Когда следует подавать заявление о взыскании задолжности по алиментам у наследников - до или после принятия наследства?

• г. Тара

Скажите пожалуйсто когда нужно подавать заявление о взыскании задолжности поаллиментам с наследников до принятия ими наследства или после.

Ответы на вопрос (2):

Извините Светлана за некорректный ответ.В состав наследства не входят обязательства, неразрывно связанные с личностью наследодателя как должника, например, со смертью наследодателя прекращается обязательство по выплате алиментов пожизненного содержания с иждивением лиц, потерявших кормильца, и т.д. (ст. 418 ГК РФ). Однако по наследству переходят неисполненные обязанности такого характера (например, если у наследодателя была задолженность по уплате алиментов то обязанность по погашению данной задолженности будет входить в состав наследства). Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах принятого ими наследства. Исковое заявление в суд Вы сможете подать после принятия наследниками наследства. Однако факт приняти наследства устанавливается не только подачей заявления нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, по долгам умершего отвечают наследники, принявшие наследство, соответственно исковое заявление следует подать после того, как наследники примут наследство.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, при подаче заявления о факте принятия наследства в суд, нужны ли будут подписи всех наследников (подтверждающие согласие на принятие наследства) в этом заявлении?

Сколько заявлений нужно подать при принятии наследства? Чем отличается заявление о вступлении в наследство от заявления о принятии наследства? Обязательно подавать оба заявления или можно подать одно принятии наследства?

Квартира находилась в собственности матери. Наследниками являемся я и мой брат! Брат наследство принял в 2011 г., получил свидетельство о праве на наследство! Я заявление о принятии наследства не подавала, так была договоренность с братом, что после оформления квартиры, полученные деньги поделим. Сейчас брат отказывается делиться! ! Скажите пожалуйста, какой иск подавать в суд: о восстановлении пропушенного срока для принятия наследства или иск об установлении факта принятия наследства!

Помогите пожалуста в вопросе о принятии наследства:

Я являюсь единственным наследником (по завещанию).

Наследственное имущество – квартира находится в другом городе, я пропустила 6 месячный срок принятия наследства. Скажите пожалуйста, могу ли я теперь подать заявление о принятии наследства непосредственно нотариусу, или он меня отправит в суд?

Скажите пожалуйста когда нужно оплатить задолжность по комуналке до или после принятия наследства.

Нашел на одном из юр. сайтов чёткую формулировку - Заявление о принятии наследства подается наследником НОТАРИУСУ, которая будет оформлять наследство. Заявление подается лично наследником в нотариальную контору или присылается на адрес нотариальной конторы. Подлинность подписи на данном заявлении должна быть нотариально заверена. Подача заявления в нотариальную контору подтверждает факт принятия наследства. Можно ли прислать на Украину по почте заявление о принятии наследства? Подписью какого нотариуса на территории РФ можно заверить такой документ, чтобы его сегодня приняли в Украине?

Было подано заявление о принятии наследства одним из наследников. Я второй наследник, для подачи заявления о принятии наследства буду обращаться к этому же нотариусу. Нужно ли будет предоставить свидетельство о смерти, если первый наследник уже его предоставлял, когда открывал наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кого писать ответчиком в исковом заявлении на восстановление срока принятия наследства (квартира)? умерла мама, мы с отцом не вступили в наследство в течение 6 мес. (прописаны и постоянно проживаем в этой квартире, т.е. фактически приняли наследство). Кто пишет Росимущество, кто - нотариуса и наследников... Других наследников первой очереди кроме нас нету. И нужно ли дополнительно подавать заявление об установлении факта принятия наследства (это вроде как особый порядок, может можно им обойтись)?

Заранее благодарна.

Марина.

Скажите, когда нужно производить оценивани квартиры, до обращения в суд о принятии наследства (пропущен срок принятия 1\3 части квартиры после смерти отца) или же после решения суда?

Здравствуйте.

Вопрос: можно ли одному из наследников фактически принять наследство в виде земельного участка и признать за собой одним право собственности? Остальные наследники заявления на принятие не подавали, действий, свидетельствующих об их фактическом принятии, не производили. Письменных отказов от принятия наследства нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение