Как взять ежегодный отпуск за 2014 год, работая учителем после декретных отпусков?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Работаю учителем. В марте 2014 года ушла в первый декрет он отгуляв ежегодный оплачиваемый отпуск. В мае 2017 ушла во втрой декрет не выходя из первого. В июле 2020 выходить на работу. Могу ли я сейчас взять ежегодный отпуск на летний период за 2014 год. Денежная компенсация не интересует.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Юлия! Можете, т.к. во-первых он не использован, а во вторых, согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

У Вас как раз возврат из декрета приходится на летний период. Сразу же можете взять отпуск. Подайте заблаговременно заявление работодателю. Не должно быть отказа. Тем более образовательные учреждения летом детей не учат. Так что проблем быть не должно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Да, можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед выходом из отпуска по уходу за ребенком. Согласно ст. 122 ТК РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Спросить
Пожаловаться

Нет, за 2014 года отпуск вы взять не можете, но можете взять отпуск за 2020 год согласно ст.260 ТК РФ. Ваш отпуск за 2014 год сгорел и теперь вы сможете лишь получить денежную компенсацию за него, но только при увольнении.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Юлия!

По идее, учителям предоставляется отпуск именно летом, поэтому работодателю удобно вас отправить сейчас, нежели в начале учебного года.

Кроме того, в соответствии со ст. 122 ТК РФ, у вас есть полное право на отпуск сразу после декрета.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Ст. 334 ТК РФ,

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках", ежегодный отпуск у вас составляет 56 дней.

Пишите заявление, отказать не должны.

Успехов Вам и Всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия!

Во-первых, не совсем понятно, о каких "декретах" Вы пишите в своем вопросе, так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как «декрет», "декретный отпуск" или "декретные".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности по беременности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, судя по вашей информации, Вы свой ежегодный оплачиваемый отпуск использовали в 2014 году.

Исходя из положений статьи 121 ТК РФ, период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до трех лет не включается в стаж, дающий право на оплачиваемый отпуск.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В-третьих, если Вы ранее не использовали свое право взять оплачиваемый отпуск на основании статьи 260 ТК РФ, то сейчас при исполнении ребенку 3 года Вы вправе этим воспользоваться и после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком взять на основании письменного заявления с ссылкой на статью 260 ТК РФ оплачиваемый отпуск в полном размере. Если Вам не нужны отпускные, можете их в какой-нибудь интернат детский перечислить.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а откуда он у вас появился, не знаете? У нас пока не предоставляют отпуск за отпуск по уходу за ребёнком, а ЗАРАБОТАННОГО ОТПУСКА, У ВАС ТОЧНО НЕТ! (вы находились в отпуске по уходу за ребёнком и не работали!) Статья 114 ТК РФ. Ежегодные оплачиваемые отпуска (действующая редакция)

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Как понять, что за 2014 год отпуск сгорел? Как же мне тогда писать в заявлении? Предоставить отпуск за 2020 год?

Спросить
Пожаловаться

Юлия, вы были в декретном отпуске дважды.

Вы не могли взять ежегодный отпуск в период нахождения в отпуске по уходу за детьми с 2014 года по 2019 год.

Поэтому, пишите заявление на отпуск, за период, который вы не отгуляли.

Спросить
Пожаловаться

Отпуска не сгорают. Если они не были использованы, то Вы вправе его взять в том отчетном периоде, когда он будет по графику либо согласно ст.260 ГК РФ после отпуска по уходу за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Юлия!

Ежегодный оплачиваемый отпуск Вы использовали в 2014 году, а не "сгорел" он.

Сейчас в своем заявлении на имя директора школы ссылайтесь на статью 260 ТК РФ.

Хорошего Вам отпуска и отпускных, естественно!

Спросить
Пожаловаться

---не слушайте сказок от местных сказочников, НЕТ У ВАС ОТПУСКА и быть его не может, перед первым декретом вы его использовали, и не выходя из декрета ушли в другой декрет. ОТПУСК предоставляют ТОЛЬКО ЗА ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ, и никак иначе! Вы не работали подряд два декрета, что в этом непонятного? Статья 114 ТК РФ. Ежегодные оплачиваемые отпуска (действующая редакция)

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, положены ли мне выплаты при увольнении, если - принята на работу в апреле 2008 года. В апреле 2010 ушла в декрет. За 2008, 2009, 2010 годы отпуск полностью отгулен. В 2013 году не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет ушла в декрет во второй раз. Сейчас не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет увольняюсь. Скажите, положен ли мне был ежегодный оплачиваемый отпуск за 2011, 2012, 2013, 2014 годы? И как следствие компенсация за них при увольнении? Заранее спасибо.

Работала в одной организации, в феврале 2014 года ушла в декрет, в августе 2016 уволилась с этой организации не выходя из декрета, 2017 год вообще не работала, в 2018 устроиласт на новую работу и вот 17 декабря 2018 года ушла в декрет, могу лм я взять в расчет декретных за 2012-2013 года так как было в первый декрет, ведь 2016 году я была в декрете а в 2017 вообще не работала?

В октябре 2012 года я устроилась на работу, в марте 2013 ушла в декрет, отгуляв неделю отпуска. В мае 2016 я выхожу на работу. Могу ли я уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск через три месяца, в августе 2016 г?

Здравствуйте! С ноября 2013 по ноябрь 2016 была в декретном отпуске. В ноябре 2016 вышла на работу, в мае 2017 уволилась, не работаю. Планирую с начала 2018 года выходить на новую работу, примерно через год в декрет. Как мне насчитают декретные? Можно ли взять годы первого декреты с первой работы для нового декрета? Спасибо!

В октябре 2013 года ушла в первый декрет расчётные года были 2011-2012, в ноябре 2015 вышла на работу, а в июне 2016 ушла во второй декрет! Могу мы я взять для расчета декретные выплат по беременности и родам 2010-2011 года если для меня это выгодно?

Какие года могу использовать для расчёта декретных выплат?

Ухожу в третий декретный отпуск в сентября 2020 г.

На последнем месте работаю с июля 2019 г.

До этого была во втором декрете с февраля 2016 г по февраль 2019 г.

Из первого декрета вышла на работу в ноябре 2014 г.

2015 г работала полностью

В первом декрете была с 2013 по 2014 гг.

За первый декретный мне в расчёт брали период 2011-2012 гг.

За второй декретный брали в расчёт 2012-2015 гг.

Вопрос, какой период мне будут брать в расчёт третьего декретного отпуска, если в 2019 г я была 1,5 месяца в декрете, а 2020 г я работаю только 9 месяцев.

Работаю в компании с марта 2011 года. В июне 2013 года ушла в декрет. С 20 октября собираюсь в очередной декрет. Могу ли я рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск, начисленный по БиР по первому декрету? Дата выхода на работу-9 августа 2016. Перед уходом в декрет все отпуска за отработанные дни были использованы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зздравствуйте, я работаю в школе педагогом-организатором с марта 2009 года, в первый отпуск ушла только в мае 2010 года, в отпуске пробыла до августа месяца 2010 года, в марте 2011 года ушла в декретный отпуск. Родила ребенка в мае 2011 года. В мае 2014 года мне выходить на работу т.к. ребенку исполнится 3 года. Положена ли мне компенсация за неотгуленый отпуск, если положена то за какой срок? Могут ли мне вместо компенсации предоставить отпуск?

Большое спасибо за ответ.

Работаю в организации с 2010 года, в 2016 году ушла в первый декрет, пособие н асчитали за 2014 и 2015 года. Во второй декрет ушла в 2019 году в заявлени указала так же года 2014-2015 год. Планирую дллхэлл лжв третий декрет могу ли я указать в заявлении снова 2014 и 2015 года для расчета декретных?

У меня такой вопрос, в феврале 2011 я взяла ежегодный оплачиваемый отпуск, а в марте ушла в декрет, в ноябре 2012 года мне нужно выходить на работу, так как ребёночку 1,5 года. Могу ли я взять отпуск (оплачиваемый) после декрета в 2012? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение