Компенсационная выплата при COVID-19 - какие условия необходимо выполнить?

• г. Уфа

Выплачивается ли компесационная выплата, если при выписке из стацонара диагноз U07.2COVID19, вирус не иденфицирован, сопутст. Вирусная 2-сторонняя пневмония. Я медсестра, получившая заражение на работе, в данный момент нахожусь на б/л амбулаторно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы спрашиваете про страховую выплату 68 811 руб. согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, то для назначения указанной выплаты необходимо, чтобы соответствующее заболевание или осложнение, которое развилось из-за инфицирования новым коронавирусом, входило в установленный Правительством РФ перечень (Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р):

--------------------------------------------------------

Код по МКБ-10 | Наименование

--------------------------------------------------------

J02-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей

(без развития пневмонии, потребовавшие назначения

врачом этиотропной терапии)

J12 Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии)

I40.0 Инфекционный миокардит

I74 Эмболия и тромбоз артерий

К 71 Токсическое поражение печени

A40-А 41 Сепсис

D65 Диссеминированное внутрисосудистое свертывание [синдром дефибринации]

J80 Синдром респираторного расстройства [дистресса] у взрослого

J81 Легочный отек

J84 Другие интерстициальные легочные болезни

J95 Респираторные нарушения после медицинских процедур, не

классифицированные в других рубриках

I26 Легочная эмболия

K72 Печеночная недостаточность, не классифицированная в

других рубриках

N 17-N19 Почечная недостаточность

R09.2 Кардиореспираторная недостаточность

R65 Синдром системного воспалительного ответа

Утверждено "Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности" (Постановление Правительства РФ от 16.05.2020 N 695), согласно которому:

2. При установлении работнику диагноза заболевания, включенного в перечень, медицинская организация, установившая случай заболевания работника, обязана незамедлительно уведомить о заболевании работника Фонд социального страхования Российской Федерации и руководителя организации (руководителя структурного подразделения организации), в которой работает работник (далее - работодатель).

3. Работодатель в день получения уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая (далее - врачебная комиссия) в составе не менее 3 человек, включающую представителей работодателя (председатель врачебной комиссии), медицинской организации, указанной в пункте 2 настоящего Временного положения, и Фонда социального страхования Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре муж переболел ковидом+пневмония. Подали на страховую выплату в согаз, так как он работник РЖД. В выплате согаз отказал, потому что стоит диагноз ковид. Левосторонняя пневмония, а не вирусная пневмония. Можно ли как-то обжаловать это решение? Ведь ковид это вирус и пневмония была вместе с ковидом.

Я переболела в ноябре месяце СOVID-19 2-х сторонняя вирусная пневмония (КТ 50% поражения). Вирус был подтвержден лабораторно. Работаю старшей мед. сестрой в терапевтическом отделение, где на этот момент находились больные с COVID-19.Спасибо.

Заразилась на работе от пациента коронавирусной инфекцией. Мазки на коронавирус сдавала 2 раза пришли отрицательные. На КТ 2 х сторонняя вирусная пневмония. Выписали с диагнозом: 2 х сторонняя пневмония. Сдала кровь на коронавирус, жду результат. При положительных антителах на коронавирус возможно ли получить единовременную выплату в размере 68611 или это нереально?

Работаю фельдшером по приему вызовов в отделении скорой помощи. Переболела новой коронавирусной инфекцией с осложнением 2 х сторонняя вирусная пневмония с поражением 25-50%,COVID положительный. Отказали в страховой выплате, т к нет непосредственного контакта с пациентом, а путь заражения на работе от коллег назвали бытовым. Что делать?

Я медработник, был контакт с короновирусным больным, Т-лела неделю 39, на КТ двусторонняя вирусная пневмония 40%, мазки отрицательные, 2 недели стацлечение: 2-сторонняя полисегментарная пневмония средней степени, антитела J9,3 положена ли мне выплата?

Положена ли мне компенсация? Я медсестра в ГБУЗ КО "ГДП №6" ДПО №2, рабочее место в поликлинике и детском саду. Переболела новой короновирусной инфекцией. Основной диагноз: U07.1. Короновирусная инфекция, вызванная вирусом ковид-19, вирус идентифицирован подтвержденная ПЦР (рнк SARS c Ov2 + от 16.10.20 г средней тяжести.

Осложнения:J12.8 другая вирусная пневмония внебольничная правосторонняя интерстициальная пневмония ср.ст.тяжести. ДНО. Подала документы в ФСС, пришел отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мед работник здала кровь на антитела g положительный 1,844, на данный момент лежу в больнице на ковидном отделении кт 2 х сторонняя пневмония вирусная, а старшая на работе говорит что мне ни чего не положено т. к мазки были отрицательные она прова или нет.

Как грамотно оформить заявление на имя главврача о проведении расследования страхового случая? Нужно ли прикреплять к заявлению результаты анализа на антитела, а так же выписки и результаты КТ из медицинских учреждений с подтвержденным диагнозом: вирусная пневмония? Муж работает врачом, диагноз 2-х сторонняя пневмония, тесты были отрицательные, но кровь на антитела показала положительный результат и МgM и MgG в обоих случая.

Переболела короновирусам, после это го сдала больничный лист на работу, заполнила заявление, приложила выписку банковского счета и выписку по больничному (в выписке диогноз ковид, и вирус индефицирован), на страховку по ковиду, в течении какого времени организация должна проверить факт заражения на рабочем месте. И какова вероятность оплаты страховки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение