Как определить и оспорить кадастровую стоимость своего земельного участка?

• г. Екатеринбург

Была проведена кадастровая оценка земельных участков. ООО не согласно с размером кадастровой стоимости своего земельного участка. Кто и каким образом определяет кадастровую стоимость? Какие действия необходимо предпринять для оспаривания кадастровой стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Кадастровая оценка земельных участков проводится в соответствии с Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет) с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.

Для проведения работ по определению кадастровой стоимости привлекаются на конкурсной основе лица, имеющие право на заключение договора на проведение оценки, в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Кадастровая оценка проводиться массово в отношении всех объектов находящихся на кадастровом учете.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Для оспаривания кадастровой стоимости необходимо подготовить отчет об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость и направить его в комиссию.

Спросить
Пожаловаться

Где можно найти образец искового заявления об оспаривании кадастровой стоимости жилого дома и земельного участка. Мне необходимо уменьшить кадастровую стоимость согласно отчета об оценке рыночной стоимости?

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом по оспариванию кадастровой стоимости земельных участков.

Насколько мне известно, с января 2021 года комиссии по оспариванию больше не рассматривают отчеты об оценке в целях оспаривания кадастровой стоимости. Каков теперь механизм оспаривания кадастровой стоимости земель населенных пунктов? Ко мне обратился клиент, у него кадастровая стоимость так и осталась на 01.01.2014 г.

Я не согласен с кадастровой стоимостью своего земельного участка. Кто расчитывает кадастровую стоимость земельных участков? И из чего она состоит.

Как правильно посчитать кадастровую стоимость земельного участка (единое землепользование), который состоит из трех отдельных участков имеющих кадастровый номер. Для определения земельного налога принимать кадастровую стоимость составного (единое землепользование) или сумму кадастровой стоимости входящих в него участков?

У меня завышена кадастровая стоимость гаража и земельного участка под гаражём в 5 раз!

Для оспаривания кадастровой стоимости необходимо сделать независимую оценку.

С кого взыскать расходы по ведению судебного дела в этой ситуации (оценка, госпошлина, и.т.д. ...)?

А то получается Росреестр предоставляет информацию о стоимости, но сам он оценку не производит.

Меня интересует практическое применение применение п.3 ст.66 ЗК РФ В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

Соответственно хочу заменить кадастровую стоимость участка рыночной стоимостью.

Оформил отчет об оценке земельного участка. А какой следующий шаг должен быть? Какой орган власти организует государственную кадастровую оценку земель всех категорий?

В Росреестре говорят, что ничего у вас не получится до 2012 года, когда будет проходить следующая государственная кадастровая оценка.

Помогите советом. В судебной практике не нашёл подобного.

Моя организация намерена выкупить земельный участок, но в 2012 г. была значительно повышена кадастровая стоимость земельного участка, можно ли оспорить кадастровую стоимость зем. участка (например провести независимую оценку рыночной стоимости) и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие нужны документы для обращения в суд с целью оспаривания непомерно высокой кадастровой стоимости земельного участка под многоквартирным жилым домом? Нужно ли для этого проводить независимую кадастровую оценку земельного участка?

В 2014-ом году понизил кадастровую стоимость земельного участка через суд. В 2016-ом министерство земельных и имущественных отношений в ходе плановой переоценки повысило стоимость более чем в 2 раза. С момента моей оценки не прошло три года. Есть ли у меня основания для оспаривания этого действия минзема? И каким законом регулировалась кадастровая оценка до выхода ФЗ № 237 от 03.07.2016 г?

В 2013 г. ООО Центр оценки Аверс проводило впо Московской области оценку кадасровой стоимости земельныйх участков, есть отчет № 890-5/2013. Согласно отчету, кадастровая стоимость моего земельного участка составила 14000000, к сожелению по отчету толком ничего не понятно с чего определили такую стоимость. Имею ли я право потребовать с ООО Центр оценки Аверс разъяснений, по сделанному ими отчету, почему они определили такую высокую стоимость? Заявление я им отправила уже месяц назад, но ответа от них нет, поэтому и интересуюсь могу ли я спрашивать с организации, которая проводила оценку моео участка, разъяснений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение