Как оформить квартиру на себя, если я наследовала её по завещанию мамы?

• г. Челябинск

Я прописана в квартире вместе с мамой, все документы были оформлены на неё. Мама составила завещание: мне 2/3 доли и 1/3 внуку. Надо ли мне подавать документы нотариусу на наследство? Внук в наследство не вступил, т. к. прошёл срок 6 м. Я остаюсь одна прописана в этой квартире. Как мне оформить её на себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если пропущен срок вступления в наследство, нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство. Прописка на правоотношения собственности не влияют.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Лариса.

В соответствии с п.1 ст. 1161 ГК РФ "Приращение наследственных долей" если наследник не примет наследство, откажется от него... , часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Таким образом, если Вы приняли наследство матери по завещанию, а второй наследник по завещанию не принял наследства, то часть наследства отпавшего наследника переходит в Вам.

При этом надо помнить, что если отпавший наследник восстановит срок принятия наследства и после истечения установленного срока будет признан принявшим наследство, приращение наследственной доли такого наследника теряет юридическую силу, и восстановивший в отношениях наследования наследник получает право требовать передачи ему имущества, приходящегося на причитающуюся ему часть наследства (ст. 1155 ГК РФ).

Требование о признании права на 1/3 долю в квартире в порядке наследования рассматривается и разрешается в суде.

Спросить
Пожаловаться

Лариса,

Если в установленный законом срок наследник по завещанию наследство не принял, к наследованию призываются наследники по закону.

Если Вы в квартире прописаны, проживаете, оплачиваете, то Вы 1/3 долю приняли фактически.

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/3. И подтвердить, что наследство по закону было фактически принято.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка написала завещание на внука и сына. Но внук в наследство не вступил. Сын был прописан у нее. после ее смерти внук не вступил в наследство. Сын подал документы но в наследство не вступил-умер. Внуку сказали что квартира в обременении. Что делать?

У нас такой вопрос. Лет 8 назад бабушка составила завещание на квартиру своему внуку. Который вместе с ней проживал но не был зарегистрирован. Около 6 лет назад бабушка умерла. Внук не ходил к нотариусу и не занимался вопросом о вступлении в наследство. Бабушка завещание хранила у себя в документах. После похорон завещание пропало (исчезло). В этой квартире кроме бабули была зарегистрирована (прописана) дочь бабушки. (мать внука) .Которая знала о завещании. Скажите пожалуйста как восстановить завещание. И имеет ли право внук вступить сейчас вступить в наследство. Если он так же продолжает жить в этой квартире?

Завещатель (дедушка) завещал дом внуку и внучке равные доли. Внук умер. В наследство вступил. Может ли жена завещателя (бабушка) оформить долю внука на себя?

У моей мамы 2 комнатная квартира. При жизни с ней проживали я. брат с женой и внуком (сыном брата). Брат и его жена разошлись и выписались из квартиры. Мама приватизировала квартиру. На момент приватизации ее внук был несовершеннолетним и автоматически был включен в приватизацию. Затем бывшая жена купила квартиру и внук был прописан там. Мама составила завещание только на дочь-т.е. меня. При обращении к нотариусу за свидетельством о наследстве. Мне было сказано. Что законный представитель бабушкиного внука подал тоже на свою долю. Прав ли нотариус. Какая доля достанется мне и какая бабушкиному внуку? Внуку 15 лет. Из квартиры выписан и проживает со своей матерью.

В кооперативной квартире прописаны мать, дочь и внук. Мама составила завещание (квартира) на внука. Как будет распределено наследство после кончины мамы с учетом завещания на внука. У мамы имеется супруг (мой отчим). У отчима своя квартира.

Дедушка (собственник квартиры) завещал квартиру внуку, но внук в этой квартире не прописан. Какой налог придется заплатить родителям внука (ему 7 лет) после того, как завещание вступит в силу?

Дедушка умер в январе 2012 г. с ним проживал внук после смерти он продолжает проживать в квартире деда Собственником квартиры являлся дед. .Завещание оформлено дедом на внука. Внук в права наследства юридически не вступил. В данной ситуации можно ли внуку подать нотариусу документы на принятие наследства без обращения в суд на восстановление прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Недавно умер мой отец. Я, мама и внук моего отца (наследник по представлению-сын умершего давно моего брата)-являемся наследниками папиной доли в квартире (у них с мамой было по 1/2 доли).

Мы с мамой написали в срок заявление на право наследства. Внук - так и не написал. Срок прошел. Я-не прописана в этой квартире. А мама и внук - прописаны (папа прописал внука еще перед смертью). Может ли мама сейчас выписать внука из квартиры без его участия, ведь он в любом случае является наследником, потому что на момент смерти дедушки был прописан в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение