Налоговая инспекция отказала в вернутии имущественного вычета - как решить проблему?

• г. Десногорск

Постараюсь как можно понятнее рассказать о своей проблеме. История такова, три года назад мною в ипотеку была приобретена квартира, соответственно я имел право вернуть имущественный вычет с покупки квартиры, первые два года я успешно получал данную выплату, в этом году я ещё должен был получить остатки данной выплаты, я успешно собрал все необходимые документы и у меня в налоговой инспекции в г. Павловский Посад МО их приняли и как обычно сказали что в течение 3 месяцев будет длится проверка, буквально на днях мне пришло письмо из налоговой о том что по результатам проверки выявлены нарушения и написанно что соответствии с законом (не помню каким) мне нужно все исправить и тут же в скобках приведен уже другой закон согласно которому я уже могу в течении 20 рабочих дней исправить ошибки. Я естественно позвонил в инспекцию, где сначало удивились как я мог получить такое письмо так как проверка не закончена и ещё продолжается, потом сказали что оказывается что проблема в том что я не предоставил справку из банка об уплаченных процентах, но я же четко помню что при повторной и следуюющих подачах документов нужно только справки 2 НДФЛ и 3 НДФЛ и заявление, что я и подавал в прошлом году и никаких проблем не возникло, на вопрос а почему при приеме и проверке документов инспектор не указал на нарушение, на что мне сказали что инспектор не должен этого знать какие документы вы должны предоставлять и ничего не должен проверять, на что я сказал что я могу предоставить им необходимый документ, на что мне было сказано что проверка закончена (хотя с их слов изначально она ещё продолжается) и в этом году я уже ничего не получу а только на следующий год надо все заново подавать, хотя в письме указанно что в течении 20 дней я могу все исправить В общем ситуация совершенно осталась для меня не понятной, как завершена проверка, если она ещё идёт, и почему в прошлом году я не предоставлял данной справки а в этом она почему то стала нужна, законны ли действия сотрудников инспекции и куда мне с этим теперь обращатся?

Ответы на вопрос (1):

Справка из банка об уплаченных процентах является обязательной к подаче в том случае, если заявляете о предоставлении налогового вычета и на проценты тоже.

В остальном рад бы Вам помочь, но объективно здесь требуется ознакомление со всеми Вашими прежними 3-ндфл (за прошлые годы), с текущей 3-ндфл и с текстом ответа из ИФНС.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, организация систематически задерживала выплату детских пособий до 1,5 лет. Я обратилась с жалобой в ФСС и трудовую инспекцию. Сотрудниками ФСС была проведена проверка, где были выявлены нарушения о задержке, плюс недовыплата денег за больничный лист. Результаты проверки были переданы в трудовую инспекцию и мне на руки. После этого начались звонки от руководства с просьбой забрать заявление, чтобы не было проверки с трудовой инспекции, что всё будет впредь выплачиваться в срок, но я отказалась. В итоге мне на электронную почту, где-то через месяц, пришло письмо от трудовой инспекции, о том что была проведена проверка и нарушений не выявлено. Перед проверкой деньги были выплачены в срок. Имела ли право трудовая инспекция извещать о внеплановой проверки, дать время на выплату зп и пособий? И как так, сотрудниками ФСС были выявлены нарушения по задержке, а трудовой инспекцией нет? И куда теперь обращаться, т.к. после проверки 2 месяца выплачивали без задержек, а сейчас опять задерживают?

В 2008 году я получила налоговый вычет после покупки квартиры. Сейчас в 2015 году налоговая инспекция просит вернут выплаченные мне деньги, оперируя тем, что мне не полагался налоговый вычет, так как квартиру я приобрела у близкого родственника.

Я такого положения нашего законодательства не знала. Я подала документы в налоговую инспекцию на получения налогового вычета. Полагаю, что правомерность выплаты мне денег должен проверять налоговый инспектор. Деньги мне были выплачены. А спустя 7 лет! налоговая инспекция просит меня вернуть эти деньги.

Правомерны ли требования налоговой инспекции по возврату денег?

что налоговый вычет будет возвращаться в виде неуплаты подоходного налога по месту основной работы и только в течении 4 лет Если же вся сумма при этом не выплатиться то это мои проблемы Права ли налоговая инспекция Очень хотелось бы знать как по закону должен быть возвращен этот налоговый вычет при покупке квартиры Заранее спасибо.

Имею ли я право воспользоваться имущественным вычетом, если: квартира была приобретена в апреле 2000 года, но я своим правом на вычет не воспользовался. Недавно собрал все необходимые документы и пошел в ИМНС, а мне сказали, что налоговый вычет можно получить только в течение 3 х лет. Так ли это? и имеет ли значение месяц приобретения квартиры (может еще в течение этого года я могу получить вычет?)

Спасибо.

Инспекция по труду проводила проверку деятельности предприятия по моему заявлению о нарушениях, я получил ответ. Могу ли я затребовать от инспекции копию протокола проверки, акт выемки материалов для проверки или получить информацию, проверка проводилась на предприятии или документы изымались для изучения в инспекцию?

Я 29 декабря 2007 года приобрел квартиру по договору долевого участия.

В январе 2009 года был подписан акт приема-передачи квартиры между мной и застройщиком.

В марте 2009 года я собрал пакет необходимых документов для предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц за 2008 год и сдал их в налоговый орган по месту жительства. Документы приняли без каких-либо проблем.

После 3-х месяцев проверки (такой срок установлен в нашей налоговой инспекции для физ. лиц) 1 июля 2009 года мне подтвердили в налоговой инспекции проверку моих документов, приняли от меня заявление на предоставление имущественного налогового вычета, взяли реквизиты для перечисления денег и сказали, что ждите деньги в течение трех недель - месяца.

Прошло почти два месяца, не дождавшись перечисления денег, я обратился в налоговую инспекцию. Они долго разбирались и в итоге ответили мне, что мне отказано в предоставление имущественного налогового вычета, так право собственности мной оформлено только в этом году, так как я только в этом году получил так называемую "зеленку".

Насколько я знаю по опыту своих знакомых и друзей, возврат налога может производится и по договору долевого участия.

Правомерны ли действия налогового органа, что отказали мне в предоставлении имущественного налогового вычета.

Инспекция по труду проводила проверку деятельности предприятия по моему заявлению о нарушениях, я получил ответ. Могу ли я затребовать от инспекции копию протокола проверки, акт выемки материалов для проверки или получить информацию, проверка проводилась на предприятии или документы изымались для изучения в инспекцию?...'..дело рассматривается в суде, ответчик утверждает, что передал оригиналы документов в инспекцию, без описи выемки... врет конечно же,нужно установить факт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили с сыном квартиру в долях. Стоимость квартиры 15 млн. р. В налоговой инспекции сказали, что имущественный налоговый вычет в размере 2 млн. р. будет разделен между нами, а не у каждого свой. Квартира была куплена в декабре 2013 года. Права ли налоговая инспекция?

В 2006 году была приобретена квартира в ипотеку. Ежегодно выплачивался имущуственный вычет с фактических затрат предыдующего периода. Но за период 2014 года, в котором был полностью погашен остаток ипотеки, налоговая инспекция отказывается рассматривать и предоставлять имущественный вычет, основываясь на абз.27 подп.2 п.1 ст.220 НК РФ.

Правомочны ли действия налоговой инспекции и наши последующие действия для разрешения проблемы?

Моему мужу пришло письмо из налоговой о камеральный проверке. В начале этого года он подавал диклорации за последним три года. Налоговая проводила камеральную проверку по декларации 3 ндфл за 2015 год. И вот пришло письмо в котором говориться, что в ходе проверки было выявлено нарушение п.1 со.210 в представленной декларации налогоплательщиком не отражон доход полученный от налогового агента мтс-банк в сумме... С которого у источника выплаты не был удержан налог. Что нам делать в это й ситуации, в 2015 году никаких денег от МТС банка он не получал, в данный момент он находится в командировке, он военнослужащий, и явиться в налоговую он естественно в течении 30 дней не сможет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение