Доли в доме под мат. Капитал после развода - нужно ли выделять долю, если отец отказался от детей?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (2):

Что значит "отказался от детей"?

Спросить
Пожаловаться

Имущество нажитое супругами в браке является их общим имуществом. В случае раздела делится в равных долях (гл. 7 СК РФ)

Согласно п.4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

- Лицо, получившее сертификат, его супруг обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, если недвижимость приобреталась в период брака на общие средства, то это имущесто является общей собственностью супругов в равных долях, за исключением долей, определенных на детей.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в браке в 2015 г, имеем двух несовершеннолетних детей, использовали мат капитал, нотариально обязалась выделить доли всем членам семьи. Квартира в моей собственности, с мужем развелись в 2016 в мае, сейчас встал вопрос о распределении долей, могу ли я не выделять долю бывшему мужу, он согласен отдать долю детям. Но мне нотариус говорит что я должно выделить ему долю тоже?

Купила долю в квартире на средства материнского капитала. Теперь обязана выделить доли мужу и детям. С мужем развелись. Могу ли я не выделять ему долю в квартире?

Развелась с супругом в 2016 году.

У нас двое детей.

А в 2017 году купила квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала.

Сейчас ипотека закрыта, обременения сняты, надо выделять доли.

Должна ли я выделять долю в этой квартире бывшему мужу?

А если не должна, то могу ли я выделить доли только детям в простой письменной форме и без нотариуса?

В браке купили с мужем дом на мат капитал. Документы оформлял он, доли не разделил до сих пор с 2017 года. В 2021 году мы развелись и уже бывший муж препятствует моему проживанию с детьми в доме, сейчас там проживают жильцы. Доли не выделены ни мне, ни детям. На меня он не хочет выделять долю, хочет чтобы я отдала свою долю ему. Как мне поступить в сложившейся ситуации.

До брака я купила квартиру в кредит. В браке получила мат. капитал и погасила кредит. Доли на детей и родителей не оформляли. Сейчас с мужем развелись. Нужно при оформлении долей выделять мужу долю?

Я купила дом под мат. Капитал и забыла выделить доли и суд обязал выделить доли а у меня пока нет денег. И могу ли не выделять долю мужу а только детям просто мы с мужем не живёт вместе но не разведены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должна ли я выделить долю в доме бывшему мужу или нет?

Я получила мат капитал в 2022 году (второму ребёнку уже 8 лет), с мужем развелась до получения мат. капитала, при покупке дома за мат. капитал я должна выделить долю в этом доме бывшему мужу или нет?

Получила я мат капитал на второго ребенка.

С мужем в разводе, в браке построили дом с использованием материнского капитала (2 детей), но земля моя (дарение) доли не были выделены, сейчас раздел имущества, нужно выделить доли, если я ему выделю то как он ей будет пользоваться если земля моя? И должна ли я выделять ему долю?

Я купила дом за маткапитал и поделила его на 4 доли на двоих детей и нам с мужем по 1/4 доли. Сейчас у меня родился ещё один ребенок. Каким образом я должна выделить долю новорожденному?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение