Ситуация с лишением прав за езду в состоянии алкогольного опьянения - как восстановить права и что делать с неоплаченным штрафом?

• г. Хабаровск

У меня ситуация, в мае 2013 года остановили меня и составили протакол езда по пьянке, машину естественно на штраф стоянку мне протакол и сказали ждать суда, права не забирали, адрес регистрации мой знали, писем с суда не приходило, ну я и ездил. В январе 2014 года остановили вновь, и сказали, что я лишён праф на полтора года и инспектор изьял права и машину так же на штраф стоянку, а меня в военный суд, так как я служил по контракту. Привезли в суд, суд постановил лишение прав на полтора года и штраф 30000 тысяч. Сейчас уже 20 год, штраф я не платил, у приставов штраф не висит, хочу вернуть права, но тут ещё напасть, мои права просрочились 10 мая 20 года. Как мне быть в данной ситуации, надо ли платить штраф 30 тысяч? Смогу ли я забрать права без оплаты штрафов, сгорают они или нет.?

Ответы на вопрос (11):

Без оплаты штрафа Вам никто права не вернет"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 31.9 признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением КС РФ от 23.05.2017 N 14-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 2 Постановления.

""КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

""1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

""3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

""4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, а что будет, если я в данной ситуации сяду за руль и меня остановят ДПС. Какое будет наказание?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Т.к. срок лишения прошел, но также прошел срок действия в/у, то наказание как для лица, не имеющего права управления по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ за управление будучи трезвым (штраф от 5 до 15 т.р.). А все потому, что право управления прекращается согласно ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" в связи с истечением срока действия в/у.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Вас привлекут к ответственности по части 2 ст 12.7 КоАП РФ:2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если последний штраф вам назначили в 2014 году, то его вы не обязаны платить в связи с истечением срока годности

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Поэтому вам следует взять у судебных приставов справку об отсутствии задолженности и принести ее в ГИБДД.

Если вас остановят сейчас, это будет административное правонарушение.

Спросить
Пожаловаться

Вообще срок для оплаты штрафа давно истек ст.32.6 КоАП

За управление тс без документов или с истечением срока в/у грозит штраф от 5000 до 15 000 т.р. согласно ст.12.7 КоАП

А если по 1 мали в алкогольном опьянении то ст.264.1 УК.

Спросить
Пожаловаться

Будет штраф на сумму от 5 до 15 тысяч рублей по ст.12.7 КоАП РФ, так как у вас нет водительского удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

Так срок лишения давно прошёл, почему повторно 30 тысяч штраф? Я ещё соглашусь на 5 тысяч за просроченные права, а в некоторых случаях пишут, что согласно закону 12.3 штраф вообще 500 р и как быть.

Спросить
Пожаловаться

Нет тут штрафа 30 т.р., т.к. срок лишения истек! За истекшее в/у где бы оно ни было наказание по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ. См. более подробный мой ответ выше. Добавлю ссылку на ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

лишение права на управление транспортными средствами.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном федеральным законом.

2. Виды правонарушений, влекущих в качестве меры ответственности лишение права на управление транспортными средствами либо ограничение такого права, устанавливаются федеральным законом.

3. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Если штраф не висит в базе то нет нужды платить

Срок вышел ст.32.6 КоАП

Сумма штрафа от 5 т.р. до 15 т.р. присуждается если лицо управляло тс без в/у или с истечением его срока.

Спросить
Пожаловаться

500 рублей - это когда права дома забыли. Так что не слушайте разные глупости. От 5 до 15 тысяч штраф.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, остановили меня за пьянку составили акт о том что у меня содержится олкаголь машину на штраф стоянку сказали ждать постонавления суда.. Пока я его ждал меня ещё раз остановили за пьянку.. такая же ситуация штраф стоянка ждать постонавления суда.. Был первый суд лишил меня прав на полтора года и второй суд так же..вот сейчас прихожу за правами через полтора года (мне говоря рано ещё мне суммировали и сказали что три) но самое главное что оба лишения у меня прошли по срокам разве они могут мне сами назначить такое?

Ситуация такая в 2012 году лишили прав затем лишили прав в 2013 в другой области затем в другой области в 2014 плюс отдал штраф 30000 затем ехал с постановлением от 2014 остановили и сказали что лишен в 2013 отдал еще 30000 государству. Пришел а гаи сказали права отдадут в ноябре 2016 вопрос такой могу ли я оспорить в суде хоть что нибудь штраф или срок?

В декабре 2014 лишили прав. Машину забрали на штраф стоянку. Время я остановил. Машину не забирал. Документы были в машине. Сейчас подошло время получать права а у меня всплыло куча штрафов. А машину то я незабирал. Получается ктото ездиет на моей машине. Что делать? Половина штрафов уже у пристовав.

Мужа лишили прав в 2013 году в декабре месяце, подал опеляцию но права не здавал, так и ездил а в 2015 году в апреле месяце его остановили и пробили по базе что он лишон прав в 2014 году в январе, но постонавление из суда не приходили и незналии о лишении он был в другом городе и там ему дали еще 10 суток ореста, а прова отправили по месту прописки как быть с кокого момента шитать срок, ведь один год и три месяца он ездил и незнал о лешении, куда обрщаться.

В 2010 году у меня было лишение прав, на полтора года, срок вышел, права вернули, в 2015 повторное лишение, суд постановил 30000 штраф и полтора года лишения, права сдала вовремя, срок лишения истек пол года назад, но в гаи говорят что лишение на 3 года, так как второй раз, это возможно? Ведь постановление на полтора года?

Такой вопрос, в 2012 году лишили прав вождения, на все суды не являлся и срок возврата прав не знал. В 2015 году выдали права, как оказалось по ошибке, т.к. срок выдачи был сентябрь 2017. В мае на посту пробили по базе и увидели что срок еще идет, хотя до этого штрафы получал и ездил по стране. Был суд, срок не продлили в види того что ошибка со стороны гаи, и на суде сказали что в сентябре вернут права. Сегодня звонили из гаи и сказали что права не вернут, приезжайте через полтора года, мол они так подумали и решили что ездил полтора года по ошибочным правам. Хотя постановление суда есть что в сентябре должны их вернуть. А другого суда не было на котором сказали бы что продлят срок. Могут ли они сами так поступить, и не вернуть права по своей инициативе без решения суда?

1 мая 2022 г меня остановили в МО г.Ступино, проверили водительские права и оказалось, что я лишена прав в 2019 году, закончила обгон на сплошной раметки, как я поняла это было второе нарушение такого рода тк за первое нарушение мне пришел штраф в 5000 р. я помню, что меня остановили и писали протакол, но протакола у меня нет, и то что лишена прав я не знала, мне не приходили никакие уведомления, теперь сотрудники ГИБДД забрали мои права, выписали повестку в суд и сказали что судья назначит штраф в 30000 руб, как быть? Я не знала, что лишена водителького удостоверения, как правильно вести себя на суде? И почему забрали мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был лишен водительских прав в январе 2014. Штраф 30000 руб. не платил, он был передан приставам. На сайте у приставов он провисел 2 года и был удален. Сами пристава все это время меня не тревожили.20.07.2016 зашел на сайт приставов и этот штраф висит опять уже у другого суд. исполнителя. На сайте ГИБДД никаких штрафов нет. Вопрос: вернут ли мне права без уплаты штрафа приставам, учитывая еще то,что поправка об уплате штрафов при возврате прав, вступила в силу 15 ноября 2014. Спасибо.

В 2014 году 6 мая меня на полтора года лишили прав за нетрезвое вождение. Мои права инспекторы забрали, но спустя 3 дня мне позвонили, я пришел и забрал свои права (договорился с инспектором еще на момент задержания). Спустя 2.5 года 17 сентября 2016 меня остановили и выяснилось, что я якобы еще лишен, т.к. не принёс свои права в гаи еще в 2014 году и срок лишения прав и шел. В Постановлении от 2014 года указывается, что мои права должны быть изъяты и срок исчисления лишения прав поступает в силу со дня вступления постановления о админ наказании (30 000 р, штраф оплатил). Что можете посоветовать? И хочу добавить, что в деле о моём лишении прав указывается то,что срок ПРИОСТАНОВЛЁН, а не то, что я не сдал мои права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение