Как перейти жене на пенсию умершего мужа?

• г. Кострома
Ответы на вопрос (3):

Дословно «перейти на пенсию мужа» нельзя, так как такая процедура не предусмотрена законодательством. Но в определенных случаях вдова, достигшая пенсионного возраста и не имеющая своего источника дохода, может оформить переход на такой вид социального обеспечения, как пенсия по случаю потери кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Необходимо обратиться в ПФР с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена вправе срочно позвонить в Отделение Пенсионного фонда РФ (ПФР) , записаться на прием и прийти туда со всеми документами (паспортом гр-на РФ, пенсионным удостоверением, СНИЛС, свидетельством о смерти бывшего мужа, его пенсионным удостоверением).

Работник ПФР на приеме через несколько минут посчитает размер будущей пенсии по случаю потери кормильца и если он будет больше размера пенсии бывшей жены, то он поможет составить заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Это будет пенсия по потере кормильца, если супруга находилась на иждивении у умершего. В этом случае необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд в течение 6 месяцев с момента смерти супруга.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли жена умершего мужа, права перейти на его пенсию или иметь доплату от его пенсии, если у неё социальная, а у мужа была трудовая пенсия.

Умер муж-пенсионер. Муж получал на жену надбавку к пенсии как на содержание жены. Жена-пенсионерка имеет пенсию меньше, чем получал муж. Имеет ли она право оставить за собой право на получение пенсии умершего мужа, в случае, если эта пенсия будет больше ее собственной. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение