Как правильно составить расписку при разделе имущества по ипотечному кредиту?

• г. Пермь

Взяли с мужем ипотеку. Я основной заёмщик, он созаемщик. Плачу сама. От него лишь был первоначальный взнос. В данный момент готовимся к разводу. Квартира с ипотекой остаётся мне, но ему я возвращаю сумму, потраченную на первоначальный взнос, взамен он отказывается от квартиры и вписывается. Как правильно составить расписку?

Ответы на вопрос (2):

Никак.

Так как эта расписка не повлечет возникновение права собственности на всю квартиру за Вами.

Нужно нотариальное соглашение о разделе заключить и в рамках его уже расписку...

Спросить
Пожаловаться

С согласия банка решаете через нотариуса раздел ипотечной квартиры в части исключения созаёмщика, отказа от доли в дальнейшем. При разделе имущества мужчина вправе требовать половину денег уплаченных в браке за ипотеку и не важно кто платил, т.к. деньги считаются общими.

Спросить
Пожаловаться

Я с мужем взяли квартиру в иппатеку (новостройка) Я основной заёмщик, муж созаемщик. Мы развелись 2 года назад. Все платежи по иппатеке плачу я. О бывшем муже ничего не известно. Настал момент принятия квартиры.

Застройщик отказывает подписать акт приема-передачи квартиры без созаемщика.

Законно ли это и что мне делать в этой ситуации.?

С мужем взяли квартиру в ипотеку, муж созаемщик. Я внесла первоначальный взнос 900 тыс от продажи родительской квартиры. При разводе как будет делиться эта квартира? Ипотеку оплачиваем только еще полгода. Есть ребенок 4 года.

Мы с мужем покупаем квартиру в ипотеку. Муж - заемщик, я - созаемщик. Первоначальный взнос в размере 50 % выделяют мои родители. Родители хотят оформить данную сумму денег дарственной (завешенной нотариусом). Как правильно сделать, чтобы в случе развода моя доля в квартире была больше, и первоначальный взнос не учитывали при разделе имущества? Как все правильно зафиксировать?

Молодая семья взяла квартиру в ипотеку, жена-заемщик, муж-созаемщик. Жена в декрете, муж отказывается платить ипотеку и подает на развод. КТО и как должен платить взносы после развода? В данный момент муж еще живет в этой квартире (но не прописан)

Квартира была куплена в ипотеку, на двоих (основной заемщик и созаемщик).

В свидетельстве о регистрации только основной заемщик.

У каждого свой кредитный договор на половину суммы ипотеки.

Возможно ли както передать часть! Квартиры созаемщику?

Ведь получается что созаемщик не владея квартирой платит ипотеку.

Молодая семья приобретает квартиру в ипотеку в строящемся доме через ЖСК. Первоначальный взнос и 50% ипотеки оплачивает теща. Основной заемщик зять, а теща созаемщик. Как правильно оформить документы, чтоб собственность была 50/50

Развод. Надо разделить имущество. В браке куплено две квартиры, одна из них сейчас в ипотеке... Возможно ли: одно квартира остается мужу (без ипотеки), другая мне (с ипотекой) - оставшуюся часть долга по ипотеки (около 38 % от первоначальной суммы долга) полностью хочу взять на себя. Но при этом - основной заемщик муж, а я созаемщик. Как этот вопрос решается с банком? При этом муж против всего, не хочет договариваться...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили с мужем квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на него. Первоначальный взнос вносила я, сейчас ипотеку плачу тоже я.В случае развода, кому достанется квартира? И какие действия я могу предпринять сейчас, чтобы квартира досталась мне при разводе

Ответ на почту whynotbuymoscow@yandex.ru

Как обезопасить себя от права созаемщика (ненадежного человека) на долю в покупаемой квартире в ипотеку, если выплаты планируем платить сами семьей, причем вносим крупный первоночальный взнос, а созаемщика привлекли чисто формально для одобрения ипотеки, основной созаемщик супруг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение