Неправомерное требование - Зачем жильцу оплачивать ремонт канализационного стояка в квартире?

• г. Москва

Появился запах из канализационного стояка в туалете, вызвали слесаря из жкх, подтвердил что запах идет от туда и сказал что надо менять стояк в квартире за собственный счет (то есть будут ломать стену, туалет и тд)Вопрос в том на сколько это правомерно и почему починка должна происходить за счет жильца в его туалете, а не через стену в коридоре ведь сначала строился дом а потом только прокладывали трубы.

Ответы на вопрос (2):

Канализационный стояк является общедомовым имуществом, и его ремонт производится за счет Управляющей компании. Вам необходимо выяснить причину поступления запаха в квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ремонт УК должна делать.

Спросить
Пожаловаться

ЖКХ Камышовая 38 меняет стояки хвс и просит предоставить доступ к стояку. Стояк замурован в стену. По этому они просят за свой счет сломать стену и предоставить доступ к замене стояка.

Дело в том что дом здан в 2009 году трубы стоят оцинкованные то есть срок службы их 30 лет. На каком основании идет замена хороших труб. И должен ли я ломать за свой счет стену?

Тем более что доступ к стояку возможен если сломать стену в коридоре со стороны лифтов. Какие документы потребовать от ЖКХ чтобы понять на каком основании меняют трубы которые могут стоять еще 29 лет. И как решить с ними вопрос по поводу ломаннии стены. Могу ли я им отказать в раках закона?

Лопнула труба канализационного стояка. Для ремонта была сломана кирпичная стена в туалете, по другому к стояку подобраться нельзя.

Вопрос: в какие сроки ЖКХ должны восстановить стену и должно ли быть приведено всё в первоначальное до ремонта состояние?

Проконсультируйте пожалуйста. У нас в туалете на стояке холодной воды образовался свищ, лило так, что мало не показалось ни нам, ни соседям снизу. Слесарь пришел и поставил хомут, сказал идти в ЖЭУ и писать заявление на замену стояка в квартире. В ЖЭУ сказали, что заменят только кусок трубы, где течет, всю трубу менять не будут. Сказали, что если хотите менять всю трубу на полипропилен У нас железный стояк), то работа будет стоить 1500 руб + материалы. Правомерно ли это? Почему ЖЭУ полностью не меняет трубу? И еще вопрос: если мы все же согласимся поменять стояк, то можем ли мы купить материалы за свой счет, а ЖЭУ поменяет стояк бесплатно? Или за работу мы обязаны заплатить? Заранее спасибо.

У по трубе канализационного стояка с верхних этажей течет вода. Кто должен менять канализационные трубы, что проходят через квартиры? Дом приватизированный. Слесаря сказали что мы сами должны их менять. Правомерно ли это..? Спасибо.

Потёк (весь проржавел) стояк подводящий холодную воду в туалет и ванную. Квартира приватизирована, 2 й этаж 10-ти этажного дома. КСК собираются менять трубу этого стояка от 4-го этажа до подвала, сказали все работы и сварка от КСК, а трубы на каждый этаж 2,8 м должны приобретать жильцы через квартиры которых проходит этот стояк. Правильно ли это?

Купили квартиру в новостройке. В туалете стояки закрыли фальш-стеной для доступа сделали смотровой люк 80 х 80. Через 2 года труба стояка канализации (пластиковая) вылетела из стыка. Стык находится много ниже смотрового люка. Сантехник исправил. После это произошло еще 2 раза. Сантехник говорит что надо ломать фальш-стену для доступа к стояку. Вопрос за чей счет должно быть произведено слом и востановление.

Добрый день! Стояк с горячей водой постоянно ржавеет и течет, приходят слесаря и ставят хомуты (их уже 5 штук на стояке). Менять стояк УК полностью не хочет, единственное, что они предлагают, так это отрезать часть стояка только до метра и присварить другую трубу, но у меня хомуты расположены по всему стояку и больше метра. Должна ли УК поменять стояк в моей квартире полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили бабушке квартиру, стояки и канализационная труба в туалете не менялись видимо со дня сдачи дома. Трубы купили за свой счёт, должны ли слесаря ЖКХ брать деньги за работу?

У нас ТСЖ. Соседка, проживающая ниже этажом, пожаловалась на протечку с потолка в туалете. Оказалось, что протечка идет из общего стояка и нужна его замена. Дому 30 лет, трубы все старые и если менять стояк, то всю подводку к нему в моей квартире тоже нужно менять, т.к. к новому стояку все уже не подходит, но у меня ведь ничего не течет, все функционирует и не требует ремонта. За чей счет должны произвести этот ремонт?

Куда обращиться? Домоуправление отказывается устранить засор стояка в туалете, ссылаются на выходной, а из туалета всё идёт наружу. Людей ведь не заставишь сутки не ходить в туалет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение