Как правильно составить заявления на отмену решения и приостановление исполнительного производства - одним документом или отдельно?

• г. Москва

Подготовил три заявления:

1. На отмену заочного решения.

2. На восстановление срока для подачи заявления на отмену заочного решения.

3. На приостановление исполнительного производства.

Вопрос:"Можно ли их объединять в одном документе или лучше каждое заявление отдельно? Если посылать три отдельных документа вместе, нужно ли к каждому прикладывать одни и те же доказательства?"

Ответы на вопрос (11):

Заявление с отменой заочки можно совместить, а вот о приостановлении исполнительного производства необходимо направить отдельно, поскольку разные предметы рассмотрения заявлений.

Спросить
Пожаловаться

Руководствуясь положениями статьи 35 ГПК РФ, прошу:

1. Отменить заочное решение.

2. Восстановить срок для подачи заявления на отмену заочного решения.

3. Приостановить исполнительное производства.

Спросить
Пожаловаться

В одном документе это нельзя объединить. Это три разных документа. Так что подавайте отдельно. А доказательства можете прикладывать одинаковые, если они имеют отношение к данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я понимаю, что при совмещении заявления по отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока, судья не сможет сразу принять решение по обоим пунктам, а примет решение по заявлению о восстановлении сроков, даст время на обжалование (15 дней) и лишь потом будет новое заседание по этому же заявлению, но рассматриваться будет пункт об отмене заочного решения?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Все заявления желательно направлять отдельно, к каждому соответственно прикладывать необходимые предусмотренные приложения.

Спросить
Пожаловаться

Если все три заявления направить отдельно, они могут попасть к разным судьям. У меня уже было подобное. Как быть тогда? Ведь они взаимосвязаны. Тем более срок рассмотрения по отмене заочного решения - 10 дней, а по приостановке ИП (440 ГПК - 10 дней), (244 ГПК - 3 дня, с учетом ссылки на 326.2 ГПК) и указанию, что " исполнение данного решения суда может быть приостановлено судом, его принявшим, в порядке, установленном статьей 326.2 настоящего Кодекса, до рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда." Они что, будут друг другу звонить и уточнять или объединят все три заявления?

Так как быть в случае 3 разных судей?

Спросить
Пожаловаться

Он имел ввиду разными документами. Они не могут попасть к разным судьям))

Они рассматриваются в рамках того дела, которое было ранее и попадут к одному судье.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Вы слишком пытаетесь перемудрить.

Более того зачем восстанавливать срок в 5 лет, если его не восстановят. У вас шанс, в этой части 1 % из 100.

Истребуйте решение или сразу подавайте на отмену и дату узнавания выберете и от нее считайте.

По поводу приостановки производства. Норма есть, но если срок пропуска в 5 лет, то и шанс на приостановку-1% из 100.

Они что, будут друг другу звонить и уточнять или объединят все три заявления
-никто никому звонить не будет. Повторю-вы подаете заявление в рамках рассмотренного дела и все остальные тоже туда же.

Спросить
Пожаловаться

Если я Вас правильно понял, Вы считаете, что нужно только одно заявление, а от обоих ходатайств - мало толка?

И еще. Вы пишите: "Истребуйте решение или сразу подавайте на отмену и дату узнавания выберете и от нее считайте."

Так считать дату от "узнавания" или от получения копии решения? Разница все таки есть.

Спросить
Пожаловаться

Верно. У нас все что вышло за срок один год. Вот позиция ВС РФ

Вместе с тем, отмечает ВС, при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков. Так, "если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене [статья 237 ГПК, напротив, прямо устанавливает, что течение 7-дневного срока обжалования заочного решения суда начинается со дня вручения ответчику копии этого решения], но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование".

Если о жесткой трактовке нормы, то многие любят с даты получения.

Это легче доказать-получил-расписался.

Если вы дату узнавания датой на сайте, то чуть сложнее, но тоже можно.

В ваше случае вообще без разницы

Так считать дату от "узнавания" или от получения копии решения? Разница все таки есть.
-нет тут ничего, так как срок в 5 лет.

Правда мы недавно отменяли заочное решение с 3 летним сроком, но там ситуация с пропиской связана и еще документы представляли о командировке стороны в период суда.

Спросить
Пожаловаться

Возможно я не все указал, но у меня ситуация похожая с Вашим случаем. Квартира, по которой взыскивают деньги УК, расположена в другом городе, мне не принадлежит уже 15 лет и в ней я не прописан. Живу давно и прописан в другом городе. Никто не извещал ни о суде, ни о ИП.

Это что то меняет в моей ситуации?

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Готовлю заявление по отмене заочного решения суда, 5 летней давности, ходатайство о восстановлении срока на подачу данного заявления и ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

Как лучше написать, каждое заявление отдельным документом и направить в суд все вместе или что то можно объединить?

Имеется:

1. Заочное решение суда (уже ознакомился несколько дней назад).

2. Исполнительное производство, возбужденное приставами.

3. Поданное заявление в суд об отмене заочного решения.

Вопрос:

Влечет ли за собой подача заявление об отмене заочного решения автоматическую отмену или приостановления исполнительного производства? Если нет, то какие действия необходимо осуществить для отмены исполнительного производства?

Мне нужно составить заявление в суд об отмене заочного решения с восстановлением пропущенного срока. Подскажите можно ли составить заявление два в одном с просьбой отменить решение и восстановить пропущенный срок или нужно каждое отдельно? Есть возражение на исполнение судебного приказа с восстановлением срока, подайдет ли оно и для отмены заочного решения?

Подал заявление в суд заявление об отмене заочного решения суда, хочу подать заявление о приостановление исполнительного производства. Постановлений о б исполнительном производстве два: одно на взыскание в пользу ответчика, другое - о взыскании госпошлины. Надо ли писать два заявления или можно указать оба постановления в одном заявлении. Заранее спасибо за ответ.

Можно ли в одном заявлении писать о восстановлении срока для отмены заочного решения, его отмены и заявлять ходатайство о приостановлении исполнительного производства?

Решение вступило в законную силу и уже взыскивают штрафы по ИП.

Мировой судья вынес заочное решение, на заявление об отмене заочного решения отказал, можно ли подать апелляционную жалобу и написать заявление о приостановлении исполнительного производства и,если да то куда и надо писать одно или 2 заявления.

Мне необходимо написать ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД на восстановление срока подачи жалобы (так как пропустил срок), и сразу же написать в тот же суд ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТМЕНУ Заочного решения суда. ВОПРОС: Можно ли в одном заявлении в суд написать на восстановление срока и отмену заочного решения? Какую фабулу писать: такую?-"ЗАЯВЛЕНИЕ на восстановление срока подачи жалобы и отмену заочного решения суда"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточните, пожалуйста, порядок обжалования заочного решения таков, сначала заявление об отмене заочного решения суда, а потом если нужно аппеляционная жалоба. Если пропущен срок подачи заявления об отмене заочного решения суда, то писать заявление о восстановлении срока подачи заявления об отмене заочного решения суда. То есть если прошёл срок подачи заявления об отмене заочного решения суда, семь рабочих дней, аппеляционную жалобу вместо заявления об отмене заочного решения суда направлять не стоит, суд вернёт.

ДД! составляю заявление об отмене заочного решения мирового судьи по дебиторской задолженности. Получил только резолютивную часть решения. Собственно вопрос. Могу ли я к заявлению на отмену заочного решения приложить еще и заявление на предоставление мотивирующей части? Или такое заявление отправить нужно отдельно? Тогда вопрос, до или после заявления на отмену? Сроки очень сжатые на эти документы. Заранее спасибо!

На заочное решение судьи подали заявление об отмене заочного решения, заявление о восстановлении сроков и заявление о приостановлении исполнительного производства. Дело будет рассматриваться заново. Исполнительное производство приостановлено но деньги приставы с нас успели снять. Рассмотрение дела через неделю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение