Что делать, если ООО ЭОС подало заявление о процессуальном правопреемстве при задолженности в банке?

• г. Санкт-Петербург

Имею задолженность в банке и по решению суда по исполнительному листу выплачиваю 50 % от заработной платы. Пришла повестка в суд . Там ООО ЭОС подал заявление о процессуальном правопреемстве. Как лучше поступить и можно ли это. оспорить?

Ответы на вопрос (8):

Оспаривать процессуальное правоприемство вещь практически бессмысленная. Это означает, что был подписан договор цессии и теперь получателем денег будет иное лицо.

Спросить
Пожаловаться

Можете встречный иск подать. Эос хоть и в реестре но без банковской лицензии банк не вправе переуступать ооо без лицензии. Но опять же было ли уже решение по этому делу.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы можете подать в суд возражение на заявление о процессуальном правопреемстве. Если суд вынесет определение о замене на правопреемника, то на определение можете подать частную жалобу.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста потом это коллекторское агентство сново будет подавать в суд или тот же приставы будет продолжать вести исполнительный лист. Просто изменятся реквизиты оплаты?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У вас какая-то странная ситуация. Уступка прав требования осуществляется не через суд, а по агентскому договору между банком и коллекторами. Уже существующие исполняющиеся задолженности, чаще всего, не переуступаются. Вы в данном деле кем являетесь?

Спросить
Пожаловаться

Суд только должен состоятся о процессуальном правопреемстве.

Спросить
Пожаловаться

Анна, сходите на суд, все и узнаете)). Пока сложно понять вашу ситуацию. Вас по повестке вызывают в качестве кого? Должно быть написано: ответчик/истец или третье лицо...

Спросить
Пожаловаться

Зайдите на сайт суда Октябрьского района Спб. заявление о процессуальном правопреемствеы за 08.06 там таких исков от ООО ЭОС много. Они подают заявления о процессуальном правопреемстве старых долгов 15_17 года и большинство долги продает ВТБ.

Спросить
Пожаловаться

В конце января этого года состоялся суд с ГК Агенство страховых вкладов о взыскании кредитной задолженности (ОАО Банк Западный). По решению суда иск был удовлетворен частично. Исполнительный лист я не получила. Недавно пришло уведомление об уступке прав требования (цессии) и заявление о процессуальном правопреемстве от ООО Нэйва. Назначен суд. Может ли Нэйва оспорить решение суда и чем вообще чревато признание правопреемства в суде?

На основании решения суда ССП производятся удержания из моей заработной платыпо исполнительному листу Сбербанка, в настоящее время мне приходит повестка из суда, о том что Форвард обратился в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, что это такое и чем мне грозит, сумма в этом заявлении указана больше, чем та,что осталась у меня сейчас после удержаний.

В банке была просроченная задолженность - суд-исполнительное производство - удержание из зп 50% по исполнительному листу. Задолженность гасится. Сегодня получила повестку в суд, к нему приложено Определение суда: принять к производству суда заявление ООО ТРАСТ о процессуальном правоприемстве по гражданскому делу по иску Альфа Банк ко мне о взыскании задолженности по кредитному договору.

Я сходила в банк, дали выписку лицевого счета, висит 4 производства, на сайте приставов посмотрела по номерам - это все об исполнительском сборе. Я не могу понять: что такое процессуальное правоприемство. И еще более мне непонятно, зачем оно нужно, если у меня с зп производятся удержания по исполнительному листу в пользу банка (через судебных приставов), я сама главный бухгалтер и произвожу эти удержания. Надо ли идти в суд? Судебное заседание назначено в день моего юбилея:) Надо ли писать возражение, отзыв, ходатайство?

Уточните, пожалуйста, могу ли я направить исполнительный лист сразу в банк, при условии, что исп. лист выдан первоначальному кредитору, впоследствии было произведено процессуальное правопреемство на мена.

Направить в адрес банка заявление с приложенными: оригинал исп. листа, копии паспорта и решения суда о процессуальном правопреемстве.

Или теперь взыскание суммы возможно только через ФССП?

Был взят автокредит. Образовалась задолженность. Был суд и судебное решение. Прошло три года. Опять пришла повестка в суд о взыскании задолженности и приложение в виде заявления о процессуальном правопреемстве. Что делать в этой ситуации.

Есть решение суда от 2015 года в пользу сбербанка, в чнваре 2018 года пришла повестка в суд о том что какой то ИП подпл на проуесуальное правоприемство долга, т.е. Банк продал долг по договору цессии помле решения суда о взыскании и возбуждения исполнительного производства, хотя по решению скда была взыскана сумма и рамторгнут кредитный договор. Помогите пожплуйста советом, могу ли я как то аозразить против данного прааоприемства.

С меня по исполнительному листу удерживают задолженность по кредиту в пользу банка ВТБ 24 с 2017 года. В июне этого года получаю письмо из суда в котором банк ВТБ 24 подает заявление о процессуальном правопреемстве. В заявлении указано, что банк меняет одно название на другое. Суд высылает мне судебную повестку. Вопрос: Как мне вести в данной ситуации? Можно ли вообще не идти на суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Эос подал в суд о процессуальном правопреемстве что это такое.

Апелляционная жалоба была рассмотрена 25.01.2021. 18.02.21 была подана кассационная жалоба о возмещении денежных средств, потраченных на лечение. 28.12.20 Истец умер. Кассационная жалоба была подана через представителей. 12 апреля 2021 года кассационный суд оставил жалобу без рассмотрения по существу.

Жена умершего подала в районный суд заявление о процессуальном правопреемстве 6 мая 2021 года. 31 мая районный суд отказал в удовлетворении заявления о процессуальном правопреемстве.

Жена умершего подала частную жалобу на определение районного суда, где просила отменить решение и произвести процессуальное правопреемство. Суд удовлетворил частую жалобу и осуществил правопреемство.

Вопрос: имея решение о процессуальном правопреемстве можно ли повторно подать кассационную жалобу, где Истцом будет жена умершего, так как кассация по существу не рассмотрела дело?

Вопрос: будет ли считаться что сроки на подачу кассационной жалобы пропущены, так как было вынесено апелляционное определение 25.01.2021 (то есть решение вступило в законную силу)?

Не могу разобраться, мне пришла повестка в суд в качестве истца (ответчика) по делу процессуальное правопреемству, не могу понять суть слов процессуальное правопреемство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение