Вопросы безопасности и ответственности бывшего главного бухгалтера - возможные санкции и последствия за ошибки в бухгалтерской отчетности.
199₽ VIP

• г. Калуга

Вопрос следующий. Работала главным бухгалтером в организации 2 года назад. За 2017 год сдала бух отчетность с ошибкой о чем было получено уведомление из фнс. Не успела исправить - т.к. в связи с беременностью не смогла ходить на работу, после чего меня попросили написать заявление по собственному желанию. Бухучет велся как попало, т.к. денег на налоги не было счет-фактуры не вскгда выписывались, документы в бухгалтерию не прмносились. С октября 2018 я в данной организации не работаю. Какие санкции могут быть ко мне применены если бух. Баланс так и не был сдан корректно? Если к ним придет налоговая проверка смогут они с меня что-то взыскать или дисквалифицировать за ошибки в балансе и отсутствие документов? Бывший работодатель сможет мне что-то предьявить?

Ответы на вопрос (14):

Анна, здравствуйте!

Ничего вам не смогут уже предъявить, так как вы не работаете в данной организации.

Согласно ст. 15.11 КоАП РФ,

Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности (за исключением случаев, предусмотренных статьей 15.15.6 настоящего Кодекса), -

(в ред. Федерального закона от 29.05.2019 N 113-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Но вы не являетесь должностным лицом, соответственно к вам ничего предъявить не могут.

Успехов Вам и Всех благ!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к вам ничего не предъявят, только к правопреемнику предъявят, при смене собственника, либо к самой организации, но права на взыскание ущерба с работника в порядке регресса,-никто не отменял Пунктом 1 ст. 126 НК РФ предусмотрена ответственность за нарушение сроков представления документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах.

К таким документам (сведениям), которые лицо обязано самостоятельно представить в установленный НК РФ срок, относится и годовая бухгалтерская отчетность. Санкция за совершенное правонарушение установлена в размере 200 руб. за каждый не представленный в срок документ, который должен входить в ее состав.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анна! 1. Статья 15.11 КоАП РФ устанавливает перечень наказаний за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Частью 1 этой статьи предусмотрено, что нарушение названных требований влечет наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 руб. В данную часть будет добавлено исключение. Теперь указано, что она не распространяется на случаи, перечисленные в ст. 15.15.6 КоАП РФ.

Названная статья до сих пор содержала наказание за нарушение порядка представления бюджетной отчетности. Но теперь предмет ее действия расширен и включает в себя санкции за нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, в том числе к составлению, представлению бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности. То есть это изменение (а также поправка в ст. 15.15.7 КоАП РФ) касается бюджетных, автономных и казенных учреждений.

В примечании 1 к ст. 15.11 КоАП РФ поясняется, что понимается под грубым нарушением требований к бухучету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности:

-занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10% вследствие искажения данных бухгалтерского учета;

- искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10%;

- регистрация в регистрах бухучета мнимого объекта (в том числе неосуществленных расходов, несуществующих обязательств, не имевших места фактов хозяйственной жизни) или притворного объекта;

- ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухучета;

- составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухучета;

- отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов, и (или) регистров бухучета, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности, и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (если аудит отчетности обязателен) в течение установленных сроков хранения таких документов.

2.ФНС вправе по результатам своей камеральной проверки передать материалы проверки в правоохранительные органы, если будет классифицирован состав преступлений: административных, например, в силу нормы ст. 15.11 КоАП РФ) и уголовных, например в силу нормы ч. 1 ст. 199 УК РФ.

3. по возможности предъявления претензий к Вам бывшего работодателя, думаю, что да--это очень вероятно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

Вы не должностное лицо организации. Вас не смогут привлечь ответственности ФНС. (ст. 15.11 КоАП РФ).

Ваш бывший работодатель может предъявлять претензии вам лично и через суд, но при хорошей правовой позиции по делу, - шансы с вас взыскать близки к нулю.

Всего доброго и хорошего вам!

Ответ помог?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если с Вами был заключен трудовой договор, в соответствии с которым Вы были приняты на должность главного бухгалтера. В Федеральном законе от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" закреплена обязанность главного бухгалтера по ведению бухгалтерского учета. Налоговые органы по итогам проверки могут привлечь главного бухгалтера (или руководителя организации) к административной ответственности по ст 15.11 КоАП РФ - грубое нарушение требований к бух. учету. В Вашей ситуации постановление о привлечении к ответственности пока отсутствует. В случае его появления нужно обжаловать в суд с изложением изложенных Вами обстоятельств. Руководитель также пока не может к Вам предъявить никаких претензий о возмещении ущерба организации в виде оплаченного им штрафа за искажение бух. отчетности в случае, если его привлекут к административной ответственности. В любом случае Вам нужно выстроить с помощью юриста свою стратегию защиты. У Вас все получится.

Спросить
Пожаловаться

1. В части дисциплинарных взысканий работодатель не сможет ничего предъявить бывшему работнику, поскольку трудовые правоотношения с ним прекращены.

2. В части материальной ответственности, если прямой действительный ущерб работодателю в результате виновных действий бывшего работника будет установлен любыми компетентными органами или самим работодателем в результате проверки, последний вправе обратиться в суд за его взысканием, ст. 232 ТК РФ:

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

3. Что касается дисквалификации, установленной ст. 3.11. КоАП РФ, то такая мера административной ответственности устанавливается исключительно судом.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна, во первых, в настоящий момент Вы не являетесь работником этой организации и предъявить Вам что либо за те события, которые произошли после Вашего ухода никто не сможет. Вообще, если говорить об ответственности работника, она определяется ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Т.е. чтобы Вам что то предъявить, во первых, требуется доказать, что ущерб был причинен в период Вашей работы, во вторых, в случае Вашей вины. Что касается размера, то он определен в размере среднего заработка, если в трудовом договоре нет условия о полной материальной ответственности. Полагаю, беспокоиться Вам не о чем.

Спросить
Пожаловаться

И дисквалификации за ошибки в учете в тот период тоже быть не может?

Спросить
Пожаловаться

Нет конечно!

Не может быть! Это вас кто - то так напугал?

Ст. 3.11 КоАП РФ,

Дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров

Дисквалификация может быть применена к лицам, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации.

Вы не замещаете должность, вы уволились. Задним числом это не сделать.

Спросить
Пожаловаться

Может быть инициирована в силу Приказа ФНС РФ

от 31 декабря 2014 г. N НД-7-14/700 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В РЕЕСТРЕ

ДИСКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛИЦ, ФОРМ ВЫПИСКИ ИЗ РЕЕСТРА

ДИСКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛИЦ И СПРАВКИ ОБ ОТСУТСТВИИ

ЗАПРАШИВАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ".

Спросить
Пожаловаться

Анна!

Не переживайте не кто вас не дисквилифицирует. Нужно доказать, что ошибки, по вашей вине.

Ответ помог?

Спросить
Пожаловаться

Но отчет я сдала неправильно и счета-фактуры не выписывались когда я работала? Или это сложно доказать. Я просто вижу, что они бух. отчетность после меня вообще не сдают и переживаю, что могут налоговые органы с проверкой прмйти или бывший работодатель может гадость какую-нибудь сделвтт.

Спросить
Пожаловаться

Вы сдали неправильный отчет, когда работали.

Ст. 15.11 Коап РФ, гласит

Должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в следующих случаях:

исправление ошибки в установленном порядке

Данную ошибку должны были исправить те, кто встал на вашу должность, а не вы.

Вы не могли это сделать в силу того, что трудовой договор был расторгнут.

Соответственно, за 2 года, организация обязана была и ошибку исправить и сдавать отчеты.

Вы к этому уже отношения не имеете.

Если и будет ответственность, то ее понесете уже не вы.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы привлечь Вас к какой либо ответственности следует доказать наличие причинно следственной связи между ошибками в сделанном Вами отчете и возможным ущербом, а если не было соглашения о полной материальной ответственности, то вообще говорить е о чем. О какой то дисквалификации вообще не может быть речи, поскольку такие санкции в подобных случаях не применяются.

Спросить
Пожаловаться

Мое предприятие, ООО, сдало годовой отчет за 2012 год, закрыло счет в марте 2013 года, справка из банка о закрытии счета и об отсутствии задолжностей было отвезено в налоговую. В этом году ни одного нулевого баланса не сдал. Какие санкции мне грозят?

В сентябре 2014 года собираюсь уходить в декрет, в своей организации работаю с июня 2013 года, с предыдущего места работы ушла по собственному желанию 29 октября 2012 года, недавно узнала что та организация была реорганизована, обратилась в ее бухгалтерию за справкой для декрета, они отказали, мол ни каких документов нет, организации не существует, Вопрос как быть, как восстанавливать справку о доходах за 2012 год для рассчета выплаты декретных.

С 23 ноября 2015 года ушла в родовой больничный лист. В этой организации работаю с октября 2014 года. До этого с октября 2013 по октябрь 2014 года работала за минималку. С 2008 года по октябрь 2013 года работала на нормальной работе с хорошими отчислениями. В декрете или родовом до этого не была. Могу ли я написать заявление и попросить рассчитать родовой больничный и последующий декрет исходя из 2010, 2011 года, а не из 2013 и 2014 года?!

Работала в одной организации, в феврале 2014 года ушла в декрет, в августе 2016 уволилась с этой организации не выходя из декрета, 2017 год вообще не работала, в 2018 устроиласт на новую работу и вот 17 декабря 2018 года ушла в декрет, могу лм я взять в расчет декретных за 2012-2013 года так как было в первый декрет, ведь 2016 году я была в декрете а в 2017 вообще не работала?

В прошлом году получила уведомление по земельному налогу за 2011, 2012, 2013 гг. 25.09.2014 г. оплатила, не обратив внимание на ставку налога. В этом году получив уведомление, написала им заявление с просьбой разобраться со ставкой. Они пересчитали мне налог за 2012, 2013 и 2014 гг. А как быть с 2011 г.? Уведомление за 2011 г. было получено и оплачено только в 2014 г.

Здравствуйте!

Я являюсь плательщиком земельного налога как физ. лицо. Недавно налоговая нашла ошибку (был неверный коэффициент) в начислении налога и выставила мне налоговое уведомление с доплатой налогов за 2014, 2015 и 2016 годы. Срок уплаты указан февраль 2018 г. Вопрос: могу ли я в 2018 году отказаться от оплаты налога за 2014 г. ссылаясь на срок давности три года? И могу ли я вообще отказаться от доплаты пересчитанного налога, если ошибка была по вине налоговой и налоги я платила вовремя?

У меня ИП. Мне принадлежит помещение. Коммерческую деятельность веду с 2005 года. В 2014 и 2015 году был начислен налог на имущество и мной оплачен за предыдущие годы. Но согласно закону, ИП освобождено от налога, если применяется УСН. Возвращать уплаченные деньги налоговая отказалась НЕЗАКОННО, ссылаясь на оплату сумм налога за 2012, 2013 годы! А возврат они могут сделать только за 2014-2016 годы, что противоречит ст 78 НК РФ, где сказано, что суммы переплаты могут быть возвращены ТОЛЬКО с момента зачисления в налоговой инспекции в течении 3 лет! Данный срок не был нарушен. Деньги были зачислены в 2014 и 2015 году. Заявление о возврате было написано до истечения 3-летнего срока. Вопрос: есть-ли в НК РФ статья об ответственности налогового органа за незаконное начисление налога? Или статья определяющая незаконность начисления налога? Или нормативные документы об уведомлении/востребовании документов от ИП, подтверждающих ведение предпринимательской деятельности? Так как в законе НЕТ указания об обязанности ИП о предоставлении документов, подтверждающих ведение предпринимательской деятельности, НО налоговая их стала требовать от меня только после заявления о возврате ден. средств! А теперь заявляет, что я их предоставила только в 2017 году! Хотя налоги плачу с 2005 года!..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Декларации с 2010 по 2012 года прошли проверку в прошлом году, но заявления на возврат денег не были оформлены. В этом году налоговая принимает заявления на возврат денег за 2011 и 2012 года аргументируя это тем что казначейство не выплатит за 2010 год. Как мне поступить, наставить чтоб приняли заявление за 2010 год, или подавать корректировки за 2011-2012 года и на их основании подавать декларацию за 2013 год?

Главный бухгалтер был принят на работу 12 января 2015 и ему пришлось сдавать годовую отчетность за 2014 год. Сдача была вовремя, но во время проверки были выявлены нарушения. Несет ли гл. бухгалтер административную ответственность?. В должностной инструкции не прописано, что он может проводить аудит своего предшественника. Ошибки допущены предыдущем главным бухгалтером.

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение