Отказ покупателя вернуть товар после незаключения кредитного договора - мошенничество?

• г. Москва

Покупатель должен был заключить кредитный договор на приобретение товара, договор в итоге заключён не был, но товар был передан по минимальной предоплате. Предлагаем вернуть товар с свозвратом предоплаты - отказывается. Вся переписка есть, договора купли продажи не было. Можно ли считать мошенничеством?

Ответы на вопрос (7):

Какие документы есть у вас. Предъявите претензию. Далее в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мошенничеством - нет, не считается...

За исключением, если докажете факт систематических нарушений с его стороны.

В данном случае вопрос разрешается только в судебном порядке...

Спросить
Пожаловаться

Документов нет, есть только переписка, неподписанный договор и накладная сдэк о передаче товара.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, изложите пожалуйста суть вопроса, Вы продали товар и за него не платят?

Спросить
Пожаловаться

Да, все верно. У нас интернет магазин. Передали фи лицу товар в кредит, получили минимальную предоплату, основная часть по кредитному договору, подписывать клиент отказался, товар забрал, платить или возвращать отказывается.

Спросить
Пожаловаться

Либо взыскивайте деньги, либо расторгайте договор и возвращайте товар в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, в действиях покупателя просматривается состав преступления "мошенничество" (ст. 159 УК РФ). Пишите заявленние в полицию, которая и определится с точной квалификацией. Мошенничество - хищение чужого имущества, или приобретение права на чужое имущество, путем обмана или злоупотребления доверием. Сложно сказать однозначно, какой способ совершения "обман или злоупотребление доверием, но все признаки хищения налицо.

Спросить
Пожаловаться

Я продавец. Нами заключен договор купли-продажи на поставку керамических ступеней, взята предоплата за товар. Товар был отгружен от поставщика, но покупатель захотел вернуть предоплату и отказаться от ступеней. В договоре существует пункт о том, что если покупатель отказывается принять товар, то сумма внесенной предоплаты возвращается после реализации товара третьим лицам. Имеем ли мы право не возвращать предоплату ранее?

Был заключен Договор купли - продажи. Клиент внес 100% предоплату. Покупатель хочет вернуть деньги. Товар ещё не передан Покупателю. Каким образом должен поступить Продавец?

Предоплата получена, товар пришел, а покупатель отказывается его получать. Какие шаги можно предпринять? Реализовать товар другому покупателю практически не возможно.

Заранее спасибо.

Между организациями заключен договор купли-продажи (бетон далее товар) в договоре прописан пункт, предоплата за товар 100%. Если покупатель захочет вернуть предоплату, по своим причинам, в течении какого времени я могу вернуть предоплату.

1)покупатель внес предоплату за товар, а потом отказался выкупать. Имею ли право оставить предоплату у себя. Сумма предоплаты и стоимость товара указываем в договоре, т.е есть договор

2) составили договор, покупатель внес предоплату, стоимость товара указана в договоре. За месяц цена товара поднялась. Имею ли право требовать с покупателя большую стоимость, если в договоре это не прописано?

И имею ли право я отказаться продавать товар и вернуть предоплату, если покупатель не хочет платить больше, чем указано в договоре?

Между организациями заключен договор купли-продажи (бетон далее товар). В договоре прописано, что предоплата 100%. В течении какого времени, я могу вернуть предоплату по требованию покупателя?

10.07.2015 г. была произведена предоплата на товар. УК был сделан заказ на поставку товара, договор не был заключен. На сегодняшний день т.е. 30.07.2015 г. поставщик не предоставил товар. 28. 07. 2015 г. мы попросили вернуть предоплату в 100%. Но они отказываются и ссылаются на наш отказ и хотят удержать 40% от предоплаты. Как нам поступить.

С уважением Татьяна Леонидовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть заключенный договор купли-продажи. По его условиям оплата за товар по факту доставки. Однако представить продавца по телефону убедил заплатить за товар предоплату вперёд. Товара в итоге не дождался. Как вернуть деньги, если в договоре предоплаты нет, а фактически она была произведена? Есть ли нормативные основания?

Был заключен договор с фирмой на поставку товара. И была внесена предоплата. Сейчас фирма в срок товар не поставила и предоплату возвращать отказываются. В договоре сроки не оговорены, ну есть сохраненные переписки где обговариваются конкретные даты поставки. Можем ли мы потребовать с них передоплату? Есть ли какие либо законы на которые мы можем опереться в нашем вопросе? Заранее спасибо.

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение