Как разделятся долги по алиментам в случае смерти должника?

• г. Оренбург

Имею долг по алиментам на сына. Должник умер. Наследство приняла мама и сын. Не подскажите долг будет делить по 1/2 на маму Должника и сына или полностью ляжет на маму Должника. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Фарух!

Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ:

"

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".

Таким образом, по долгам наследодателя будут отвечать все лица, принявшие наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Отвечать по долгам будут все наследники пропорционально полученной доле.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Определением Верховного Суда РФ от 24.09.2013 N 81-КГ 13-14 установлено, что судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму, неуплата которой влечет за собой возникновение денежной задолженности (денежного обязательства). Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Так как в наследство вступили мама и сын, то долг умершего должника перейдет к ним по 1/2.

Спросить
Пожаловаться

Имею долг по алиментам на сына. Должник умер. Наследство приняла мама и сын. Не подскажите долг будет делить по 1/2 на маму Должника и сына или полностью ляжет на маму Должника. Заранее спасибо. С уважением, Светлана.

Мама написала дарственнуюна квартиру на младшего сына, младший сын на маму ЗАВЕЩАНИЕ НА КВАРТИРУ. Сын младший умер (у него жена, сын не инвалиды, совершенолетние, мама инвалид, пенсионер наследники) Все приняли наследство. Мама умерла-наследство приняли СТАРШИЙ СЫН И ВНУК (СЫН МЛАДШЕГО СЫНА). КТО ПОЛУЧИТ КВАРТИРУ?

Квартира по долям принадлежит матери, сыну и дочери (все совершеннолетние). Сын умер полгода назад, до смерти оставлял доверенность на продажу своей доли на маму. Скажите, можно ли маме и дочери имея эту доверенность продать квартиру? Или маме сначала нужно переоформить долю сына по наследству? Спасибо.

Судебные приставы запретили должнику выезд за пределы РФ,жилье, которое было у должника он переоформил на своего сына, должник теперь проживает в другой области, а сын продает это жилье через риэлторскую фирму. Продажа жилья будет 18 числа, я сообщила об этом судебным приставам, но они сообщили что не могут ничего сделать. Я обратилась в полицию на должника, что чтобы отклониться от уплаты долга, должник переоформил жилье на сына. Что можно сделать, чтобы эту сделку предотвратить или взыскать долг с должника, если он уже прописался в другой области?

Что будет если долг передали в коллекторскую службу, а должник умер в декабре 2015 г.Имущества никакого нет, на наследство никто не заявляет свои права. Коллекторы ищут сына должника. Сын не поручитель и ничего не подписывал. Что будет дальше?

Должник по алиментам умер, кто будет оплачивать долг? Сумма приличная, бабушки и дедушки нет, только родная сестра должника. Или долг анулировается?

Здравствуйте! Дала деньги в долг-человек умер. Решение суда о взыскании долга было при его жизни. Судебный пристав не взыскал долг когда должник был живой и работал. Потом были больничные листы \ хотя взыскатьдолг было возможным.\при жизни должник оформил дарственно квартиру на сына\сын в наследство не вступал-значит я не имею возможным взыскать долг матери с сына? Могу ли я предъявить притензии к суд приставу тк он по неизвестным причинам не удерживал долг с должника при его жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На квартиру должника наложен арест, в связи с неуплатой мне алиментов на моего сына. Сын прописан в квартире должника. Сыну 21 год. Может ли должник выписать моего сына без моего ведома из квартиры?

Дом был оформлен на три доли, 1 часть на сына, одна на маму и одна на папу. В мае 17 года умер папа, доля папы перешла на наследству сыну, в ноябре 2021 года умерла мама, сыну перешла 1 доля мамы. В июле 22 года сын продал дом за 1429000 нужно ли платить налог с продажи дома?

Скажите, пожалуйста, если Должник умер, родственники (дочь, сын, муж) должны за Должника погасить долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение