Угроза открытия уголовного дела за покупку перманганата калия без рецепта - что делать?

• г. Симферополь

Если коротко, то мне грозит открытие уголовного дела, за перманганат калия.

Ещё до "карантина",я ездила из Крыма (где прописана) в Херсон по делам с документами на один день (туда-обратно). В аптеке мне продали (без рецепта) три стеклянных пузыречка этой марганцовки, чека мне не дали. На таможне мой "дефицит" изъяли. Меня продержали там около трёх часов (бумажная волокита с описью). Я писала объяснительную, что приобретала ее для личных гигиенических целей. Работник таможни сказал, что марганцовка отправится на экспертизу и потом может быть штраф около трёх тысяч рублей...

На днях мне позвонила молодая девушка, представилась кажется следователем г.Армянска и сообщила, что она сейчас решает заводить ли ей на меня уг.дело! Попросила к ней приехать (нужно что-то уточнить/выяснить в связи с рецептом). Я объяснила, что сейчас живу на Кубани и не смогу приехать. Она записала мой адрес и сообщила, что меня должны вызвать сдесь...

Очень прошу совета, как мне себя защитить. Чего работники органов не имеют права делать? Заранее благодарна за любой ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вообще, конечно, пересекая границу, необходимо было бы вначале проштудировать законы, советы... Граница - зона особого риска. Но теперь... уж будем исходить из того, что есть...

Просто для информации.

Надеюсь юристы обратят на это внимание в своих советах.

Перманганат калия относится к прекурсорам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля.

Подробнее ➤

На Украину запрещено ввозить марганцовку (2013)

Подробнее ➤

УК РФ Глава 25. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ

Подробнее ➤

a06fc2182c0d04e624533bea77249a9b9df91277/

Статья 2. Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 N 3-ФЗ

Подробнее ➤

b0d81387c1350ad8b6c5bcf52db7db1d633f93a7/

Перечень запрещённых к ввозу/вывозу препаратов без лицензии на сайте Федеральной таможенной службы

http://customs.ru/folder/12442

Решение Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 г. № 134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования»

Подробнее ➤ (с изменениями)

Подробнее ➤

Больной вопрос: как провезти через границу лекарства, чтобы за это ничего не было

https://провэд-медиа. Рф/tamozhnya/bolnoj-vopros-kak-provezti-cherez-granicu-lekarstva-chtoby-za-eto-nichego-ne-bylo/

* * *

Посмотрите юристов по Крыму

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Недавно узнал что Перманганат калия (по простому Марганцовка) запрещена к свободной продаже.

В аптеке её можно купить только по рецепту, и то не везде.

В интернете её можно приобрести обсалютно спокойной, пришлют по почте.

Вопрос 1: Что мне грозит, если меня поймают во время приобретения марганцовки? Есть ли какая либо ответственность за это.

Также все компоненты из которых состоит марганцовка остались легальными, и их можно приобрести в магазине химреактивов.

Вопрос 2: Какое наказание грозит за домашнее изготовление марганцовки без цели сбыта, для личного пользования.

По моей ситуации машина украинская заехал в крым дали времинный ввоз на 3 месяца нарушил на 1 день заплотил штраф всимферополе во внутренней таможне крыму на этой же бумаге продлили на 1 год жил делал паспорт р ф мне выезжал на таможню потом кинулся а срок вышел на 2 месяца поехал в таможню армянск каблука рассказал всю ситуацию машину арестовали дело передали в суд армянска суд через месяц вынес приговор штраф 1500 рублей и указал чтоб вернули машину ключи дакументы постановление вступило в законную силу приехал на таможню заберать машину они не аддают и гаворят что они сами будут решать что делать с машиной пасоветуйте что делать.

Добрый день интересует такой вопрос... моего отца попрасили перевезти антикварный самовар через таможню. На таможне его изъяла милиция... мол его уже поджидали... завели на него дело... чем это может грозить.

У меня ребенок заболел сильнейшим бронхитом с высокой температурой. Врач нам выписала антибиотик амоксиклав. Но рецепт никакой не дала. Вчера был выходной день и пойти к врачу за рецептом я уже не могла, т.к. дежурный врач работал до обеда. Пошла в аптеку за антибиотиком, но мне аптекарь не продала, сказала, что нужен рецепт. Ранее я уже покупала данный антибиотик в этой же аптеке без рецепта, т.к. наша врач не имеет привычки писать бумажки.

Вчера ребенку срочно требовалось лечение. В другой аптеке мне без проблем продали данный антибиотик, но только на 80 рублей дороже, что для меня имеет очень ощутимую разницу.

Имеет ли право аптекарь отказать в продаже антибиотика амоксиклав без рецепта?

Есть список аптек в каждом городе, куда можно обратиться с льготным рецептом на получение льготного лекарства. Вопрос. Могу ли я пойти в любую аптеку города и попросить поставить на отсроченное обслуживание мой рецепт, если лекарства нет в аптеке или мне нужно сначала объездить все аптеки или, как мне сказали в аптеке, которая отказалась ставить рецепт на отсроченное обслуживание, что я должна обращаться в аптеку по прописке... Про аптеку по прописке ещё не слышала.

Заказали ручку с камерой с Китая потом узнали что это специальное техническое средство, и что оно не законна на территории Российской федерации, от ручке отказались, продавец вернул деньги, но как оказалось посылку он уже отправил и ее задержали на таможне, и таможня ее обратно отправила в Китай, спустя 3 месяца был звонок с таможни с просьбой приехать и написать объяснительную, но так как в данный момент от таможни мы находимся за 3000 тыс километров объяснили всю ситуацию по телефону. Подскажите придется ли мне все таки ехать писать объяснительную?

Около 2 месецев назад меня избили и аграбили, заведено уголовное дело в ту же ночь, через 3 дня был на оказание. Прошёл месец меня не вызвали, потом позвпнили и сказали что я должен приехать и расписаться. Приехал в полицию, девушка не представилась жала папку чтоб расписывался, на мой вопрос с ознакомление дела она дала всего один листок из дела и все. Прошло время, тишина не звонят не суда нет. Номера мне не давали, кто вел дело не говорили, на следственный эксперемент не вызвали. Щас я незнаю что делать, меня опрос или в первый день и все. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня в январе 2014 г. было возбуждено УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО Ч.1 СТ 293 УК РФ.

Мне вменяется причинение ущерба 2500000 рублей.

Во время моей работы в таможне в сентябре 2013 года мной был выпущен товар по ДТ для внутреннего потребления по документам представленным декларантом. После выпуска ДТ оперативными сотрудниками таможни на с СВХ было произведено вскрытие транспортного средства, в результате которого обнаружено, что это не тот товар который был заявлен в ДТ. Товар который фактически находился в транспортном средстве был изъят таможней и помещен на ответственное хранение на коммерческий склад. После проведения ценовой экспертизы по этому товару и пересчета таможенных платежей, было установлено уход от уплаты таможенных платежей составляет 2500000 рублей. В декабре 2013 года декларантом на счет таможни были перечислены эти средства, но таможня списала их в апреле 2014 года, то есть после возбуждения уголовного дела, но до передачи дела в суд.

Является ли это основанием для прекращения уголовного дела?

В отношении меня в январе 2014 г. было возбуждено УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО Ч.1 СТ 293 УК РФ.

Мне вменяется причинение ущерба 2500000 рублей.

Во время моей работы в таможне в сентябре 2013 года мной был выпущен товар по ДТ для внутреннего потребления по документам представленным декларантом. После выпуска ДТ оперативными сотрудниками таможни на с СВХ было произведено вскрытие транспортного средства, в результате которого обнаружено, что это не тот товар который был заявлен в ДТ. Товар который фактически находился в транспортном средстве был изъят таможней и помещен на ответственное хранение на коммерческий склад. После проведения ценовой экспертизы по этому товару и пересчета таможенных платежей, было установлено уход от уплаты таможенных платежей составляет 2500000 рублей. В декабре 2013 года декларантом на счет таможни были перечислены эти средства, но таможня бесспорно взыскала их в апреле 2014 года, то есть после возбуждения уголовного дела, но до передачи дела в суд.

Является ли это основанием для прекращения уголовного дела?

Поехал на таможню в Казакстан. Были штрафы в гибдд более 10 тысяч рублей, меня не пустили. Сразу же их оплатил, но на таможне застрял, по базе сказали ожидание долгое. Как быть если нужно срочно выехать туда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение