Отказ врача от записи о кровотечении на приёме - правомерно ли это?

• г. Южно-Сахалинск

Моя жена (на данный момент беременная) срок большой 38-я неделя. Обратилась на приём в женскую консультацию к своему гинекологу жалобы были на алые кровянистые выделения. В ЖК врач усадила её на кресло и провела осмотр с помощью зеркала, хлынула кровь струёй,врач поставила кровоостанавливающую губку и отпустила домой (сказала это шейка) Моё негодование вызвал её отказ сделать запись в обменной карте о том, что она была у неё на приёме с жалобами и что при осмотре было кровотечение, которое она останавливала специальной губкой. Хотя она знала о том, что жена была выписана неделей ранее с больницы, где лежала на сохранении и при осмотре зеркалом у меня открывалось кровотечение, которое останавливали капельницами).

Правомерен ли её отказ в записи об обращении и о случившемся кровотечении на приёме?Завтра собираемся идти к заведующей. В интернете не могу найти какого-либо закона по этому поводу.

Ответы на вопрос (3):

Если врач провел какие либо манипуляции с пациентом он должен сделать не только соответствующую запись в личной карте больного но и взять с больного письменное согласие на такую манипуляцию (ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ). Вообще все права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья изложены в указанном законе. Что касается прав и обязанностей мед. работников, они соответсвенно вытекают из прав и обязанностей граждан (пациентов).

Спросить
Пожаловаться

Письменное согласие берётся перед каждой манипуляцией? Моя жена состоит на учёте в этой женской консультации с начала беременности и скорее всего при постановке на учёт подписывала разрешение на медицинские вмешательства.

Спросить
Пожаловаться

Да, перед каждой. Т.е. перед тем, как засунуть в вас, что то врач должен вас предупредить об этом, объяснить для чего это нужно, рассказать о возможных последствиях и спросить согласны ли вы на это. За исключением если несколько манипуляций будут применяться в рамках одной операции непрерывно. А в вашем случае "новый" прием, очередное (новое) визуальное обследование, при этом врач должна была знать, о том что пациент пришел на прием после того, как побывал на "сохранении" в больнице, т.е. при новых манипуляциях существует риск отправить пациента обратно на сохранение.

Спросить
Пожаловаться

Как и куда подать жалобу на врача?

Суть такова: беременная девушка встала на учет в поликлинику (срок 7-8 недель). Врач при этом не осматривал ее. Спустя 2 недели был следующий прием, врач так же не производил осмотр, просто спросил есть жалобы или нет. Сердцебиение не слушали, узи не делали. В итоге на сроке 13 недель у девушки появились кровянистые выделения и ее госпитализировали в больницу, далее после узи, осмотра и анализов девушка узнала, что беременность замерла на сроке 8 недель, 6 дней. Из это следует, что она ходила целый месяц с мертвым ребенком.

Попала в больницу с острой болью и маточным кровотечением. За неделю кровотечение медикаментозно остановили, поставили в диагнозе сальпингоофорит (хотя симптомы не соответствовали), обхамили и рекомендовали провериться на скрытые инфекции. Через две недели болей и мучений обратилась в платную клинику, где диагностировали внематочную беременность, разрыв трубы и внутреннее кровотечение. Провели срочную операцию.

Самопроизвольный трубный аборт произошел еще на момент обращения в первую больницу. Первое, что они должны были сделать при маточном кровотечении - исключить внематочную беременность. Из-за халатности врачей я могла умереть в любой момент. Могу ли я в судебном порядке возместить расходы на операцию в клинике и моральный ущерб.

Встала на учёт в женской консультации в 23.03.2022, срок 10-11 недель. На осмотре у гинеколога было очень больно, так как она ёршиком для взятия анализа на раковые клетки ковыряла мою шейку матки и параллельно сильно давила на живот кулаком.. После этого дома у меня слабо болел низ живота и поясница, ночь я спать не могла из-за болей в животе и поясница, утром уснула, проснулась в пятом часу вечера 24.03.2022, пошла в туалет, увидела обильные выделения крови.. Вызвала скорую, приехала в приёмный покой, приняла меня дежурный врач, сделала осмотр, сказала угрозы нет и сказала причин для госпитализации нет. На что я ей ответила, что у меня обильные выделения крови после осмотра гинеколога и болит сильно живот, она всё равно меня отправила домой.. Приехала я домой, легла спать с болями в животе, проснулась в 11 вечера вся в крови, у меня началось кровотечение, вызвала скорую, в этот раз со мной поехал в приёмный покой мой муж, меня осмотрела тот же дежурный врач, сказала угроза есть и направила меня на госпитализацию.. Поставили кровоостанавливающий укол, результата не было, кровотечение увеличивалось, препараты и уколы не помогали, в итоге у меня случился выкидыш, затем наркоз, вакуум, тошнота, рвота, боли.. Потеряла я ребёнка 25.03.2022.. Теперь вопрос.. Как грамотно наказать врача гинеколога у которого я вставала на учёт и того дежурного врача, которая не госпитализировала меня когда я приехала первый раз на скорой? Хочу наказать этих двух врачей за моральный вред и уголовно, либо административно.. Посоветуйте пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации?

Мне нужна помощь! Как составить заявление в прокуратуру на допущенную халатность врача-акушера? (желательно образец) Была беременная. На сроке 7-8 недель замер плод. После обращения к участковому врачу была направленна в больницу, где мне произвели чистку. После которой по узи (после операции) врач той самой больницы. В которой сделали чистку отпустил в удовлетворительном состоянии домой (с выпиской больничного) на след. День пришлось выйти на работу. Как оказалось через 22 дня (когда должны были прийти месячные) началось обильное кровотечение. При поступлении на скорой (уже без сознания) в дежурную больницу по другому адресу мне произвели повторную чистку, где после потвердилось, что у меня кровотечение вызвано остатками плодного яйца. Все узи у меня на руках. Как оказалась, что врач после первой чистки сделав УЗИ не внимательно его просмотрел, так как именно в нем было очень конкретно указано, что у меня в матке осталось содержимое, которое впоследствии обратилось в кровотечение. Уточняю, что это была не жидкось, а именно содержимое с соответствующими размерами.

Куда обратиться и как правильно подать жалобу?

Суть такова: беременная девушка встала на учет в поликлинику (срок 7-8 недель). Врач при этом не осматривал ее. Спустя 2 недели был следующий прием, врач так же не производил осмотр, просто спросил есть жалобы или нет. Сердцебиение не слушали, узи не делали. В итоге на сроке 13 недель у девушки появились кровянистые выделения и ее госпитализировали в больницу, далее после узи, осмотра и анализов девушка узнала, что беременность замерла на сроке 8 недель, 6 дней. Из это следует, что она ходила целый месяц с мертвым ребенком.

Я виновница дтп. акт осмотра провели без меня. По телегамме была оповещена об омотре. Приехала в назначенное время. Ни осматриваемой машины, ни заказчика осмотра не было, прождала 1,5 часа, зафиксировала свое место нахождения там и уехала, позднее назначенного времени через 4 часа осмотр был произведен без меня. На меня подан иск согласно этому осмотру с которым я не согласна. При осмотре не были предоставлены документы на авто и собсвенника или владельца машины. Как быть?

Прошу ответить на мое письмо. Я была беременна, срок 6 недель. Пошла вставать на учет в жен. консультацию по месту прописки. Взяла талон к врачу, пришла, но она сказала чтобы я шла в консультацию по месту жительства (яживу не по прописке) даже не осмотрев, хотя талон у меня был.. Утром когда я была у врача все было нормально, вечером я почувствовала боль в животе и кровотечение. Меня увезли в больницу, и произошел выкидыш. Может быть если врач осмотрела меня утром, она увидела угрозу выкидыша. Как так можно относиться к беременным! Могу ли я подать в суд на врача? Есть ли вина врача?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя девушка была беременна (4 недели) срок был... легла в больницу на сохранение есть УЗИ на руках что ребенок был жив и все было хорошо и в один из дней ей врач вколол что-то и началось кровотечение и она потеряла ребенка... подали в суд какая компенсация будет и наказание врачу? Украина г.Одесса.

Прошу ответить на мое письмо. Я была беременна, срок 6 недель. Пошла вставать на учет в жен. консультацию по месту прописки. Взяла талон к врачу, пришла, но она сказала чтобы я шла в консультацию по месту жительства (яживу не по прописке) даже не осмотрев, хотя талон у меня был.. Утром когда я была у врача все было нормально, вечером я почувствовала боль в животе и кровотечение. Меня увезли в больницу, и произошел выкидыш. Может быть если врач осмотрела меня утром, она увидела угрозу выкидыша. Как так можно относиться к беременным! Могу ли я подать в суд на врача?

Врач в ЖК отказал беременной (срок 24 недели) в выдаче больничного листа, по причине отказа беременной от осмотра на кресле. Врач утверждает что для выдачи бл должен быть осуществлен влагалищный осмотр.

Врачу было предоставлено заключение УЗИ с диагнозом: угроза выкидыша, истмико-цервикальная недостаточность, укорочение шейки до 3 см. УЗИ было сделано в роддоме по инициативе беременной платно.

Беременная отказывается от осмотра тк считает что данное вмешательство может усугубить ситуацию.

Буду очень признательна за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение