О призывной комиссии

• г. Москва

У сына отсрочка от армии до 30 июня 2020 г. Имеет ли право военкомат вызывать его на призывную комиссию до этого времени?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да имеют. До 30 июня не заберут в армию но комиссии проведут и могут уже с 1 июня отправить по призыву.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Нет. Не имеет права даже вручать повестки.

В соответствии с п. 2 Статьи 22. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

Вызов в период действия отсрочки незаконен, т.к. В соответствии с п.7. Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

... Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва

Сроком окончания учебного заведения (а следовательно, сроком окончания действия отсрочки) является приказ ректора об отчислении, т.к. согласно п.п. 1 п.1. ст. 61 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения обучающегося с об­разовательным учреждением прекращаются в связи с получением образо­вания (завершением обучения).

Следовательно не имеется законных оснований вызывать гражданина для прохождения каких-либо призывных мероприятий до окончания действия отсрочки.

Вы вправе подать административный иск на решение районной призывной комиссии или решение ПК субъекта РФ в суд. И в этом случае реализация решения о призыве приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ; п. 8 Положения N 565).

Спросить
Пожаловаться

У меня отсрочка от армии до 1 июля. Стою на учете в военкомате в одном городе, учусь в другом. Родителям прислали повестку и направление на прохождение мед. комиссии. 5 июля нужно приехать в военкомат на призывную комиссию и мед. комиссию с результатами анализов, ЭКГ, флюорография и т.д. Имею ли я право не проходить самостоятельно мед. комиссию? И могут ли забрать в армию до 15 июля?

Сыну 20 получает диплом бакалавра в июне. Планирует продолжать обучение в магистратуре своего вуза. На 25 июня повестка на прохождение мед комиссии. Вопросы

1 имеет ли он право на отсрочку для продолжения учебы. Какие документы нужно предоставить в призывную комиссию.?

2 Могут ли его отправить с мед омиссии сразу в армию?

3 нужно ли ему идти в военкомат?

Сын заканчивает университет, имеется отсрочка от армии до 30 июня. Вчера вызывали на медкомиссию в военкомат, присвоили категорию годности Б-4 (хотя есть показания для категории В)и выдали повестку на призывную комиссию на 2 июня. Имеют ли право проводить призывные мероприятия во время отсрочки и как поступить в данном случае?

Сын заканчивает колледж в этом году. У него отсрочка до 30 июня. В марте вызвали в военкомат на медкомиссию и вручили повестку на 20 апреля на призывную комиссию. У него ВСД по кардиологическому типу, нехватка веса, ИМТ 15,8. На каком основании ему вручили повестку на призыаную комиссию, если у него отсрочка. Законы ли действия военкомата?

Мой сын учится в университете, срок окончания обучения 30 июня 2020 года. Военкомат предоставил отсрочку до 1 июля 2020 года. Но вчера сына вызвали в военкомат под предлогом уточнения данных и заставили проходить медицинскую призывную комиссию. Вместо того чтобы готовиться к защите диплома, он сейчас вынужден тратить время на прохождение врачей, анализов и медицинских исследований. На руках имеется повестка на 1 июля 2020 года, т.е на момент окончания вуза. Правомочны ли действия военкомата мешающие моему сыну нормально подготовится к защите диплома.

В 2009 году после окончания школы сын поступил в СПб университет (очник). В конце июня 2010 был отчислен за академ. Неуспеваемость. На момент отчисления ему исполнилось 18 лет (18 июня). На заседание призывной комиссии сына не вызывали. 05 июля он вновь подает документы на поступление и в августе был издан приказ о зачислении в ВУЗ (очно). Сейчас пришла повестка явиться на призывную комиссию. Когда сын сказал, что ему не предоставляли отсрочки от армии и он не знакомился с документами, предоставляющими отсрочку, в военкомате ему ответили, что отсрочка была предоставлена автоматически (на основании справок о том, что он учится) В приписном никаких отметок нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну в апреле исполняется 18 лет, он учится в школе. Каким документом можно руководствоваться для получения отсрочки чтобы поступить в ВУЗ, т.к. набор в армию закончится 15 июля, а приказ о зачислении в ВУЗ выйдет 25 июля? Может ли вызывать военкомат 11-классников на призывную комиссию в то время когда у них отсрочка для окончания школы?

Мой сын учится на бакалавриате, на 4 курсе. В ВУЗ пришла повестка по которой он пошел в военкомат. Там ему предложили пройти медкомиссию и вручили повестку на призывную комиссию. Ему надо защищать диплом в конце июня. Имеют ли право забрать его в армию до получения диплома? Может быть ему не ходить на призывную комиссию? Ведь, кажется, у него должна быть отсрочка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение