердую денежную сумму, если официальная его зарплата составляет 5 тыс. рублей?

Как будут начисляться мне алименты, если муж уже платит (долг 4 года) первой жене 25%, а я хочу твердую денежную сумму? Сейчас он нигде не работает.

Вопрос по алиментам

Если бывший муж выплачивает алименты на своего первого ребёнка в твёрдой денежной форме, могу ли я подать заявление в суд тоже на твёрдую денежную форму? В данный момент он работает у своей матери с минимальным окладом.

Какова вероятность лишения родительских прав отца ребенка за неуплату алиментов по решению суда (первое решение: присудили твердую денежную сумму, т.к. он нигде не работал, второе решение: снизили размер алиментов на основании справки о зарплате из некой компании, в которой он теперь не работает)? Заявление о взыскании алиментов мною было подано в октябре 2002 года, т.о.уже 2,5 года он уклоняется от выплат. Спасибо.

Долг и неустойка по алиментам очень большая. Бывший муж нигде не работает официально. Присудили твёрдую денежную в размере 5000 р. каким образом суд может взыскать с него задолжность?

Бывший муж в течении года не платил алименты и в этом месяце перевел через приставов 1500. могу я в суд написать заявление на твердую денежную единицу? Нигде оф.не работает.

Я подала на алименты на ребёнка 25% чтобы муж выплачивал т.к он работал, его уволили, теперь я могу заново писать заявления только на твёрдую денежную сумму? И тот долг что висит на нём никуда не денется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли заменить долевые аллименты на твердую денежную сумму?

Я подала на алименты. Моему ребенку положено 1/4 зарплаты и,или иного дохода. Но отец ребенка нигде не работает. Как мне переоформить размер алиментов на твердую денежную единицу? И сколько составляет сейчас этот минимум?

Здравстуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком размере можно взыскать алименты на ребенка с его отца, если в заявлении указать твердую денежную сумму? И необходимо ли обосновывать указанную денежную сумму?

Зранее благодарна. Светлана А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение