Необходимо ли согласование изменений в здании с другими собственниками?
199₽ VIP

• г. Пермь

Являюсь собственником части нежилых помещений на первом этаже в нежилом здании. Планирую заключить договор аренды с продуктовой сетью. Для выполнения требований пожарной безопасности, необходимых для функционирования торговой сети, требуется расширение дверных проемов, а также планирую видоизменить часть фасада под стиль торговой сети. Вопрос: требуется ли согласование данных изменений по дверным проемам и фасаду с остальными собственниками? Если да, то чем чревато невыполнение данного требования для меня и или для торговой сети. Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Что касается изменение фасада здания, если оно МКД, то указанный вами вопрос следует решать на общем собрании собственников МКД, ст.46 ЖК РФ. Вам следует провести собрание с указанной вами в вопросе повесткой. Возможно будет решение собственников МКД изменить фасад здания, если будет принято решение против изменения фасада. То его менять не следует.

Не согласование вообще с собственниками, для вас и для сети, может привести к жалобам собственников в ГЖИ, Отдел архитектуры Мэрии, могут подать на вас в суд по ст.304 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Ответ помог?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Расширение дверных проемов влечет внесение изменений в техпаспорт помещения. В силу ст. 51 Градостроительного кодекса РФ для этого требуется разрешение местного отдела архитектуры и градостроительства. То же самое касается фасада помещения. Для изменения фасада здания нужно согласие собственника (собственников) здания. Незаконная перепланировка, реконструкция влечет принуждение к приведению помещения и здания в первоначальное состояние за Ваш счет, а также административную ответственность по ст. 9.5 КОАП РФ:

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, у Вас же нежилое здание, поэтому вопрос изменения фасада с остальными собственниками требуется согласовывать, также с отделом архитектуры, то же самое и с расширением дверных проемов, если это наружные проемы, это повлечет необходимость внесения изменений в техническую документацию, такие действия попадают под понятие реконструкция согласно ГрК РФ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

...

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства)

Потребуется проект реконструкции и получение разрешения на реконструкцию в администрации муниципалитета.

Спросить
Пожаловаться

НЕТ - не требуется согласование данных изменений с остальными собственниками.

При условии, если часть выделена - имеет отдельный вход.

И в любом случае следует начинать с обращения в администрацию с заявлением о разрешении на реконструкцию.

Основание - статья 51 Градостроительного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

В своем вопросе Вам я написал, что здание нежилое, то есть это не МКД. В нем часть площадей принадлежит мне, а остальные помещения еще двоим собственникам.

Все таки, я спросил чем чревато невыполнение условия согласования? Какие конкретно законные санкции могут быть применены ко мне и к сети судом или соответствующими органами?

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Проемы с улицы, это входная группа, а другая дверь это будет погрузка. Планируется магазин "Монетка". Наши помещения на первом этаже, остальные собственники владеют помещениями на втором и третьем. Здание нежилое. Получается проемы и часть фасада это общее имущество? Если мы обязаны согласовывать с остальными собственниками расширение проемов и видоизменение части фасада, то чем конкретно нам или сети это чревато?

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Если расширяете проемы со стороны улицы, а не внутренние проемы, то должны согласовать с другими собственниками помещений, поскольку это общее имущество собственников помещений нежилого здания, тут в принципе всё по аналогии с МКД. И конечно обязательно согласование с отделом архитектуры администрации муниципалитета. Изначально необходимо сделать проект реконструкции.

Спросить
Пожаловаться

По фасаду жилого дома на уровне второго этажа проходит теплотрасса (трубопровод) снабжающая теплом соседнее офисное здание. Дом постройки 1990 г., теплотрассу проложили в 1993 г. Собственники здания куда ведет теплотрасса проводят ремонты теплотрассы без согласования с собственниками квартир, при этом разрушают фасад дома, заливают фасад грязной водой. Как заставить собственников теплотрассы убрать её с фасада здания и проложить под землей?

Меня интересует вопрос о возможности согласования без собственников жилых помещений на изменение фасада в жилом многоквартирном доме. Дело в том, что здание имеет встроенную 2-х этажную не жилую пристройку со своей крышей. На этих этажах расположены коммерческие предприятия. В нашей собственности весь второй этаж и в наших планах изменить фасад с расширением оконных проемов. Нам известно, что надо согласовывать с собственниками всего здания, но как показывает практика не уверены в правильности этого утверждения т.к. данный фасад не имеет ни чего общего с нагрузками всего дома. Подскажите по возможности как нам действовать.

- согласие собственников всех помещений в многоквартирном доме требуется ли?

Если в практике распространены случаи устройства дверных проёмов в капитальной стене в многоквартирном доме, например при переводе жилого помещения в нежилое помещение, без получения согласий собственников всех помещений в многоквартирном доме.

На этапе проектирования и строительства мы утвердили и согласовали фасад здания (здание собственное частный медицинский центр). Позже на фасаде разместили логотип - графическое стилизованное изображение. Вопрос является ли логотип часть фасада и нужно его отдельно с кем-либо согласовывать?

Вопрос в следующем. Я арендую помещение в трехэтажном нежилом здании на первом этаже (Весь этаж). На каждом этаже свой собственник. Я хочу на фасаде первого этажа повесить рекламу, собственник первого этажа дал письменное согласие. А вот собственник второго этажа возражает, говоря, что фасад общий. Так ли это?

Добрый день! Вопрос следующего характера. Я являюсь собственником нежилых помещений в Нежилом здании. Хочу произвести реконструкцию фасада. Но в данном здании есть еще пару собственников других площадей (У нас не долевая собственность) Нужно мне для реконструкции фасада получать разрешение других собственников? И где это указано?

В городе новому главе администрации не нравятся оформленные фасады зданий нежилых помещений, разрешительные документы на фасад здания, на земельный участок входного узла, рекламный паспорт имеются, были оформлены задолго до его появления. На сколько правомерны требования администрации к изменению фасадов, придет другой глава, ему другой стиль будет нравится, каждый раз менять что ли фасады, это дополнительные расходы, и где поддержка малого бизнеса? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель по договору арендует помещение в торгово-развлекательном центре. В помещении находится кафе-кондитерская. Оборудование и мебель принадлежат арендатору. К ИП обратился арендодатель и настаивает на противопожарном страховании арендуемого помещения. Правомерны ли его требования? Договором аренды предусмотрено, что Арендодатель обеспечивает на день передачи Объекта аренды соответствие здания ТРЦ требованиям, нормам и правилам пожарной безопасности для данного типа зданий, утвержденную и согласованную с соответствующими государственными органами. Кроме того, Арендодатель обеспечивает установку и функционирование в здании ТРЦ и в Объекте аренды централизованных систем пожарной сигнализации, систем автоматического пожаротушения, пожарного водопровода. С уважением, Владимир.

Нежилым зданием владеет 2 организации А-25%, В-75%. Организация В хочет сдать в аренду часть фасада для размещения баннера, требуется ли согласование организации А или заключается трехсторонний договор?

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже жилого 5 этажного дома. Первый этаж весь нежилой. Встал вопрос о перепланировки моего помещения путем присоединения части коридора (помещение общего пользования по техпаспорту). Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома? Или достаточно только владельцев нежилых помещений? Вхлды в жилые и нежилые части здания отдельные. Жилые помещения никак не связаны с нежилыми на 1 этаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение