Можно ли возобновить производство по гражданскому делу после отказа в иске по приобретенной давности?

• г. Иркутск

Добрый день) Подскажите могу ли я возобновить производство по гр.делу, при таких обстоятельствах. Суд отказал в иске по приобрет. Давности, с учетом недостаточности срока давности (в процессе выяснился иной срок отсчета), признав доказанным факт добросовестности и непрерывности. Сейчас срок давности наступил. Могу ли возобновить то дело, где уже исследование все доказательства и опрошены все свидетели. Или все заново?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с новым иском, но вы можете ходатайствовать об истребовании из архива того дела и приобщении к новому копий важной информации из предыдущего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Возобновить не сможете, поскольку по предыдущему рассмотрению было вынесено судебное Решение - Отказ в иске. Если бы производство по иску (заявлению) было бы приостановлено (выносится Определение), то, да, возобновить можно было бы.

В Вашем случае необходимо подавать новый иск и ссылаться на установленные данные (факты) в предыдущем судебном процессе. Приобщить предыдущее судебное Решение, а также ходатайствовать о запросе дела из архива.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Я имею ввиду пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 392 ГПК РФ. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Ч. 3 к вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Ч. 4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

К сожалению, в Вашей ситуации нет такой возможности.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо всем за ответы) Подскажите подавать иск возможно при достижении 15 лет или не ранее 18 лет давности.

Спросить
Пожаловаться

Часть 1 ст. 234 ГК РФ в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Спросить
Пожаловаться

Был подан иск в суд в течении периода срока исковой давности. Суд иск не удовлетворил по причине отсутствия регистрации некоторых договоров, имеющих отношение к делу, в установленном законом порядке. Сейчас договора зарегистрированы. Могу заново подать иск в суд, но истек срок исковой давности. Прерывается ли течение срока исковой давности рассмотрением дела в первом судебном процессе?

Подавала иск в суд на возмещение ущерба и не указала адрес ответчика, в суде сказали - всё давно в архиве и срок вышел!. Как возобновить производство по делу о моральном вреде если прошло 2-3 года? Как мне стало известно срока давности у таких дел нет. Правда ли это?

В заявлении по арбитражному делу было указано обстоятельство, которое не нашло своего законного доказательства, т.к. суд не удовлетворил ходатайство об истребовании доказательства, в этом году арбитражный суд в деле по пересмотру того решения суда отказывает в его пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам установившим этот факт указывая, что этот не доказанный ранее факт был известен Заявителю при первом рассмотрении дела. Это что умысел суда в нежелании пересматривать дело или он действительно опирается на какую то неизвестную норму ГК.

Судья вынесла определение об оставлении гражданского дела без рассмотрения так как была неявка сторон процесса. Для того, чтобы возобновить производство по делу, какой документ я должна предоставить в суд? Нужно ли снова подавать исковое заявление? Могу ли я приобщить еще доказательства к ранее поданному иску? Можно ли это все сделать в одном документе, т.е. возобновление производства по делу и приобщение дополнительных доказательств?

Истец подал в суд иск 06 сентября, 10 сентября у него заканчивался срок давности, определением данного суда дело было передано по подсудности в др.суд, а этот суд исковое заявление принял к производству 18 октября (т.е. по истечении срока давности). Подскажите могу ли я в суде заявить о сроке давности? Исковое заявление считается поданным в день подачи в первый суд или с момента принятия к производству судом в котором рассматривается дело?

Судимся по просроченному кредиту. Срок давности наступил 19.05.2020 г. Подскажите, истек ли срок давности если СУД вынес определение О ПРИНЯТИИ ЗАЯВЛЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ СУДА, ВОЗБУЖДЕНИИ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА И НАЗНАЧЕНИИ ПОДГОТОВКИ ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ только 19.06.2020. В мой адрес исковое заявление было отправлено истцом 16.06.2020 (дата на конверте). На самом иске в моем экземпляре даты отсутствуют. Писали уже возражение по поводу истекшего срока, истец ответил, что срок давности наступил 19.05.2020, но и они якобы успели подать до этого срока.

Если суд откажет в восстановление срока на обжалование частной жалобы можно ли возобнавить и подать заново иск учитывая срок исковой давности по гражданскому делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в судебном заседании установлен факт пропуска срока обращения суд, то должен ли суд произвести полное исследование обстоятельств пропуска? В предварительном судебном заседании суд выносит решение без исследования обстоятельств по делу. А при судебном заседании ст.ст.156-157 ГПК требует от суда полное исследование доказательств и обстоятельств по делу.

Может, факт и причины пропуска срока в судебном заседании не исследуются?

Недавно состоялся суд, по моему иску к бывшей жене о разделе имущества. К сожалению, суд отказал мне в удовлетворении иска. Я писал ходатайство о вызове свидетеля, чьи показания могут быть важны для решения по делу. Оно есть в деле. Но по личным обстоятельствам свидетель придти не смогла. Теперь дело по АЖ должно слушаться в Мосгорсуде. Возможно ли на заседание суда привести этого свидетеля и что для этого нужно, например указать на этот факт в АЖ? Или уже поздно? Спасибо.

Было возбуждено уголовное дело по заявление по факту избиения (есть снятие побоев), дело замяли, но потерпевший грозится заново возобновить. Какой срок давности для возбуждения дела по заявлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение