Распределение имущества при использовании материнского капитала на ипотеку - как это оформляется и кому принадлежит доля в квартире?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У женщины есть квартира, построенная с использованием ипотеки, до брака. Далее зарегистрирован брак и родился ребенок. Ипотека не погашена. Хочет использовать материнский капитал на первого ребенка на частичное погашение ипотеки.

Вопрос: какую долю в этой квартире она должна выделить ребенку, должна ли выделять мужу и какую и как это оформляется.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина Владимировна! Должна выделить долю ребенку в размере по соглашению с отцом ребенка. Отцу также нужно выделять долю по соглашению. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Для выделения долей нужно обратиться к нотариусу. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Доброй ночи! Скажу проще, закон исходит из того, что это не материнский, а семейный капитал. Центром взаимоотношений между государством и семьей явл-ся — мать (обращение в ПФР, выдача сертификата, открытие счета), поэтому появилось такое понятие как материнский капитал. Если улучшаются жилищные условия за счет средств маткапа, то жилое помещение кот приобретается, должно приобретаться в собственность всех членов семьи (если супруги в браке). Размер долей законом не регулируется, т.е. можно выделить доли мужу и детям исходя из цены за м 2 и суммы маткапа. Сколько стоит м 2 в купленной квартире, сколько м 2 можно купить на сумму маткапа? Полученный результат разделите на равные доли между собой и детьми.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина Владимировна!

Она обязательно должна выделить доли как ребенку, так и супругу.

Доли выделяются по соглашению супругов, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020)

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)с определением размера долей по соглашению.

Чтобы выделить доли, необходимо обратиться к нотариусу, который составит соглашение о выделении долей. Стоимость оформления зависит от региона.

Если доли не выделить, то в случае проверки прокуратурой, могут обязать выделить доли по суду, вернуть государственные средства пенсионному фонду или привлечь к ответственности по статье 159 УК РФ о мошенничестве.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Квартира в ипотеке, я единственный собственник. Часть ипотеки погашена с использованием мат. капитала, написано обязательство выделить доли детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека уже практически погашена, с мужем мы развелись. Должна ли я выделять ему долю в этой квартире? Квартира не является совместной собственностью, т.к. была куплена мною до брака.

3 года назад я взяла квартиру в ипотеку. В этом году у меня родился второй ребенок, с мужем находимся в гражданском браке. Хочу направить материнский капитал в счет погашения ипотеки. У первого ребенка есть выделенная доля в другой квартире (тоже ипотечная, ипотека еще не закрыта). Подскажите, пож-та, а будущему мужу я тоже должна выделить долю как до брака, так и после?

Я брала квартиру в ипотеку до брака, потом вышла замуж, в браке родился второй ребенок, ипотека была погашена с помощью материнского капитала. Я дала обязательство выделить доли всем, включая мужа. Еще полгода после полного погашения ипотеки не прошло. Муж ушел, подаем на развод. Но срок выделения долей заканчивается, и нас не успеют развести. Выделять долю мужу не хочу, как поступить?

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, использовался материнский капитал. Ипотека еще платится. Квартира в совместной собственности. После погашения ипотеки будем выделять доли двум несовершеннолетним детям. Как лучше это сделать? Я правильно понимаю, что если использован материнский капитал, то доли нужно выделить всем членам семьи. А если муж отказывается выделять мне долю или это неправомерно.

Мною до брака (есть ребенок) была куплена квартира в ипотеку. Есть обязательство выделить долю в ней ребенку после погашения ипотеки. Ипотека погашена. Вышла замуж. Подскажите, можно ли без нотариуса выделить долю ребенку? В простой письменной форме? (должен ли фигурировать муж (он же отец ребенка) в заявлении?)

Добрый день. Ситуация такая, в 2015 году куплена двухкомнатная квартира в общую совместную собственность мужа и жены в ипотеку от Сбербанка по программе "молодая семья". летом 2016 использован материнский капитал при рождении второго ребенка, обязательство выделить доли детям после снятия обременения с квартиры имеется. На данный момент по ипотеке осталось выплатить 50 тысяч рублей. Пока ипотеку не гасим, поскольку нужно в течение полугода выделять доли детям, но назрел такой вопрос. В ноябре месяце родится третий ребенок, есть вариант покупки четырехкомнатной квартиры гораздо большим метражом без продажи имеющейся квартиры. Можно ли взять снова ипотеку как "молодая семья", при этом первоначальный взнос внести наличными средствами, а сразу после рождения третьего ребенка частично погасить часть ипотеки региональным материнским капиталом. В какой из квартир нужно будет выделять доли после погашения ипотек? (например, если погасить первую ипотеку прямо перед или сразу же после взятия второй ипотеки) Можно ли обязаться выделить доли детям в большей квартире, при этом не выделять в меньшей?

Квартира приобреталась в ипотеку до брака на мужа, после заключения брака родился ребёнок (у жены был ребёнок от первого брака). Вопрос: при использовании материнского капитала для погашения ипотеки нужно ли выделять долю ребёнку жены от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною была взята ипотека в 2017 году.

В 2019 вышла замуж, в 2020 родился ребёнок и выдан сертификат на материнский капитал.

Можно ли использовать материнский капитал в счёт частично досрочного погашения ипотеки?

После полного закрытия ипотеки, необходимо распределить доли в жилье на всех членов семьи или можно выделить долю только ребёнку? если необходимо выделять долю супругу какой она должна быть?

Вопрос: можно ли материнский капитал использовать на погашение ипотеки мужа, если квартира куплена до брака, оформлена на мужа, второй ребенок в браке. Т.к. капитала хватит чтобы погасить остаток по ипотеке, мы хотели продать после погашения квартиру и построить дом. Нужно ли нам оформлять долю в квартире на ребенка и как потом продать? Спасибо.

Мы с мужем состоим в браке у нас родился ребенок ау меня-я мать есть ребенок от первого брака. Муж приобретает квартиру с использованием субсидий жилищных и ипотеки. Мы потом хотим погасить ипотеку материнским капиталом. Мой первый ребенок с ним в квартире не прописан. Аживем мы с мужем и сдетьми с моими родителями в рехкомнатной квартире и здесь у первого моего ребенка есть доля. Нужно ли будет мужу выделять долю моему первому ребенку при покупке своей квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение