Претензии соседей после межевания - гараж стоит на моей земле, что делать?

• г. Белгород

Провела межевание в 2012 году. Все по закону с подписями соседей и т.д.прошло 8 лет-соседи начали выдвигать претензии, забор не там и т.д.я подняла свои документы по межеванию и оказалось, что гараж соседей стоит на моей земле на три с половиной метра. Они нагло топчат мои огород. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Межевание сделайте новое для сравнения и иск в суд об истребовании.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо подавать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Исковая давность не рапсространяется.

Спросить
Пожаловаться

Ну я же провела межевание и что опять подписи соседей-и что такое слово ИСТРЕБОВАНИЕ?

Спросить
Пожаловаться

Рая, в вашем межеании которое вы делали видно что соседский гараж, находится на вашей территории? И про истребование, я наверное погорячился.

Второе межевание можете сделать если не согласны со старым. И попробовать договориться, если не получится, то только через суд с требованиями снести гараж препятствующим пользованием земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сосед построил гараж на границе межи (стена вместо забора, как я думал). При повторном межевании оказалось, что все постройки и забор стоят на моей земле. Устно договорились с ним, что он остааляет гараж, но выделяет землю за постройкой со своего огорода. Еще раз провели межевание, были установлены новые границы участка. Прошел год ничего не изменилось, каждый раз он только говорит что переделает забор.

Вопрос: куда мне теперь обращаться.

Что делать, если фирма проводившая межевание, оформила план участка в 2008 году не по существующему забору, уменьшив участок на 0,35 сотки. Соседи присоединили эту не учтенную часть земли себе при межевании своего участка в ноябре 2018 года не уведомив нас. И я поняла, что они готовы переносить забор. Хотя забор занимает это положение более 20 лет. На кого следует подавать в суд: на фирму, которая провела межевание или на соседей, которые воспользовались этой ошибкой?

У на соседи хотят построить забор по документам межевания 2010 года когв приобретали при этом при межевании нас не оповещали и посмотрев документы увидели поддельную подпись, при нашем межевании кадастровый инженер указал ни так линию соприкосновения с их гаражом как шло у нас раньше, и теперь у нас трения по этому поводу установки забора-потому что инженер кадастровый не указывает точные размеры от забора до гаража соседей и говорит брать согласие соседей по ихнему межеванию. Как решить вопрос по установке так как там расстояние меньше метра (а по снип он должен быть не менее метра по этому они борются что бы поставить около метра) как поступить? Или как узнать размеры от забора до гаража что бы не потерять наш положенный метраж так как соседи с другой стороны тоже ставят забот а межеватель не отображают размеры соприкосновения с соседними участками!?

Мы покупаем 1/2 дома в ипотеку. Документы на дом и землю есть, они в собственности, но сбербанк не пропускает т.к. нет межевания. Вопрос: за чей счет делается межевание. Что делать если соседи делать межевание отказываются, они купили свою часть дома за наличный расчет три года назад. Заинтересованы ли соседи в межевании? Возможно ли межевание только одной стороны?

Что делать, если соседи по садовому участку предьявляют претензию уже после проведения межевания, говорят, что наш туалет стоит на их земле. Хотя, при межевании они подписывали акт, межевание проводили одновременно и одним кадастровым инженером.

В 2004 году я купила участок в СНТ, площадью семь соток. Межеваный в 2002 году. В этом году сосед, смежного участка, межевание 2008 года, решил уточнить границы, выяснилось, что его забор стоит на моей земле и он очень заинтересован оформить новую границу по забору, в этом случае его участок увеличивается в площади а мой уменьшается. Забор стоит больше 15 лет. Могут ли меня лишить части участка, если сосед попытается признать мое межевание не действительным?

Сделала межевание границы для суда соседка захватила метр моей земли вернее за место забора стоят сараи длиной в 22 метра она хочет переделать межевание примут документы у неё на повторное межевании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 г купил дом двор на двух соседей за домом стоит забор разделяет огород от нашего с соседями двора так и оформил землю. Соседи в 2015 г без моего согласия оформили двор в собственность. Стал смотреть документы сторый техпаспорт за 1994 г в плане забора нет и эта земля числиться за моим домом. Стал демонтировать забот сосед говорит столбы мои я их ставил получается они на моей земле построили забор межевание сделано не верно? Могу ли я оспорить согласно возникшим обстоятельствам. У соседей земля тоже в собственности.

У меня есть следующий вопрос. Мой сосед провел межевание своего земельного участка в 2007 году. Я провела межевание своего земельного участка в 2013 году. Совсем недавно узнала, что в результате нашего с соседом межевания за моим забором со стороны дома соседа осталась бесхозная не размежеванная земля. Фактическое пользование этой ничейной землей осуществляет сосед, но не платит за нее налоги и в проведенном межевании его все устраивает. Ранее, еще задолго до межевания, я просила соседа продать мне этот кусок земли вдоль его дома, чтобы сделать заезд во двор машины. Он отказывался. Теперь выяснилось, что эта земля вовсе ему не принадлежит. Можно ли мне приобрести в собственность эту часть не размежеванного земельного участка? И если да, то каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение