Обстоятельства, влияющие на разрешение гражданского дела о неосновательном обогащении при наследстве и купли-продаже

• г. Саратов

Какие обстоятельства являются для разрешения и рассмотрения гражданского дела о взыскании неосновательного обогащения связанное с наследством и сделкой купли-продажи.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Будет считаться неосновательным обогащением, если имущество было получено в по наследству или по сделке купли-продажи не имея на то предусмотренных законом оснований. В каждом случае они разные. Нужно смотреть конкретно ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

А суть проблемы в чем вступили в наследство продали и далее.

Спросить
Пожаловаться

Наша ЖКХ признана банкротом, но у меня осталась переплата в сумме 7466 рублей. Мировой судья дело прекратил, так как дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства. Правомерно ли это. и можно ли подать на него частную жалобу, если да,как? Дело открывалось о взыскании неосновательного обогащения.

29 января 2013 г истицей сконноковой был подан иск о взыскании неосновательного обогащения.14 марта было заседание суда в конце которого истица и ее представитель выступили с ходотайством о переносе рассмотрения дела на другое время с тем что бы изменить исковые требования.25 марта был был подан новый иск о признании договора купли продажи мнимымНа заседания для рассмотрения прежнего иска истица и ее представитель дважды не явили и суд вынес определение оставить иск без рассмотрения.5 июня истица подала повторный иск о взыскании неосновательного обогащения. Суд иск принял к рассмотрению и назначил дату заседания 14 августа. У меня вопрос. Есть постановление Верховного Сда от 26 июня 2008 п 18 в котором есть четкое разъяснение. Повторное подача иска возможна после устранения обстоятельств. Послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения (ст 222,223 ГПК РФ)Мнения юристов диаметрально противолположны. Часть говорит, что суд правильно принял повторный иск, а другая половина ссылается на постановление Верховного Суда и ГПК РФ и заявляет. Что суд должен был отказать в рассотрении повторного иска. Хотелось бы услышать Ваше мнение. С уважением Александр.

Решение суда о признании Договора купли-продажи недействительным вступило в законную силу. Уполномоченный по правам человека изучив заявление и представленные материалы пришел к выводу, что при рассмотрении дела судом первой и второй инстанции были нарушены конституционные права ответчика. Есть заключение. Является ли это основанием для рассмотрения гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Ответчик банк в отзыве не согласился с тем, что якобы я установила, что одно из двух лиц в сделке между ним и ещё один лицом, что это лицо неосновательно обогатилось. Суд в другом деле взыскал с этого лица неосновательное обогащение. Банк был в том деле третье лицо. Могу ли я предъявить данный отзыв банка в то дело и отменить решение по неосновательно у обогащению? Неосновательное обогащение придумала мой представитель адвокат. Я не знала что это такое. Это когда воли к обогащению не было. Обязан ли суд пересмотреть дело о взыскании неосновательного обогащения?

Мной был подан иск на неосновательное обогащение, в результате я выиграл 3 инстанции, но "Верховный суд" отправил дело в первую инстанцию сославшись на ст. 1109. Выписка из определения: "Правильное разрешение настоящего гражданского дела невозможно без установления всех существенных обстоятельств, характеризующих отношения сторон, их взаимные обязательства либо отсутствие таковых, их волю при совершении действий. Оценив собранные доказательства, суд при разрешении спора пришёл к выводу о том, какие-либо правоотношения между сторонами отсутствуют, а потому счёл, что полученные от денежные средства являются неосновательным обогащением, которое подлежит возврату истцу. Между тем, для возложения на ответчика обязанности по возврату денежных средств суду надлежало также установить отсутствие предусмотренных ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации обстоятельств, которые исключают возврат полученных в отсутствие обязательств денежных средств как неосновательного обогащения, чего в настоящем случае судом сделано не было.

Помимо предоставления имущества в целях благотворительности основанием для отказа потерпевшему в возврате неосновательного обогащения согласно п. 4 ст. 1109 Гражданского кодекса Российской.

Федерации является предоставление имущества потерпевшим, заведомо знающим об отсутствии обязательства по предоставлению имущества. По настоящему делу суд установил, что истец в период с по перечислял денежные средства на счёт банковской карты ответчика тридцатью последовательными платежами.

При таких обстоятельствах суду следовало выяснить, знал ли истец, что предоставляет данные денежные суммы во исполнение несуществующего обязательства либо в отсутствии обязательства как такового, не предоставлял ли истец денежные средства в целях благотворительности, что судом сделано не было.

Если суд апелляционной инстанции не исследовал и не дал правовой оценки существенным для рассмотрения дела обстоятельствам, является ли это нарушением принципа состязательности сторон? Ст. 12 ГПК РФ: суд создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Какие документы необходимы для составления искового заявления о взыскании неосновательного обогащения (неуплата одн собственником жилья)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключён Договор о задатке при купле-продаже хоз. постройки. Товар покупатель забрал, а остаток денег к указан. Дате - не вернул. Прошло 6 мес. Хочу подать иск о понуждении заключить Договор купли-продажи и взыскании неосновательного обогащения. Не ошибаюсь ли я? Это один иск или два? Спасибо.

Здравствуйте, обязательно нужен адвокат истцу? По делу о взыскании нерсновательного обонащения.

Идентификатор дела 78RS0015-01-2019-000299-94

Дата поступления 16.01.2019

Категория дела О взыскании неосновательного обогащения.

Судья Игнатьева Анна Андреевна.

Дата рассмотрения 09.10.2019

Результат рассмотрения ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы) на сегдняшный день нет на бумажом носителе решея суда.

Куда жаловаться,

Признак рассмотрения дела Рассмотрено единолично судьей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение