Как легально установить шлагбаум для 10 собственников на парковке жилого дома?

• г. Уфа

Нас 10 собственников не жилого помещения в жилом доме. У дома своя парковка. Рядом с офисами есть свободная территория. Хотим установить шлагбаум. Как это сделать законно?

Ответы на вопрос (1):

Для этого нужно быть собственником ЗУ.

Спросить
Пожаловаться

Может собственник доли в подземной автопарковке, расположенной в многоквартирном жилом доме, стать членом ТСЖ этого дома?. Подземная автопарковка расположена в пристроенном подземном помещении дома, общее у дома и парковки только стена, в помещении парковки проходят трубы водоснабжения и вентиляция, имеется отдельный выезд с парковки, используется только для удовлетворения личных потребностей собственников долей парковки. В парковке образован гаражный кооператив, собственники долей в автопарковке (члены гаражного кооператива) не только жители дома, но и посторонние лица, не жители дома, сами оплачивают свои расходы на содержание парковки, жители дома (не собственники долей в автопарковке) не пользуются парковкой. Подземная парковка была введена в эксплуатацию одновременно с домом, по проекту дом называется Многоквартирный жилой дом с подземной автопарковкой расположенный по адресу..., автопарковка не используется для обслуживания и эксплуатации жилого дома, никакого технологического и эксплуатационного оборудования для нужд дома там не установлено, за исключением проходящих через парковку труб водоснабжения и вентиляции. Приравнивается ли право собственности на долю в подземной автостоянке, расположенной в подвале жилого дома, к праву собственности на помещение в жилом доме?

Не жилое помещение в собственности. Расположено в жилом доме. Выход "на улицу". Вдоль всего дома парковка. Работники, коих трое, паркуются при возможности "на улице", при отсутствии места "во дворе". Жители дома установили шлагбаум, мы тоже участвовали в этом. Прошло время - нас выгоняют, мол у вас есть паковка "своя" на улице. Насколько это правомерно? Напомню помещение в собственности.

Мой университет находится в центре города, парковка находится в конце можно сказать дворовой территории. Вокруг нет ни одного жилого дома, только офисы и теперь при въезде на дворовую территорию поставили шлагбаум и говорят теперь здесь частная территория и не пускают на парковку университета, хотя университет государственный. Законна ли установка шлагбаума? И что вообще в этом случае надо делать?

Во дворе нашего дома есть маленькая парковка (с советских времен), на ней расположены гаражи, которые управа хочет снести. Хозяева гаражей активно выступают с предложением установить шлагбаум во дворе дома. После сноса гаражей на этом месте сможет парковаться только половина автолюбителей (парковка маленькая). За установку шлагбаума и его обслуживание мы должны будем платить. Тем, кто не хочет платить не будет выдан ключ. Насколько законна установка шлагбаума и взимание денег за въезд на придомовую территорию, если количество парковочных мест заведомо меньше, чем количество автомобилей у собственников жилья в нашем доме?

Если мы огородим территорию и установим шлагбаумы - за чей счет будут оборудоваться дополнительные парковочные места? Будет ли это делать для нас город?

Что делать, если мы против установки шлагбаума и взимания с нас (собствеников квартир) денег за въезд на придомовую территорию, если эта территория находится у нас в долевой собственности?

Хотим установить шлагбаум на территории нашего дома. Внутри нашей территории находятся два дома со своими территориями - им мы обязаны предоставить сервитутные проезды. А обязаны ли мы спрашивать их разрешение на установку шлагбаума?

Может ли быть лицо, которое действует от имени инициативной группы по установке шлагбаума, не собственником помещения дома.

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Жилой дом огорожен. Есть своя территория. Способ управления домом - ТСН. Имеет ли ТСН право ограничивать парковку на территории (гостевой парковке) собственнику жилого помещения и членам его семьи (по времени, по количеству машин и т.д.). Прошу рассмотреть 2 варианта: когда земля в муниципальной собственности и когда принадлежит дому. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником помещения в многоквартирном жилом доме. Во дворе дома установили шлагбаум. На собрание собственников жилья меня не приглашали и моего согласия на установку щлагбаума не спрашивали. Ключи от него мне дают. Куда мне обратиться с жалобой?

У нас такой вопрос. У продавца части жилого помещения в жилом доме нет документов на землю. Дом расположен на землях для ИЖС. Этот продавец купил это жилое помещение в 2011 году, сейчас мы хотим купить у него это жилое помещение Подскажите чем нам грозит покупка у него жилого помещения без документов на землю?

Подключение нежилого помещения в многоквартирном жилом доме от вводных изоляторов жилого дома, без разрешения собственников жилья, законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение