Когда пенсионеры могут получать льготы на лекарства - правда и мифы
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я пенсионер. Возраст 55 лет. обратившись к врачу терапевту в гор. поликлинике с просьбой выписать мне как пенсионеру льготный рецепт (бесплатный или с 50% скидкой) на нужные мне лекарства услышал ответ: что я могу получить льготу на лекарства как пенсионер только когда мне исполнится 60 лет. а до этого срока (60 лет) я должен покупать лекарства по полной стоимости и для меня как пенсионера нет ни каких льгот. Прошу вас разъяснить мне: в этой ситуации кто прав я или врач? И могу ли я как пенсионер в 55 лет пользоватся пенсионной льготой (скидкой 50% или бесплатно) на лекарства нужные мне и выписанные врачем? И на основании каких законов я могу потребовать от врачей положенную (если она положена) мне как пенсионеру льготу на преобретение льготных лекарств? Жду ваши ответы с. уважением Алексей.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если вы считаете что все пенсионеры имеют право на на скидку на 50 % при приобретении лекарств, то здесь вы сильно ошибаетесь.

Не все пенсионеры имеют право на такую льготу

На законодательном уровне установлен перечень лиц, которые могут рассчитывать на получение льготных препаратов.

Согласно федеральному закону О ветеранах № 5-ФЗ правом на получение бесплатных лекарств могут воспользоваться следующие категории населения:

участники Великой отечественной войны и ветераны боевых действий, а также члены их семей;

граждане, которые во время Великой отечественной войны работали на военных объектах в тылу;

граждане, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»;

участники ВОВ, которые имеют медали и ордены СССР;

военнослужащие, которые не состояли в действующей армии в период Великой отечественной войны;

людям с инвалидностью и детям-инвалидам;

гражданам, которые пострадали от радиации на Чернобыльской АЭС.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет такого права. Перечень

групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой со свободных цен

С изменениями и дополнениями от:

10 июля 1995 г.

Пенсионеры, получающие пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах

Работающие инвалиды II группы, инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными*

Граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1988-1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в эот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1988-1990 годах службу а зоне отчуждения.

Лица, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы, ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе "в рабочих колоннах НКВД", иным ограничениям прав и свобод, необоснованно помещавшихся в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированных, в том числе граждан из числа репрессированных народов, подвергшихся репрессиям на территории Российской Федерации по признакам национальной и иной принадлежности (далее именуются реабилитированные лица); лица признанные пострадавшими от политических репрессий, включая граждан из числа репрессированных народов, подвергшихся репрессиям на территории Российской Федерации по признакам национальной и иной принадлежности (далее именуются - лица, признанные пострадавшими)**

Военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, и награжденные медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." или медалью "За победу над Японией"***

Лица, работавшие в годы Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств; лица, привлекавшиеся органами местной власти к сбору боеприпасов и военной техники, разминированию территорий и объектов в годы Великой Отечественной войны***.

Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо проработавшие менее шести месяцев и награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны ***.

---------------------------------------

* Инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными, кроме лекарственных средств имеют право на приобретение с 50-процентной скидкой изделий медицинского назначения (мочеприемников, калоприемников) перевязочных средств по медицинским показаниям.

** Указанные в настоящем абзаце лица имеют право на льготы при приобретении лекарственных средств при условии, что они имеют инвалидность или являются пенсионерами и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

*** Указанные лица имеют право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей

Лица, имеющие право на получение лекарств на льготной основе указаны в ст.6.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственной социальной помощи"

Посмотрите, если вы являетесь одним из получателей льготы, то отказ в выдачи рецепта на получение бесплатного лекарства можете обжаловать в Министерство здравоохранения и в Прокуратуру

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах"

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

8) инвалиды;

9) дети-инвалиды.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, ст.6.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственной социальной помощи" предусмотрены льготные категории граждан, которые имеют льготы на полученер екарств. Например, ветераны боевых действий, инвалиды и так далее. Из Вашего вопроса не усматривается, что Вы отнесены к какой-то категории льготников. Простой пенсионер в возрасте 55 лет права на льготное предоставление лекарств не имеет. Это просто не предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

Если врач не выписывает рецепт на бесплатные лекарства опираясь на то, что лекарства отсутствуют в поликлинике в аптеке. Могу ли я попросить их все же выписать рецепт и получить лекарства в другой льготной аптеке-?или только при нашей поликлинике можно получить лекарства. ?у них никогда не бывает лекарств, а своим детям и детям врачей раздают так, без рецептурно.

Такой вопрос. Если обратиться в государственную поликлинику не к бесплатному врачу, а к платному, он поставит диагнозу. Выпишет лечение на дорогостоющие лекарства. Эти лекарства по его рецепту можно будет получить бесплатно или только бесплатный врач может выписать рецепт на бесплатные лекарства?

Я столкнулся с вопросом бесплатных лекарств и не знаю, как быть. Я пенсионер, ветеран труда. Пришел в поликлинику к своему врачу терапевту, получил рецепт на льготные лекарства. Обратился в льготную аптеку указанную врачом, сказали лекарств в наличии нет и рецепт, поставили на отсроченный контроль. Затем ждал 20 дней и решил купить эти лекарства за свой счет. Что нужно сделать, что бы вернуть деньги за купленные лекарства.

Спасибо.

Ни для кого не является секретом тот факт, что в Перечне льготных лекарств для инвалидов нет подавляющего количества лекарственных препаратов и в основном дорогостоящих, на которые в России нет аналогов. Мне приходится самой их покупать, а врач поликлиники только дает направление в процедурный кабинет. Недавно я узнала, что у меня имеется право на социальный налоговый вычет если я предоставлю в ГНИ рецепт и подтверждающие документы из аптеки об оплате. С этой просьбой я обратилась к врачу поликлиники по месту жительства. Но врач рецепт мне не выписал. Я обратилась к главному врачу, а тот мне сказал, что он является членом комиссии в Собесе по возмещению инвалидам затрат на покупку лекарств и что я могу обратиться с таким рецептом в Собес. Рецепт мне врач не выписал, никаких записей о приеме в этот день он не сделал. После этого я через секретаря поликлиники сдала заявление главному врачу с просьбой оформить в установленном порядке рецепт на приобретение лекарства за мой счет по медицинским показаниям. Опять пошла к врачу, - результата никакого. Поликлиника не хочет выписывать рецепт, чтобы исключить возможность обращения в Собес за возмещением стоимости приобретенных лекарств. Главный врач сказал, что поликлиника не обязана выписывать рецепты. Подскажите пожалуйста, обязана ли поликлиника выписывать рецепт на те препараты, которых нет в бесплатной аптеке поликлиники и которые необходимы для адекватного лечения? Я хочу подать в суд на врача специалиста за воспрепятствование к реализации моих гражданских прав.

С искренним уважением,

Елена

Москва.

Врач на приёме, в поликлинике, выписал пациентке льготный бесплатный рецепт. Пациентка взяла рецепт, получила по нему в аптечном пункте поликлиники лекарство. Через неделю заявляет, что им не пользовалась, принесёт лекарство врачу обратно. Хочет чтобы ей выписали аналогичный но более дорогой. Как правильно врачу себя повести, когда пациентка будет отдавать упаковку лекарства. Врач на приёме один. На один с больным. Мед. сестёр убрали с приёма год назад.

Спасибо. С уважением. Владимир.

Пенсионеру-инвалиду в течении года, не выдавали в аптеке дорогостоящие льготные лекарства (онкология, после операции и химиотерапии), по выписанным ежемесячным рецептам, (ввиду их отсутствия в аптеке - по словам заведующей аптекой). Ежемесячно в аптеке записывали его рецепты в книгу ожидания.

В октябре, заведующая аптекой, выдала пенсионеру сразу, годичную норму (по рецепту) льготного, дорогого лекарства. Пенсионер, плохо видящий, обрадованный, такому большому количеству лекарства, получил и расписался в его получении. Дома, одел очки и увидел, что срок годности этого лекарства заканчивается через ДВА МЕСЯЦА, до 2011 года. За два месяца, инвалид использует только ОДНУ ТРЕТЬ, выданного ему льготного, дорогостоящего лекарства.

Из диалога пенсионера с заведующей аптекой: Поменять она не может, потому, что Вы (пенсионер) уже расписались в его получении, и в момент выдачи срок годности еще не вышел, и отчеты уже отправлены о выдаче Вам ГОДИЧНОГО обьема лекарств, и ответственности она не несет, потому, что такое пришло лекарство.

Вопрос:

1. КУДА обратиться пенсионеру-инвалиду за помощью, чтобы ему поменяли выданное аптекой, часть годичной нормы лекарства, у которого через два месяца закончится срок годности использования этого лекарства?

2. Кто несет ответственность за выдачу лекарств, в обьеме годичной необходимости, с маленьким периодом времени (два месяца) срока годности, его использования (заведующая аптекой)?

Спасибо.

На основании приложения 2 к постановлению Правительства РФ №890 от 30.07.1994 г. по рецепту врача можно получить пенсионеру с 50% скидкой лекарства. Вопрос - любое лекарство (которое выписал врач) или только из какого-то списка и в любой ли аптеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не имею льгот. Болезнь связана с заболеваниями желудка. При обследоаании врачи районной поликлинники не смогли поставить точный диагноз. Обратился в частную. Поставили диагноз, выписали лекарство. При этом врач пояснил, что по месту жительства именно это леарство должно выдаваться бесплатно по рецепту. В районной поликлиннике врас рецепт не выптсывает мотивируя отсутствием лекарства в аптеке. Правомерен ли отказ. Могу ли я получить какую-либо компенсацию если сам куплю лекарство. Если да то куда нежно обратится и какие документы предоставить. Спасибо.

Я ходила с ребенком в 6 месяцев на приём, мне сказали что у ребенка анемия, сказали купить лекарство, когда я сказала врачу почему почему не выписывают бесплатный рецепт так как у нас до нее был другой врач и он сказал, что ребёнку до трёх лет все лекарства бесплатно и какие нужны для этого документы. На что мне врач ответила у нас нет этова лекарства бесплатно. Через две недели у меня простыл ребенок и опять сказали купить кучу лекарств, на что я опять задала вопрос про бесплатные, она опять мне сказала таких нет лекарств, я спросила а какие тогда есть, на что она ответила у меня сейчас народу много приходите в другой день и расскажу.

Скажите. Пожалуйста, если у меня 2 гр. инвалидности общего заболевания (инсульт, обширный инфаркт), то лекарства по льготе могу получать только от кардиолога? Сейчас я на учете еще и у уролога, в январе делали операцию в онкоцентре по поводу опухоли мочевого пузыря. Все необходимые лекарства кардиологические и урологические я покупаю сама без льгот и скидок. Имеет ли право уролог выписать мне лекарство по льготе, если у меня гр.инвалидности от кардиолога? Могу ли я отказаться от льготы только на сан-курортное лечение, а льготы на лекарства оставить? Кто из врачей имеет право выписать рецепт по льготе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение