Жилинспекция отказывает в договоре соц. найма после смерти мужа - правомерно ли такое решение?

• г. Астрахань

Обратилась в жилинспекцию о договоре соц. найма оформлении на себя т.к умер муж. С ним были в законном браке. У меня была на руках доверенность нотариальная на прописку. Муж был жив-пыталась прописаться но в паспортном столе стали тянуть это дело по непонятным причинам. Пока тянулась это дело муж умер после длительной болезни. После смерти меня прописали но жилинспекция не дает мне договор соц. найма мотивируя что меня прописали после его смерти. Правы ли они.

Ответы на вопрос (2):

Нет, жилинспекция не права.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что они неправы. Так как ваш муж при жизни изъявил волю на регистрацию вас в данной квартире. Доверенность не была отменена.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Всем домо написали жалобу в жилинспекцию на вопрос - проверки общедомовой вентиляции. Жилинспекция о своем визите уведомляла собственников по телефону. На момент их звонка я ответить не смогла. Больше не звонили. Проверку провели поверхностно, т.е. охвачено было минимальное количество квартир из жалобы. При этом в ответе от жилинспекции указано, что наша квартира не предоставила доступ! Как жилинспекции должна уведомлять о дате проведения проверки?

ТСЖ не заключает договор о содержании и ремонте общего имущества с собственником не членом ТСЖ. Письма ТСЖ не получает, адреса почтового нет. только квитанции на оплату. Что делать? В жилинспекцию обращались, нарушение подтвердилось. Дали срок исполнения-никакой реакции, повторный запрос в жилинспекцию и прокуратуру. Жилинспекция дает срок. Реакции никакой. Прокуратура пишет-все в порядке. Жилинспекция занимается. Как платиь за услуги без договора? Андрей.

Были вселены в квартиру с мужем по договору социального найма. Брак был расторгнут, муж ушел в другую семью, неснимаясь с регистраионного уета в данной квартире. У него родился сын. Его прописал и включил в договор социального найма. Бывший муж умер, ребенок его выписан матерью. Но в договоре соц. найма он остался. Можно ли исключить в данном случае ребенка из договора соц. найм?. Ведь он не член моей семьи и проживает с матерью, я даже не знаю где.

Квартира по договору соцнайма получила бабушка По каким-то причинам в договор соцнайма в состав членов семьи включен был только сын бабушки-мой отец, а меня прописали как несовршеннолетнюю в квартиру (к отцу) позже, А договор соц найма не изменили, Кто должен изменить договор соцнайма (кто должен меня вписать в договор соцнайма) Бабушка умерла, нанимателем стал отец и просит меня выписаться, За квартиру я плачу, Мне сейчас 20 лет, Я прочитала в жилищном кодексе, что они обязаны были изменить договор соцнайма после того как меня прописала так ли это Убедительная просьба ответьте пожалуйста.

Это правда, что для моей прописки к мужу надо согласие ВСЕХ прописанных совершеннолетних? То есть ситуация такая: была квартира приватизирована пополам муж+его мама. Дети (один из них от первого брака мужа) были прописаны после приватизации (без права собственности). Потом мы (уже будучи в законном браке) купили у его мамы её половину. Договор купли-продажи оформлялся между мамой и мужем, меня нигде в документах не фигурирует... Сейчас мне понадобилось прописаться, а в паспортном столе говорят такие вещи: "кроме личного присутствия мужа в паспортном столе, ещё нотариально заверенное согласие мамы обязательно. И ребенок мужа от первого брака после своих 18 лет тоже должен согласие своё на мою прописку давать" - это правда? Означает ли это, что даже при покупке В БРАКЕ доли в квартире я на неё НИКАКИХ прав не имею и прописаться там могу только на вышеназванных условиях?

Живу в квартире по договору социального найма 7 лет. Пока застраивался поселок, прописаться не было возможности. Сейчас пришел в паспортный стол, а мне отказали в прописке на основании того что договор был составлен в 2013, а сейчас 2021. Правомерно ли это?

УК выполнила работы по предписанию жилищной инспекции. На лицевом счете дома денег не было, поэтому УК выставила в последующей квитанции в строке "содержание и ремонт" в графе перерасчет платы сумму за проведенный ремонт. В жилинспекции сказали, что раз тариф не изменился, а был сделан перерасчет, то все законно. Права ли жилинспекция и УК может выставлять таким образом за работы, которые они и так должны были сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж оформил через натариуса ген. доверенность на ведение всех дел и в том числе прописаться в муниципальную квартиру мужа, когда я обратилась в ЕРЦ для прописки, как член семьи нанимателя, мне отказали в устной форме. Муж на тот момент был тяжело болен и бумажный вопрос для меня был не столь важен. Через два дня муж умер, теперь мне говорят, что я должна выселиться из этой квартиры, куда меня вселил мой муж. Доверенность была выписана на 3 года и я при жизни мужа пыталась прописаться... Помогите, как отстоять свое право, пожалуйста!

Был капремонт дома. Заменили батареи. В зимний период батареи были холодные. Управляющая компания на заявления не реагировала. Обратились в Жилинспекцию. Жилинспекция выдала предписание все устранить и квартплату пересчитать. Управляющая компания не реагирует. Жилинспекция подала в суд на Управляющую компанию. Суд признал виновным Управляющую компанию в невыполннии предписаний и вынес решение о штафе. Жилинспекция посоветовала лично обратиться в суд с заявлением на управляющую компанию о пересчете квартплаты, о устранении нарушений в отопительной системе, о моральном вреде. Помогите составить исковое заявление.

В марте 2003 года в мою квартиру мы прописали моего мужа. Квартира не приватизированна. Прописку делали на один год по договору найма, оформлявшемуся в отделе бронирования жилья. Сейчас в паспортном столе говорят, что это прописка считается постоянной и выписать его можно только по суду. Возникает вопрос: а зачем же тогда договор найма. Мы же были уверены что через год прописка автоматически аннулируется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение