Как заменить фиктивного отца на прочерк - опыт матери, ищущей наименьший конфликт.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой ребенок родился в браке и был записан на мужа, с которым в последствии развелись.

Нам обоим было известно, что он не явл. биологич. Отцом, еще до момента рождения ребенка.

Бывший муж настаивает на начале дела по оспариванию его отцовства, т.к. его семья беспокоиться, что мой сын будет его наследником и т.п.

Я не хочу никакой агрессии по отношению к моему сыну и сама страдаю от этого фиктивного отцовства, т.к. не получаю ни алиментов, ни каких компенсаций от государства, и одна тяну сына. Кроме того, по многим поводам требуется разрешение отца и его подпись, что при наших отношениях с бывшим мужем, получить крайне трудно.

В связи с этим, я сама была бы рада развязаться с бывшим мужем и освободиться от этого фиктивного отцовства.

Однако настоящего отца я признавать (и как-либо контактировать с ним) не хотела бы.

Если возможно, не хотела бы и отдавать ребенка на экспертизы и проч. Но полностью согласна с исключением записи об отце.

Подскажите, пожалуйста, возможный способ наименьшей кровью добиться через суд замены отцовства бывшего мужа, не явл. биологич. Отцом, на прочерк, при моем согласии.

Ребенку 4 года.

Я слышу от всех, что нельзя говорить на суде, что бывшему мужу было известно, что не он отец, на момент записи ребенка.

Подскажите, пожалуйста, что в нашей ситуации Вы бы посоветовали, чтобы (если возможно):

- суд вынес положительное решение об освобождении бывшего мужа от отцовства,

- дело бы обошлось без доп. осложнений и экспертиз,

- суд бы не обязал искать настоящего отца.

Была бы очень благодарна любым советам и информации по возможным этапам и поворотам рассмотрения такого дела в суде:

- Какие вопросы могут задавать,

- Какие документы будут требовать,

- Как обойти истечение срока давности, если это здесь применимо.

В моей финансовой ситуации буду благодарна любым советам.

Благодарю заранее!

Ответы на вопрос (4):

Так что Ваши основные хочу во внимание приниматься не будут.Оспаривание отцовства происходит только в судебном порядке.Без генетической экспертизы ,судя по всему,не обойтись.Настоящего папу Вас никто не обяжет искать. Сроков давности здесь нет. Обращаетесь в суд,либо Вы ,либо папа ребенка.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 52 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

в любом случае вам не избежать суда по оспариванию отцовства. Не слушайте советв соседей и околоюристов. Даже в ващей финансовой ситуации, не обойтись без адвоката (возьмите начинающего, недорогого).

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что такой иск должен инициировать отец ребенка, и , конечно, не должен говорить о том, что он знал, что не является отцом ребенка на момент внесения его в св-во о рождении. экспертиз и осложнений не будет так как Вы в принципе согласитесь с иском и признаете сей факт.

Спросить
Пожаловаться

Либо вы . либо отец подает иск об оспаривании отцовства. Ответчик- вы или муж иск признает полностью., В несложном судебном произвордстве суд выносит решение об исключении записи об отцовстве. Настоящий отец суд не интересует.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж, не является отцом моего сына и сам не отрицает этого. Когда ребенок родился я еще была замужем и сын автоматически был записан на бывшего мужа. После развода я отказалась от уплаты алиментов и развелась без присутствия бывшего мужа. Кроме того, в течении 15 лет я понятия не имела о его место нахождении и он не интересовался жизнью ребенка. Проживает в другом городе. Я вышла замуж за отца ребенка, и у нас родились еще двое детей. Мой второй муж готов признать моего ребенка своим и усыновить его. Я говорила с бывшим мужем, он согласен отказаться от ребенка для того, чтобы мой второй муж мог его усыновить. Подскажите процедуру отказа бывшего мужа от ребенка и усыновления моего ребенка моим вторым мужем, при условии, что все стороны согласны но без днк. Сыну на настоящий момент 15 лет.

Ситуация такая. У меня есть сын 3,5 года, с отцом его были в браке на момент рождения сына, но он от нас ушёл когда ребёнку было полгода. Развелись, обоюдно без делёжки и прочих нюансов. У ребёнка в свидетельстве о рождении он записан как отец. На данный момент, нынешний муж хочет усыновить моего сына, так как в ближайшем будущем хотим ещё одного ребёнка мы сначала хотим полностью оформить отцовство на сына.

Бывший отец не против, написал бумагу об отказе от ребёнка в пользу нынешнего мужа.

Как нам ускорить процесс усыновления?

В чём смысл фразы отец записан со слов матери, можно ли это применить в моём случае? Мы были женаты и биологическому отцу ребёнок просто не нужен-так как он нашёл себе девушку ещё когда была беременна... Подскажите как быть...

И какие документы нужны, если придётся полностью оформлять усыновление?

Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста имею ли я право подать на алименты после оспаривания отцовства. Я сама подавала на оспаривание отцовства суд признал что отец который записан в свидетельство о рождении не является биологическим отцом но актовая запись не исключена из свидетельства о рождении. Плюс на момент рождения ребёнка я была с ним в разводе и у нас установление отцовства. Просто мой бывший муж настоял на том чтобы запись была что он отец хотя на тот момент когда я забеременела и до 6 мес беременности я приживала одна. Потом бывший муж вернулся и мы начали жить вместе. Он изначально знал что ребёнок не его.

У меня есть сын, которому я дала свою фамилию т. к. на момент его рождения в браке не состояла. Затем отец моего ребенка в судебном порядке установил отцовство и его вписали в свидетельство о рождении, но фамилия у сына осталась моя. Год назад я вышла замуж и взяла фамилию мужа. Теперь я хочу изменить фамилию и сыну, чтобы у всей нашей семьи была одна фамилия (у нас уже родилась дочь). Мой муж фактически стал отцом моему сыну с семи месяцев и сын никакого другого "отца" не знает и не подозревает о его существовании. В органах опеки разрешения на перемену фамилии ребенку не дали, сказали, что нужно разрешение от отца ребенка. Но этот "отец" разрешения ни за что не даст. Как же быть? Подскажите, пожалуйста.

Помогите, пожалуйста, разрешить мою ситуацию, у меня есть сын, его отцом записан мой бывший муж (когда мы разводились я была беременна), при регистрации я заявляла, что муж не отец ребенка, но с даты развода не прошло 9 месяцев, биологический отец ребенка подтверждать отцовство не хочет. Бывший муж решил оспорить отцовство. Достаточно ли подтверждения с моей стороны что он не является отцом ребенка или необходимо проводить мед. экспертизу? При удовлетворенни иска бывшего мужа о оспаривании отцовства запись об отце должны убрать. Могу ли я вписать биологического отца ребенка (со слов матери) что будет в графе отчество? Буду ли я иметь статус матери-одиночки? СПАСИБО.

Я родила ребенка будучи в разводе, в св-ве о рождении у ребенка был записан бывший муж, т.к с момента развода не прошло 300 дней, бывший муж не является биологическим отцом ребенка. Могу ли я подать иск об оспаривании отцовства? Бывший муж проживает в другой области, и не знает о том что был записан отцом моего ребенка. Связи с бывшим мужем нет, мне не известно где он сейчас проживает, биологический отец ребенка не желает признавать отцовства, но мне этого и не надо. Как решить эту проблему?

Сыну 38 лет. Его отцом записан мой бывший муж с моих слов. Никаких претензий к нему не было, и ничего не требовалось. О нем зыбыли. Но мой сын решил разыскать своего отца без моего ведома и теперь от моего бывшего мужа поступило заявление об аннулировании записи отцовства. Я не против. Хочу знать последствия этого аннулирования, т. к. у сына 2 детей, загранпаспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти нашего сын в 03.06.2013 г., мы родители узнали, что наш сын установил отцовство не биологическому ребенку по заявлению отца и матери ребенка не состоящих в браке на момент рождения ребенка.

По экспертизе, в заявлении об установлении отцовства подпись выполнена не сыном, уплаты государственных пошлин 200 руб. и 400 руб. не было. Паспорт в руки специалист Отдела ЗАГС не брала, адрес места жительства в заявлении и записи акта об установлении отцовства-взят не из паспорта сына. Из всего Административного регламента по предоставлению государственной услуги по внесению сведений об отце в запись акта о рождении ребенка, только в записи акта об установлении отцовства подпись сына оказалась подписью нашего сына. Имеется ли превышение должностных полномочий главного специалиста Отдела ЗАГС при выполнении гос. услуги по внесению сведений об отце в запись акта о рождении ребенка, на основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, ему было выписано новое свидетельство о рождении ребенка, где отцом его был указан наш сын. Спасибо. Можем послать копии документов по электронной почте.

У меня есть сын 6 лет. Когда ему было 4 года, я стала жить с мужчиной в гражданском браке. В свидетельстве о рождении у моего сына в графе отец был прочерк. Мы с гражданским мужем пошли в ЗАГС и записали моего сына на него (то что это не его сын он знал). У нас родился второй ребенок и мы хотели чтоб они носили одинаковую фамилию.

К сожалению наши отношения не продлились долго и мы расстались.

Так как мужчина не захотел в итоге стать отцом моему первому сыну, я не хочу чтоб он был на нем записан. И у меня есть намерения установить его фактического отца.

Вопрос: могу ли я что-то сделать для того чтоб эту запись об отцовстве признать не действительной? Или может сам мужчина подать заявление на отказ от отцовства?

Как решить эту ситуацию и возможно ли это? Спасибо!

Здоавствуйте. Моему сыну 10 лет. Его бывший отец условно судимый, судимость досрочно снята. С бывшим мужем мы развелись кода сыну было 4 года, но судимость он получил когда мы еще были в браке. С бывшим мужем отношения не поддерживали, в 2018 году он умер. Может ли судимость повлиять на поступление сына в военное училище?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение