ИП потерял аренду ЗУ из-за нарушения условий использования

• г. Якутск

Индивидуальный предприниматель. Оформил в аренду ЗУ для строительства торгового комплекса сроком на 5 лет. В результате проведения муниципального земельного контроля выяснилось, что ЗУ частично используется для других целей, арендная плата вносится своевременно. Органы местного самоуправления подали в суд исковое заявление о досрочном расторжении договора аренды с ИП. Суд иск ОМСУ удовлетворил.

Ответы на вопрос (3):

Аидимо условия договара нарушены.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда спорное, поэтому его можно обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре аренды указано, что ЗУ только для строительства торгового комплекса. Или например содержится основание для расторжения-использование арендатором ЗУ не по назначению (строительства торгового комплекса), то решение законно. Нужно смотреть договор..

Спросить
Пожаловаться

Гражданин получил в аренду земельный участок для ИЖС. Договор аренды был оформлен 01.07.2007 г. сроком на 3 года. При проведения муниципального земельного контроля 05.09.2009 г. выяснилось, что в течение этого периода арендная плата вносилась своевременно, но строительство начато не было. Управление имущественных и земельных отношений известило Воронцова С.А. о досрочном расторжении договора аренды, т.к. ЗУ не используется по назначению. Гражданин Воронцов С.А. с решением УИЗО не согласен.

Я хотел спросить тут в основном прав УИЗО и могут отобрать ИЖС, но вопрос в том что они могут сразу на месте договор расторгнуть или дается время до окончания договора?

В 2013 г выиграли аукцион на аренду муниципальной земли в черте города для Строительства магазина. Договор аренды земли был заключён на 3 года и арендная плата внесена тоже за 3 года. Прошло время. Других договоров аренды заключено не было до 2021 г. Когда это выяснилось подали заявление на аренду этой земли. Договор аренды составили, но выставили счет за 6 лет. Чем грозит неуплата этой арендной платы?

Мы купили на торгах объект незавершённого строительства, для строительства взяли муниципальную землю в аренду, но из-за проблем накопили долги по аренде.

Срок договора не истёк, но администрация подала иск о расторжении договора аренды (на основании пункта договора) в связи с просрочкой оплаты. Могут ли досрочно расторгнуть договор аренды земельного участка находящегося в муниципальной собственности если на нём есть объект незавершённого строительства?

Помогите пожалуйста составить исковое заявление о досрочном расторжении договора аренды. Суть претензий такова: отдал в аренду на 49 лет свой пай (земельный участок), на момент заключения договора аренды арендная плата меня устраивала однако договор был составлен в 2005 г а сейчас 2013 г арендная плата не менялась, а следовательно с учетом всех финансово-экономических показателей меня она не устраивает.

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство, написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка?

Сдаем в аренду помещение организации, которая нарушая условия договора не платит арендную плату. Подали в суд, выиграли. В ответ орган. Арендующ. Подала на апелляцию. Не знаю что делать дальше? Ждать решения по апелляции? Время идет аренд. Плата не вносится.

Если согласно ч. 7 ст. 30 Земельного кодекса постановление органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка на праве аренды для строительства является основанием для заключения договора аренды этого земельного участка, при этом это постановление о предоставлении земельного участка в аренду признано судом недействительным, можно ли автоматически признать недйствительным и договор аренды? Или нужно подавать новый иск о признании договора недйствительным, положив в обоснование иска аргумент о том, что постановление о предоставлении в аренду признано недйствительным? И еще, скажите, пожалуйста, с какого момента прекратится право аренды земельного участка: с момента признания недйствительным постановления о предоставлении в аренду или с момента признания недействительным договора аренды?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я как предприниматель арендую офисное помещение, сроком на 11 месяцев. Вид деятельности поменялся и помещение мне больше не нужно. В договоре аренды о досрочном расторжении договора ничего не сказано. Соседи по офисам, говорят, что арендатор против такого расторжения. Имею ли я право досрочно расторгнуть договор аренды?

Орган местного самоуправления заключил с физическим лицом договор аренды земельного участка на 5 лет для строительства пилораммы, договор зарегистрирован в росреестре. Договор с 2008 года по 2013. Аренду не платил. Через 4 года продал пилорамму и в росреестре арендатор земельного участка изменился. За какой период сейчас ОМС можно взыскать с него задолженность?

Помогите. Я являюсь физ. лицом. Имею грузовой автомобиль. В январе 2012 г. отдал в аренду индивидуальному предпринимателю. Заключили договор аренды, из которого следует, что кроме всего прочего, арендная плата производится ежемесячно. Напротяжении 6 месяцев арендная плата не производилась. В июне 2012 г. заключили соглашение о расторжении договора аренды, где в графе причины указано: Не соблюдение условий договора, отсутствие арендной платы. Как вернуть деньги за аренду авто, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение