Сколько площади служебного жилья могут получить молодожены военнослужащего ВМФ с пополнением в семье?

• г. Хасан

Брат военнослужащий ВМФ получил, когда жил один, служебное жилье 29 м.кв., недавно женился, ждут с женой пополнения в семье, у жены до брака 1/2 в квартире родителей в собственности, на какую площадь они могут рассчитывать при получении служебного жилья на всех членов семьи?

Ответы на вопрос (4):

Анна!

Предоставление жилья военнослужащим регулируется ст.15. "Право на жилище" Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих"

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по "нормам" и в "порядке", которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке. Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.
.

Муниципальный комитет Хасанского городского поселения Хасанского муниципального района Приморского края своим Решением от 30.12.2016 г. № 33 "Об утверждении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма в Хасанском городском поселении" определил, что

На основании пунктов 2 и 5 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, Муниципальный комитет Хасанского городского поселения

2. Утвердить учетную норму площади жилого помещения в размере 13 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

3. Утвердить норму предоставления жилого помещения по договору социального найма в размере 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

.

Т.е. исходя из норм, определенных этим документом Вашему брату должны предоставить жилое помещение площадью 45 кв.м жилого и 13 кв.м общей площади.

Спросить
Пожаловаться

Если супруга имеет в собственности 1/2 доли жилого помешния не по месту службы или не близлежащем немедленном пункте, то брат вправе претендовать на обеспечение службеным жильем на всех членов семьи из расчета 18 кв.м на человека (служебное жилое помещение), 6 кв.м (общежитие) (см. ст. 99 ЖК РФ).

Данная статья предусматривает, что основным условием для получения жилья является отсутствием в соответствующем населенном пункте иного жилья на праве собственности или на праве пользования.

Спросить
Пожаловаться

Брат живёт и служит в городе Владивостоке, я правильно поняла что для получения служебного жилья большей площади не учитывается имеющаяся в собственности доля жил. площади у жены?

Спросить
Пожаловаться

Анна!

В качестве ответа на Ваш вопрос предлагаю ознакомиться с материалом, опубликованном на сайте Госвоенипотека

Подробнее ➤

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащий уволился, получил жилье по избранному месту жительства. В настоящее время проживает с семьей, один из членов которой является действующим военнослужащим, в служебном жилье по прежнему месту службы. Могут ли выселить из служебного жилья, при наличии права у супруги (военнослужащей) на служебное жилье.

Т.е. военнослужащий прибыл в город А по направлению, там женился и там же хочет получить служебное жилье. Прописка его жены влияет на получение служебного помещения?

Я военнослужащий военной академии, имею служебное жилье, проживаем 4 человека я,жена и 2 разнополых несовершеннолетних ребенка. В служебной квартире не зарегистрированы. Я стою в очереди на получение квартиры в военной академии. Вопрос-при разводе с женой, и создании новой семьи-жена и один ребенок. На получение какой жилой площади могут претендовать моя бывшая семья и вновь образовавшеяся семья, И как вариант, если я буду один, без семьи. Заранее спасибо!

Здравствуйте, помогите разобраться вот в какой ситуации: мой друг военный (ВМФ) получил служебную квартиру и планирует по военной ипотеке приобрести жилье, обязан ли он после покупки освободить служебное жилье и в какой срок? И еще такой вопрос при получении служебного жилья учитывается ли собственность жены приобретенная ей до брака (доля в квартире родителей 15 кв.м.)? Спасибо.

Могут мне отказать в джо в получении жилья на меня и жену та как она прописана в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я военнослужащий выслуга 25 лет увольняюсь по Ошм стаю в очереди на получения жилья. Женился, жена прописана у дочери в квартире в г. Санкт-Петербурге. Жена прав на жилье не имеет. Могут мне отказать в получении жиль в собственность, а также жене. Квартиру получаю тоже в Санкт-Петербурге. Жену как члена семьи в очертеть не включал. До вступления в брак мне распределили двух комнатную квартиру 45 кв. м.

Я жена военнослужащего, имею ребенка от первого брака. При постановке на учет на получение служебного жилья, сказали что ребенок не является членом семьи военнослужащего и жил. площадь на него не предоставляется. В данный момент приходится снимать жилье, т.к. не официально сказали, что служебное жилье можно ждать несколько лет.

Помогите пожалуйста разобраться. Я с женой и двумя членами семьи признаны членами семьи судом (дети жены) были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Все были прописаны при части, жили в 2-х комнатной съемной квартире (служебным жильем не обеспечивался) в 2010 г. один из членов семьи женился и прописался по другому адресу, так как образовалась другая семья, и совместное проживание было не возможным. Положена ли ему жилая площадь при получении мной постоянного жилья? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий выслуга 25 лет увольняюсь по ошм стаю в очереди на получения жилья. Женился жена прописана у дочери в преватезированной квартире в г. Санкт-Петербурге. Жена в преватезации квартиры участия не принимала в собственности жилых помещений не имеет. Могут мне отказать в получении жиль в собственность а также жене. Квартиру получаю тоже в Санкт-Петербурге. Жену как члена семьи в очертеть не включал. До вступления в брак мне распределили двух комнатную квартиру 45 кв. м.

В служебном жилье военнослужащего в г. Калининграде прописаны он и все члены семьи (жена, двое детей). Жена родила третьего ребёнка в г.Санкт-Петербурге. Если жена уже с тремя детьми пропишется постоянно в другом регионе, он потеряет право на это служебное жильё. Вопрос:

Если спустя 2-3 месяца семья военнослужащего пропишется постоянно обратно в г. Калининград, семья сможет заново встать на очередь предоставления служебного жилья и получать поднаём на всех членом семьи?

Я бывший военнослужащий, стоял на очереди на получение жилья (3-х комнатная квартира). Семья из 4 человек.

Получил 3-х комнатную квартиру в 2005 году, но дочь на момент получения уже была замужем за офицера (фамилия мужа). Тем не менее получил на всех членов семьи (4 человека).

В настоящий момент муж дочери получает 3-х квартиру по увольнении из Вооруженных сил (его семья из 4-х человек). Могут ли быть проблемы на получении площади на его жену (на мою дочь), так как я на нее уже получал жилье от МО. В собственности у нее жилья нет. С мужем прожила 11 лет, двое детей, прописаны при части.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение