Обязана ли беременная женщина, не работающая, иметь временную регистрацию в Мурманске?

• г. Мурманск

Меня зовут Анна, я являюсь гражданкой Российской Федерации и прописана в Московской области, но вот уже три года проживаю на территории города Мурманска. Я не работаю - являюсь иждевенкой своего мужа и в данный момент беременна. Но это не суть - меня интересует - обязана ли я иметь временную регистрацию в городе Мурманске, хотя я не работаю и никакой другой деятельностью не занимаюсь.? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Регистрация по месту жительства (пребывания) это не право а обязанность, за нарушение правил регистрации предусмотрена административная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна !

Вы путаете прописку с регистрацией, хотя у нас в РФ прописка в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР. Вместо прописки Законом в 1993 году по всей России для граждан РФ был введен регистрационный учет или регистрация в жилых помещениях и не только. Регистрация может быть постоянной по месту жительства и временной по месту пребывания.

Если Вас интересуют вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация), то эти вопросы регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.16 указанных Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Согласно п.9 указанных Правил гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющимся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Если гражданин РФ нарушит положения указанных пунктов Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб

Вот и думайте, нужна Вам временная регистрация или не нужна. Но в последенм случае Вы рискуете в любое время (неоднакратно) подвргнуться со стороны участкового или должностных лиц ФМС административному наказанию в виде вышеуказанного штрафа.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше и проще поступить в моем случае: я прописан в Мурманске, но проживаю в Туле и имею временную регистрацию в Туле на 3 года (с момента открытия временной регистрации в Туле прошло пол года). На данный момент собираюсь переехать в Рязань, где собираюсь зарегистрироватся по месту жительства постоянно. Нужно ли мне снимаются с регистрации в Мурманске (с посещением города Мурманск) и отменять временную регистрацию в Туле (пока я здесь живу) или все это можно сделать в Рязани? Заранее спасибо.

В наличие имеется почетная грамота Администрации города Мурманска, подписанная Главой муниципального образования города Мурманска, Савченко М.Ю., с текстом следующего содержания: за добросовестное исполнение служебных обязанностей, большой вклад в развитие банковской системы в городе Мурманске, высокое профессиональное мастерство и в связи со 165-ти летием Сберегательного банка Российской Федерации. Стаж непрерывный 25 лет. С 2011 года работаю в ОАО Сбербанк России по переводу из Мурманска. Спасибо.

Мой муж ветеран труда федерального значения. Муж и я находимся в городе Костроме, муж прописан в Мурманске и льготы тоже в Мурманске, в данный момент живём на квартире. Подошло время продаём квартиру в Мурманске, чтобы затем купить в Костроме. Как надо поступить, чтобы мужу не ехать в Мурманск (для нас это дорого), выписать из квартиры и оформить ветеранские льготы в другой город.

Работаю вахтавым методом (новый уренгой), срочно нужно улететь в Мурманск, выходной не дают, есть возможность лечь на больничный (настоящий), но сделать его могу только в городе мурманске. Проблема лишь в том, что добираться до мурманска около суток, а больничный будет выписан в срок. Возможно ли это и могут ли возникнуть трудности? Заранее спасибо.

У меня такой вопрос: Я фактически проживаю в городе Мурманск, а зарегистрирован в области, не могу утроиться уже пол года, решил обратиться в центр занятости областной, но там мне отказали, даже, если я бы сделал временную регистрацию в городе Мурманске. Сказали что я должен встать у себя в городе в центре занятости. Но я не хочу там жить, так как у меня своя квартира в городе Мурманске, выписываться с областной квартиры не хочу, т.к. потеряю долю с квартиры.

Хочу купить квартиру в мурманске с использованием мат капитала. Но проживаю в городе сочи. Прописана в мурманске. Можно ли все сделать в сочи не выезжая в мурманск?

Меня интересует вопрос о получении гражданства Российской Федерации. Я родилась 07.05.1982 в городе Якутск, Якутская АССР, в данный момент являюсь гражданкой Украины и проживаю в городе Харьков. Пожалуйста, напишите возможные варианты получения гражданства Российской Федерации с учётом вышеуказанных данных.

С уважением,

София.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь гражданкой РФ, постоянной регистрации у меня нет с 2006 года, с того момента делала временную регистрацию, которая закончилась в 2009 году. С тех самых пор никакой регистрации у меня нет. В данный момент переехала в другой город и хочу здесь сделать временную регистрацию! Какая сумма штрафа меня ожидает?

Пенсионерам преклонных лет, заблокировали в Мурманске выдачу пенсий. На данный момент они проживают на территории Украины. Обязательно ли им ехать в Мурманск и лично засвидетельствовать в Мурманске, что они живы.

Прилетели из Мурманска в Москву, затем должны были полететь в Египет 07.11.2015, но рейс отменили, вернулись в Мурманск, подали заявление в турфирму о возврате денег за перелет Мурманск-Москва-Мурманск до сих пор не вернули, куда обратиться в г. Мурманске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение