Как не потерять пенсию при продаже квартиры в Казахстане?

• г. Калуга

Если продал пенсионер квартиру в казахстане, ему обязательно надо выписываться или нет. если выпишится то пенсию прекратят платить. Тогда где можно прописаться, что бы получать пенсию. Покупка квартиры может затянуться.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Пенсия выплачивается по месту жительства, поэтому чтобы не потерять период выплаты, нужно обязательно прописаться по новому месту жительства, или остаться пока прописанным по старому, если покупатель согласен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

У меня такая беда

Я гражданин Казахстана

Живу в РФ с 2013 года

У меня умерла мать в Казахстане

Осталась квартира 1 ком.

В ней прописаны моя сестра и Я

Пожет ли моя сестра выписать меня из квартиры и продать эту квартиру

Сестра ссылаться на то что я не плачу кварплату жкх итд.

Как Я могу платить за жкх если Я с 2013 г живу в РФ

А сестора получается этой жил площадью и живет там с своей семьёй

Подскажите пожалуйста, может ли она выписать меня из этой квартиры и продать её?

Спасибо заранее.

Спросить
Пожаловаться

Можно прописаться временно у друзей?

Спросить
Пожаловаться

В пункте 6 правил указывается, что все без исключения граждане РФ, а также лица, проживающие на территории иностранных государств, могут подать заявление о назначение пенсии в территориальное отделение ПФР по месту проживания.

Те граждане, которые не имеют подтвержденного свидетельства о регистрации на территории страны, должны подать заявление о выплатах по месту своего фактического пребывания. Это говорит о том, что все заинтересованные лица могут на законных основаниях обратиться к представителям ПФР, даже если у них есть на руках только временная прописка.

Спросить
Пожаловаться

А как же нарушение конституционного права на выплату пенсии гражданину Казахстана. Статьей 10 Закона РК «О пенсионном обеспечении», четко предусмотрено, что пенсионные выплаты из Центра назначаются пожизненно и осуществляются по месяц смерти включительно, и не содержат никаких изъятий относительно места проживания пенсионера. Можете пояснить?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

ГЦВП, прекращая выплату пенсии ссылаются на п.49 «Правил предоставления государственной базовой пенсии за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат, государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, государственных специальных пособий из уполномоченной организации», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РК от 14 апреля 2015 г. №223 (далее — Правила), который гласит:

«Отделение Государственной корпорации на основании решения уполномоченного органа по форме согласно 37 к настоящим Правилам прекращает выплату пенсий или пособий с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления:

сведений о смерти, в том числе из информационных систем;

запроса пенсионного дела/дела получателя пособия от уполномоченного органа страны выезда;

заявления получателя пенсии или пособия о прекращении выплаты пенсии или пособия с предоставлением документа, подтверждающего снятие его с регистрации в органах внутренних дел;

сведений о выявлении факта утраты или выхода из гражданства Республики Казахстан получателей государственного специального пособия, в том числе из информационных систем;

уведомления Верховного суда Республики Казахстан о назначении (возобновлении) ежемесячного пожизненного содержания судье, пребывающему в отставке.

А так же на п.39 Правил, согласно которым выплата пенсий и пособий лицам, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан и вернувшимся обратно, в случае неполучения выплат в стране выезда, возобновляется со дня прекращения выплаты при представлении справки о неполучении выплат, выданных уполномоченными органами по выплате пенсий и пособий страны выезда, но не более чем за три года перед обращением за их получением.

Т.е. органы социального обеспечения, узнав о снятии с регистрационного учета гражданина РК, для выезда на ПМЖ прекращают выплату пенсии и возобновляют ее только про приезду обратно.

Это нарушает Конституцию РК, но доказать вы это сможете только в суде.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионер проживал в этой квартире 10 лет по договоренности, что если освободится квартира его матери, то он переедет и выпишется сам.

Пенсионер состоит в браке и у его жены есть 2 х комнатная квартира,

на которой они проживают. Квартиру матери он продал.

Может ли собственник квартиры который продал свою квартиру, выписаться если у него долг по квартире или ему запретят выписываться пока он не погасит задолженность?

Я являюсь собственником квартиры, в квартире прописаны, я и двое моих детей. Я эту квартиру продаю маме, по семейным обстоятельствам. Обязательно ли мне и моим детям выписываться из квартиры или надо выписаться, а потом занова прописаться? Мама не против, чтобы мы остались там прописаны.

Надо ли платить налог с продажи квартиры пенсионеру? При покупке квартиры пенсионер не может получить налоговый вычет, если нет отчислений?

Развелась с мужем, квартира была куплена в браке, но доля в квартире принадлежит мне и внучке, а бывший муж был прописан мною после покупки квартиры и выписываться не собирается. Могу ли я продать квартиру без его согласия? Или купля-продажи может быть оформлена только после того как все выпишутся из квартиры?

Проконсультируте, пожалуйста, сможет ли пенсионер, продав свою квартиру собственником которой он является, получать пенсию будучи в течении некоторого времени (примерно месяц) нигде не прописанным?

Т.е. из продоваемой квартиры он выпишится, а в новую не сможет прописаться до оформления права собственности на нее.

Или лучше оформить ему на этот период временную регистрацию?

Спасибо.

Состою в браке.

Тесть недавно продал квартиру (деньги были поделены между его матерью и им) и предложил купить для нас квартиру. Но для покупки однокомнатной квартиры необходимо еще внести деньги. Для этого мне необходимо будет взять кредит. Но проблема в том, что квартиру он хочет оформить на себя.

Я прописан у своих родителей в неприватизированной квартире. Жена прописана в приватизированной квартире своих родителей (тесть был прописан в проданной квартире).

Меня смущает то, что квартира будет записана на тестя. Поэтому я бы хотел поинтересоваться об юридических аспектах долевого участия в покупке квартиры.

Вопросы:

1. Что нужно сделать для оформления долевой покупки квартиры? Как будет мой вклад в деньгах отображен в процентной доле на квартиру?

2. Надо ли мне будет обязательно прописываться в новой квартире или же можно будет оставить прописку у родителей (ни я ни жена не хотим выписываться)?

3. В новой квартире обязательно кто-то должен быть прописан или нет?

4. Какие налоги мне и тестю необходимо будет заплатить и в какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Житель Казахстана купил квартиру в Новосибирске. Может ли он прописаться временно в своей квартире, если прописан в Казахстане? Но документы на покупку еще оформляются.

Брат военный, отслужил 10 лет. Хочет получить квартиру. Прописан в комнате 12 кв. , дом муниципальный, надо ли ему выписываться и если выпишется из квартиры муниципальной то дадут ли ему квартиру за выслугу лет, и что для этого нужно?

При покупке квартиры на мат. капитал, если ребенку нет 3 лет, обязательна ли ипотека? Или можно просто кредит на покупку жилья? Обязательно ли записывать квартиру на ребенка? И если квартира преобретается не на улучшение жилищных условий, а просто еще одну квартиру, можно ли расчитывать на мат. капитал? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение