Какой налог при продаже квартиры наследства и покупке новой?

• г. Москва

После смерти мамы в наследство получила квартиру, в которой живу всю жизнь. (прописана, единственное жилье). Если я ее продам (владение менее трех лет), и куплю себе другую квартиру, то какой налог буду платить? Стоимость моей квартиры 4500000, та, котороую хочу купить стоит 3000000

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Надо смотреть кадастровую стоимость квартиры. Налог рассчитывается от стоимости продажи квартиры. Если она не меньше чем 70 % кадастровой стоимости. Делайте из этой суммы вычет в размере 1 млн. рублей и это будет Ваша сумма для налогообложения. По поводу срока владения. В Вашем случае он рассчитывается от открытия наследства, то есть смерти Вашей мамы, а не от даты оформления всех документов.

Спросить
Пожаловаться

Всё зависит от нескольких факторов.

1) минимальный срок владения при наследовании - 3 года? (ответ уже знаем: нет, меньше 3 лет).

2) получали ли Вы ранее вычет при покупке недвижимости?

3) кадастровая стоимость продаваемой недвижимости?

* * *

Примерный расклад таков.

Если сумма продаваемой недвижимости менее 70% кадастровой, то в расчётах будет участвовать именно 0,7*кадастровой. Здесь и далее - СУММАпродажи.

Если ранее не получали вычет при покупке недвижимости, то сейчас можно будет им воспользоваться. Благо сумма покупки располагает, ибо максимум - 2 млн. руб. Здесь и далее - СУММАпокупки (максимум для предъявления к вычету 2 млн. руб.).

Итак, в Вашем случае формула может быть такой:

СУММАпродажи - 1 млн. руб. - СУММАпокупки *13% = это и будет требуемый к уплате налог

Т.е. в первом приближении: 4,5 - 1,0 - 2,0 = 1,5 млн. руб., 13% от этой суммы = 195 тыс. руб. - налог к уплате.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в квартире с 1990 года, приватизация была сделана месяц назад. Сейчас хочу продать квартиру и купить дочери другу. На какой налог я попадаю, если это единственное жилье. Кадастровая стоимость моей квартиры 2500000, продаю за 3000000, дочери покупаю в этом же году за 2100000. Сколько мне придется уплатить налога.

Помогите пожалуйста разбираться!

Продаю квартиру которая досталась мне по наследству от умершего мужа, квартира менее трёх лет в собственности, эта квартира единственное жильё которое принадлежит мне. Буду ли я платить 13% налог?

Получила квартиру по наследству. Живу в ней 36 лет, собственник менее трех лет. хочу продать и купить себе меньше. Какой налог я должна буду заплатить государству?

Если я, гражданка Узбекистана, получила квартиру по наследству от мамы, гражданки России, то какой налог я буду платить при продаже? Кадастровая стоимость квартиры явно завышена, как стоимость новых квартир, предлагаемых в рекламе по городу. Если квартира будет продана ниже кадастровой стоимости, как тогда платить налог?

Я продаю квартиру полученную в наследство и хочу сразу купить другую. Какой налог надо платить если моя квартира стоит 6000000 и покупаю за 600000 но моя квартира менее 3 х лет в собственности. Спасибо.

30.12.2009 г. мною была приватизирована квартира. Я единственный владелец. Другого жилья не имею. В данный момент хочу продать эту квартиру и купить другую.

Должен ли буду я уплатить налог с продажи квартиры (с суммы более 1 млн. руб) потому. Что с момента приватизации прошло менее трех лет? или, если я покупаю единственное жилье для себя я освобождаюсь от уплаты налога?

Какой налог я должна буду заплатить с продажи квартиры, подаренной родителями, если квартира у меня была в собственности менее трёх лет, и с продажи этой квартиры я куплю другую квартиру или вложу деньги в строящееся жильё (пай)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться квартира стоит 3000000 половина квартиры в собственности более трех лет две других четверти менее трех лет Какой налог я буду платить при продаже всей квартиры за свою четверть Спасибо.

Мне подарила квартиру мама. Срок владения менее 3 лет.

Если я продам её и куплю другую квартиру, надо будет платить налог?

Мне мама подарила свою квартиру. Квартира у меня в собственности менее 3-х лет. Я хочу её продать и купить другую квартиру в другом городе.. Стоимость другой квартиры будет выше стоимости продажи. Какой налог надо будет платить? И будет ли он? Какие сложности могут возникнуть? Как правильно всё оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение