Без пенсии после службы - судиться с ПФР за засчитывание выслуги лет?

• г. Воронеж

83-85 служба в ДРА месяц за три, 85-90 Забайкалье год за полтора. Уволился из СА без права на пенсионное обеспечение. Выслугу лет, в ОТС засчитали год за год, 11 лет, хотя офицерам и прапорщикам в выслугу лет дающих право на пенсионное обеспечение засчитывают в льготном исчислении. Есть ли смысл судиться с ПФР потребовав засчитать в ОТС 4 "афганских " года и 2,6 года забайкальских? Это почти 7 лет к стажу, может пригодятся?

Ответы на вопрос (3):

Неясно, о чем идет речь. Трудовой стаж - сейчас учитывается лишь при определении размера пенсионного капитала, одного из элементов расчета размера страховой пенсии, по стажу до 2001 г.. Во всех остальных случаях - учитывается страховой стаж (служба в него входит всегда 1:1), иногда специальный, если для досрочной пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос был задан конкретный и лаконичный. Уточняю. Если в ОТС добавится примерно 7 лет, увеличится ли пенсионный капитал? А куда делась льгота месяц за три за участие в боевых действиях установленная постановлением ЦК КПСС и СовМина?

Спросить
Пожаловаться

Столь же лапидарно отвечаю - по трудовому стажу выбираете Вы сами, по нормам ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации. Нпример, это здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий и имею выслугу 18 календарных лет в ВС, из них-2 года службы в Забайкалье с льготным исчислением (год за полтора). При этом есть ещё 5 лет календарной выслуги выслуги в ФСИН, где также было исчисление выслуги год за полтора. Для получения права на пенсию мне необходима календарная выслуга в ВС 20 лет. Будет-ли учитываться служба в ФСИН при начислении пенсии? И в каком виде-только календарная выслуга или со льготой?

Имею ли право на досрочную пенсию в 55 лет при наличии 2 детей и стажа 37 лет: из них общий трудовой стаж составляет 34 года и 7 месяцев. Военный стаж с 01.01.1991 г. по 01.08.1995 в льготном исчислении 1 год за 1,5. В ПФР не принимают к учету.

Имеется справка с военного комиссариата о том, что

В соответствии с Постановлением Кабинета министров СССР имеет право на льготное исчисление выслуги лет на пенсию один месяц. Службы за полтора»

С ноября 1994 года по сентябрь 2006 года проходил службу в органах внутренних дел в районе приравненном к районам крайнего севера. Выслугу лет для назначения пенсии засчитали из расчета 1 год за 1,5 года по льготному исчислению, однако срок службы для расчета надбавки за выслугу лет засчитали в календарном исчислении, мотивирую тем, что Постановление Правительства РФ № 941 от 22.09.2003 года относится только для расчета выслуги лет для назначения пенсии. Правомерно ли это, ведь в п.4 Постановления Правительства № 43 от 23.01.2003 года О порядке исчисления стажа для выплаты надбавки к окладу денежного содержания... и в п.3 Постановления Правительства № 1158 от 27.12.2011 года О порядке исчисления стажа для выплаты надбавки к окладу денежного содержания... указано: Периоды службы (работы), предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, включаются в стаж службы (выслугу лет) в календарном исчислении, за исключением периодов службы (работы), подлежащих включению в стаж службы (выслугу лет) на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации. И какими тогда нормативными актами регламентируются льготные условия?

Сейчас я оформляюсь на пенсию и столкнулась с вопросом зачисления выслуги лет и льготной выслуги лет службы в Таджикистане. Так вот я служила в Таджикистане в Государственной противопожарной службы МВД РТ. с 1995 по 2002 год, выслуга лет составила 7 лет 6 мес 21 д в календарном исчислении и 11 лет 04 мес. 00 д. в льготном исчислении. Уволилась я в Таджикистане 01.09.2002 г. по личной просьбе, вновь устроилась на службу 16.01.2003 г. в Управление государственной противопожарной службы МЧС России по Липецкой области, в 2016 году увольняюсь по достижению предельного возраста службы (45 лет) и мне не засчитывают стаж льготной выслуги в общий стаж службы, а только общий стаж и только как право выхода на пенсию без процентной надбавки за выслугу лет. Но в соответствии со ст.4 ФЗ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 Пенсионное обеспечение проживающих на территории Российской Федерации лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, системы других государств - участников Содружества Независимых Государств осуществляется в порядке, предусмотренном этими договорами (соглашениями) Так в соответствии со ст 2 СОГЛАШЕНИя от 24 декабря 1993 года О ПОРЯДКЕ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ СОТРУДНИКОВ

ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ говорится: В выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам органов внутренних дел засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) Установленная выслуга лет не подлежит изменению другой Стороной. Вопрос: Правомочны ли действия сотрудников отдела кадров и пенсионного фонда в отказе мне в зачислении льготной выслуги и денежного довольствия в назначении пенсии? Спасибо.

Стаж в календарном исчеслении МВД составляет 13 лет 4 месяца, в льготном соотношении-это получается 1 год за 1,5 года= 20 лет и 1 месяц. Могу ли я пойти на пенсию по льготному исчеслению?

Я служил офицером в Районах Крайнего Севера, где имеется льготное исчисление выслуги лет год за полтора, до поступления на службу окончил гражданский ВУЗ и по специальности пошел служить, Входит ли время обучения (год за полгода) в льготное исчисление выслуги лет. Согласно № 941 Постановлению оно входит в календарную выслугу, но отдел ПФ утверждает, что на льготную т.е год за полтора это не распространяется.

Уволен по окончанию контракта в 2000 г. Выслуга лет в календарном исчислении 24 года и 2 месяца, в льготном исчислении-25 лет и 08 месяцев. Имею я право на санаторно-курортное обеспечение или нет. Службу проходил офицером. Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас я оформляюсь на пенсию и столкнулась с вопросом зачисления выслуги лет и льготной выслуги лет службы в Таджикистане. Так вот я служила в Таджикистане в Государственной противопожарной службы МВД РТ. с 1995 по 2002 год, выслуга лет составила 7 лет 6 мес 21 д в календарном исчислении и 11 лет 04 мес. 00 д. в льготном исчислении. Уволилась я в Таджикистане 01.09.2002 г. по личной просьбе, вновь устроилась на службу 16.01.2003 г. в Управление государственной противопожарной службы МЧС России по Липецкой области, в 2016 году увольняюсь по достижению предельного возраста службы (45 лет) и мне не засчитывают стаж льготной выслуги в общий стаж службы, а только общий стаж и только как право выхода на пенсию без процентной надбавки за выслугу лет. Хочу узнать есть ли законные основания для зачисления всей выслуги лет прохождения службы в Таджикистане? Спасибо.

На день увольнения вы приобрели право.-на пенсию за выслугу 20 лет военной службы в льготном исчислении в размере 50% соответствующих сумм ДД.-на пенсию за выслугу с учетом трудового стажа 28 лет (календарная военная служба 17 лет 00. 08 дней и трудового стажа 11 лет 08 мес.2 одней.)53% соответствующих сумм ДД.9 на данный вид пенсии в расчет принимается военная служба и трудовой стаж только в календарном исчислении-без учета льготной выслуги лет) Почему не учли льготный стаж ведь на день увольнения выслуги хватало с учетом календарная льготной более 20 лет, зачем украли трудовой стаж? Уволилась 04.02.2004 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение