Можно ли заниматься индивидуальным предпринимательством на временной муниципальной должности?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Если человек занимает временно муниципальную должность, на период отсутствия основного работника, основная его должность не является муниципальной, возможно ли открыть ИП, направление которое не связанно с основной деятельностью и не будет находиться на территории по месту работы?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

Нет. Нельзя открыть.

Т.к. в данном случае он хоть и временно, но занимает ее.

Т.е. фактически выполняет обязанности муниципального служащего.

А это значит, что даже если направление никак не связано, нельзя это делать.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О муниципальной службе в Российской Федерации", ст 14

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Согласно требованиям ст.14 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" в связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается предпринимательская деятельность. И не важно, что он только временно занимает эту должность. Важно то, что занимает. Так что не рискуйте.

Спросить
Пожаловаться

Безусловно ответ НЕТ! Срок занятия должности - временно, постоянно не имеет значения, поскольку требования предъявляются к самой службе - муниципальной! Вследствие чего исходим из критериев ст.14 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой

1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:

3.1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

Спросить
Пожаловаться

Даже если и временно, но всё же занимает. Согласно статьи 14 ФЗ «О муниципальных служащих» Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой 1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается: 3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

Поэтому лучше подождать, когда вы будете работать в соответствии со своим трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

В силу пункта 3 части 1 статьи 14 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе Российской федерации» в связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью.

При выявлении такого запрета к вам будут применены меры воздействия, в том числе прокурорского надзора

Подытоживая вышеизложенное, Вы не можете законно осуществлять ИП, даже находясь на временной должности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь, поскольку человек, хоть и временно, но занимает муниципальную должность, с ним заключается срочный трудовой договор ст.59 ТК РФ, пока этот договор действует он считается муниципальным служащим, а соответственно на него распространяется действие ст.14 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", которая прямо запрещает заниматься предпринимательской деятельностью. По окончании срока действия договора можно будет регистрироваться в качестве ИП.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из вопроса у вас не усматривается такого права. (Если вы работаете на ставке муниципального служащего), вы нарушите Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на муниципальную службу;

9) непредставления предусмотренных настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами сведений или представления заведомо недостоверных или неполных сведений при поступлении на муниципальную службу;

(п. 9 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Основной работник №1 гражданский служащий выходит из отпуска по уходу за ребенком и его сразу хотят перевести временно на более высокооплачиваемую должность гражданской службы, на период отсутствия основного работника №2. Временно по срочному служебному контракту на месте основного работника №1 работает гражданский служащий №3 на период отсутствия основного работника №1. Остается ли за основным работником №1 его место по которому с ним был заключен бессрочный контракт.

Такая ситуация: в организации освобождается место на период нахождения в отпуске по беременноти и родам основного работника, переводим (внитри) другого сотрудника на эту должность временно, но есть необходимость в приеме работника на должность переведенного сотрудника. Остается ли за переведенным сотрудником его основное место работы? И как правильно оформить прием нового работника на период замещения основного временной должности?

Можно ли временно перевестиработника, на время отсутствия основного работника, с не муниципальной должности на муниципальную. Через увольнениеили перевод?

Сотрудник переведен временно на другую должность до выхода основного (декретный отпуск) с сохранением места работы, сейчас возникла необходимость перевести работника на постоянное место обратно, но работник не хочет так как на временном еще не вышел основной работник и заработная плата на временном выше, как без согласия работника можно его перевести обратно?

Под нажимом руководства подписал доп соглашение о временном переводе в другой отдел с другими функциями на период отсутствия основного работника. Зарплата та же самая, но работа гораздо тяжелее. Основной работник в декрете. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть исключительно доп. соглашение о временном переводе не дожидаясь выхода основного работника из декрета, не расторгая сам договор (основной, где прямо прописан отдел и должность по основному виду моей деятельности) и вернуться на свое основное место работы... и какими нормативными документами этот вопрос регулируется?

Как поступить с работником, принятым в организацию временно, на период отсутствия основного работника, если в период его временной работы в данной организации образовалась вакансия и руководством было принято решение предложить данную вакансию временному работнику?

Помогите верно оформить документацию! Сотрудница работает на временной должности на время отсутствия основного работника в отпуске по уходу за ребенком, основной работник выходит на работу! Для временного сотрудника есть еще одно временное место, основной сотрудник находится на больничном по беременности и родам! Как верно сформулировать приказ о переводе на это место и доп. соглашение или труд. Договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста ситуацию: человек был временно переведен на должность начальника на период декрета основного работника, по истечение срока декретного отпуска основной работник перевелся на другое место, а замещающий остался выполнять его работу, означает ли это, что он автоматически принят на постоянную должность начальника (приказа об утверждении постоянно не было)...

Я работаю главным бухгалтером временно на период отсутствия основного работника. Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас в организации начинается реорганизация путем присоединения. Должность главного бухгалтера будет не нужна и скорее всего будет сокращена. Что в такой ситуации будет со мной и с основным работником. Основной работник выходить из декретного отпуска пока не собирается. Спасибо.

Наш основной работник сломал ногу в быту, на время его отсутствия начальник поставил другого работника на его должность, временно на время отсутствия и до выхода основного работника.

Как правильно оформить его трудовым договором или трудовым соглашением временного работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение