Как добиться сокращения или расторжения по соглашению сторон с выплатой компенсации, если работодатель ввел неполный рабочий день и не отвечает на уведомления?

• г. Москва

Работодатель основываясь ст. 74 ТК РФ ввел неполный рабочий день на май и июнь 2020 г. Приказ от 22.04.2020. Я отказался от продолжения работы, ответ на уведомление отправил в соответствующей форме 24.04.2020. Сокращение не проводят, никаких официальных ответов не дают, тянут время, поскольку так же выпущен приказ о введении неполного рабочего времени с 22.06.2020 и изменением трудового договора. Что делать, как добиться сокращения или расторжения по соглашению сторон с выплатой компенсации?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не добиться, либо увольняться, либо получать 2/3 от ставки, как и положено по закону.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Попал под сокращение. Расторжение трудового договора по приказу произойдет 6 июня 2016 года. Нашел работу с более высокой зарплатой, но сегодня директор сказал что появилась работа, и аннулирует приказ о сокращении. Как правильно отказаться от аннулирования сокращения, чтобы получить прилагаемые компенсации и устроиться на новую работу. Большое спасибо.

Предстоит сокращение. 11.04.2019 г. подписали уведомление о сокращении штата 11.06.2019 г. с согласием о досрочном сокращении 30.04.2019 г., так как заказчик уведомил работодателя о досрочном отказе от охранных услуг именно 30.04.2019 г. В день сокращения (в конце рабочего дня) по электронной почте скинули уведомление о переносе срока расторжения договора с заказчиком на 14.05.2019 г. и новые уведомления от 30.04.2019 г. с датой увольнения 30.06.2019 г. и правом выбора досрочного сокращения 14.05.2019 г. Разъясните, пожалуйста, работодатель что-то хитрит? Слышали, что если работник принял решение о досрочном сокращении, то при изменении сроков сокращения, работник будет уволен в общем порядке (по собственному желанию или соглашению сторон), тем самым потеряв в полагающиеся выплаты при сокращении. Так ли это?

Такой вот вопрос, в организации сообщили о сокращении штата, дали уведомления под роспись. Первое уведомление о уходе по сокращению штата, второе по соглашению сторон. Прошло 2 месяца, сокращение так и не произошло. Часть сотрудников написавших заявления об уходе по соглашению сторон уволились с выплатой компенсаций, а те кто ожидали самого сокращения так и остались работать, оставшимся дали новое уведомление об уходе по сокращению штата которое якобы должно произойти через 2 месяца. И вот у меня назрел такой вопрос: Почему теперь я не могу покинуть организацию по Соглашению двух сторон? Директор говорит так: Уходи по ПСЖ, либо работай до самого сокращения. Правильно ли это?

Законно ли сокращение штатов.

На предприятии идет сокращение штатов. 28 марта я получила уведомление о сокращении в котором говорилось, что я сокращена и последний день работы следует считать 28 мая 2014 г. Затем 17 марта инспектор ОК принесла другие заявления т.е как бы предложила выбрать

1.Заявление о прекращении работы с 01 апреля 2014 г. по соглашению сторон и выплатой компенсаций за апрель, май,июнь.

2.Будут выплачивать 2/3 оклада апрель, май и потом пойдет процедура сокращения.

Я подписала соглашение. Затем инспектор сказала, что я должна встать на учет в трудоустройство до 11 апреля. И мне выплатят только компенсацию за апрель, май, июнь. Правомерны ли действия инспектора.

Я работаю в филиале банка. Через месяц планируется сокращение штата. Но работодатель хочет заключить с нами соглашение по расторжению трудового договора по соглашению сторон с выплатой 2-х доходов. Хотим отказаться, так как по сокращению выплаты больше. Но опасаемся, что работодатель предложит тогда нам нижеоплачиваемые должности. Можем ли мы в этом случае отказаться от них и получить причитающиеся пособия при сокращении?

По трудовым договорам. Сестра работает на предприятии.

15.04.2013 вышел приказ о введении режима неполной рабочей недели с 17.06 по 16.12. Работниками предприятия были отданы уведомления об изменении условий трудового договора об установлении неполного рабочего дня. В приказе также сказано, что в случае несогласия расторгнуть договор в соответствии со статья 81 часть 1 п. 2 ТК РФ в срок не позднее 16.06.2013. Сестра ответила несогласием, чтобы до 17.06 попасть под сокращение. Теперь предприятие выпускает 10 июня еще один приказ о режиме работы в июне 2013 года, где указывает, что в соответствии с приказом предыдущим с 17.06 по 28.06 вводится временный режим полной рабочей недели. Нужно ли ей увольняться сегодня 16.06, чтобы попасть под действие приказа от 15.04 и сокращение с выплатой компенсации? Или можно спокойно подождать и уволиться до 1.07 теперь после окончания временного режима полной раб. недели? Есть ли гарантия, что предприятие не отменит вовсе приказ, и таким образом не допустить сокращения, чтобы не выплачивать никому компенсаций?

Я работник предприятия.

Администрация исключительно лично мне прислала уведомление об изменении условий трудового договора в связи с сокращением рабочего дня работы всего! Подразделения, в котором, кроме меня, работает еще два человека - они таких уведомлений не получали.

Соответственно сокращению рабочего дня мне урезается зп.

В уведомлении мне предлагается с уведомлением ознакомиться и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. В противном случае грозят увольнением.

Я уверен, что сокращение рабочего дня отдела это обман, никакого сокращения рабочего дня не будет, просто хотят мне меньше платить.

Вопросы:

Предусматривает ли порядок изменения условий трудового договора по инициативе работодателя обязательное предварительное (перед уведомлением) издание работодателем соответствующего приказа или можно отправить работнику уведомление о наступающих изменениях условий трудового договора без предварительного издания приказа.

Как мне правильно поступить в данных обстоятельствах?

С уважением Игорь.

Владимирович Климентьев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30 января 2020 получила уведомление о сокращении, на 01 апреля был введён карантин, не рабочие дни по 11 мая. Выйдя на работу в первый рабочий день 12 мая и по 18 мая мне приказ о сокращении не приносят, остаюсь на рабочем месте, но было несколько звонков от кадров по увольнению по соглашению сторон.

Можете обозначить причину не сокращения, чего боится работодатель?

На работе сокращение, дали уведомление о расторжении договора по соглашению сторон за два месяца, последний рабочий день прописан 28 февраля, оговорена компенсация - два оклад. Если ухожу раньше, обязан ли работодатель выплачивать компенсацию?

В организации сокращение штатов. Как выгоднее уволиться: по сокрощению или по соглашению сторон? В какой момент сообщить о своем решении работодателю, если получено уведомление о сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение