Сбербанк обратился к суду по взысканию задолженности по кредитной карте и наложению ареста на имущество - как защититься, если не было возможности оплатить кредит?
199₽ VIP

• г. Владимир

Пришло определение от суда, что Сбербанк обратился с исковым заявлением, о взыскания задолженности по кредитной карте. Одновременно Сбербанк обратился с ходатайством в виде наложения ареста на имущество. Вопрос: Если я не платил кредит по уважительным причинам (по состоянию здоровья). Что написать в в частной жалобе на определение суда? Еще вопрос по аресту имущества если оно до того дойдет, что они могут у меня забрать если прописка есть, а вещей моих в квартире нету?

Ответы на вопрос (16):

Если есть определение суда о наложении ареста на Ваше имущество, то Вы вправе подать на определение частную жалобу. Написать, оснований для выводов о том, что Вы не будете исполнять решение суда, не имеется.

Арестовать могут всё имущество, которое у Вас в собственности, по стоимости равное (примерно) долгу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег!

К сожалению, в данной ситуации Вы вряд ли сможете избежать ареста. О какой сумме к взысканию идет речь?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег! Согласно статье 145 ГПК РФ на определение суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба. Однако нужны доводы в пользу подачи такой частной жалобы. И если долг действительно есть, иск обоснован, а требования в части наложения запрета или ареста на имущество не превышает значительно стоимости этого имущества, соразмерно ему, покрывает сумму требований, то нет оснований накладывать арест на все имущество.

Однако Вам стоит зайти с другой стороны: если есть возражения на заявленные требования, в т.ч. в части истечения исковой давности, то стоит подать свои возражения (ст.35, 149 ГПК РФ): например, неверно произведен расчет требований. А если срок исковой давности истек, то обязательно заявить о его применении. Как-то так...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Частную жалобу по ст 145 ГПК РФ на определение суда о наложении ареста на Ваше имущество, значительно превышающее размер долга вы имеете право подать, безусловно!

Для этого необходимо указать о несоразмерности суммы долга и стоимости вашего имущества.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Олег.

Если вы не платили по состоянию здоровья, вам следовало в суд первой инстанции предоставить доказательства вашей болезни не позволяющей платить за кредит. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, ст.56 ГПК РФ.

Так как уже состоялось решение суда, вы можете подать частную жалобу. В частной жалобе, не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Нужно изложить обстоятельства по делу, которые не учтены судом, но заявлены в суд. А так же в чем выразилось нарушение норм ГПК РФ судом, что неправильно оценил суд, что повлияло на исход дела.

По аресту имущества, могут наложить арест на все ваше имущество соразмерно долгу.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Ответ помог?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олег

Если вынесено определение суда о наложении ареста на ваше имущество судом, вы имеете право подать частную жалобу на определение со ссылкой на не допустимость наложения ареста на единственное жилье пригодное к проживанию и не соразмерность долга в соответствии со ст.145 ГПК

Обратить взыскание на ваше единственное жилье не смогут в силу ст.446 ГПК

ГПК РФ Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда

Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину согласно п.43

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Арест имущества должника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Что касается общих правил обжалования, то смотрим

ГПК РФ Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Из Вашего вопроса неясно, принято ли определение о наложении ареста судом или речь идет пока только о ходатайстве банка.

По практике, на столь незначительную сумму иска арест не накладывается обычно.

Что касается уже процесса взыскания, то на имущество которое Вам не принадлежит, арест наложен быть не должен. В противном случае возможно подать заявление об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи (п. 1 ст. 119 Закона).

Спросить
Пожаловаться

Сумма к взысканию 106 000 тр.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Попытайтесь конечно, однако уважительная причина или нет, в любом случае банк может потребовать возврата своих денег.

Спросить
Пожаловаться

При подаче иска истец вправе ходатайствовать об обеспечительных мерах по иску, в том числе нпложить запреты и аресты на счета. Суд на основании ст.149-151 ГПК РФ вправе принять обеспечительные меры и вынести соответствующее определение, которое Вы вправе обжаловать в вышестоящий суд в 15-ти дневный срок с момента его вынесения. Однако, скорее всего, апелляционная инстанция оставит его без изменения.

Спросить
Пожаловаться

Выразите не согласие в отношение ходатайства о наложении ареста имеете право для дальнейшего оспаривания определения и решения в части ареста и в части суммы. Ст.145 ГПК

Что касается самого иска также пишите возражение согласно ст.35 ГПК, ст.149 ГПК исходя из условий договора о не допустимости единовременного взыскания если срок договора не закончился

(см.условия договора)

Спросить
Пожаловаться

Сумма к взысканию 106 000 тр.

Спросить
Пожаловаться

Сумма значения не имеет. Откажут в удовлетворении жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Что касается обращения взыскания по судебному решению на ваше имущество, оно будет производиться соразмерно сумме долга, при этом прежде всего будут выяснятся наличие имущества, денежных средств, зарплаты и другого имущества находящегося в вашем пользовании и Вам принадлежащем, и потом при недостаточности такого имущества будет обращаться взыскания на другое недвижимое имущество, Вам принадлежащее.

Спросить
Пожаловаться

Читайте мой вам совет выше.

Спросить
Пожаловаться

Указывайте на не соразмерность долга при налржении ареста.

Спросить
Пожаловаться

Пришло судебное письмо, о принятии искового заявления и рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. Есть задолженность Сбербанку по кредиту, но выплачивать кредит по состоянию здоровья не получается (Есть справки). Одновременно Сбербанк обратился с ходотайством о принятии обеспечительных мер по иску в виде наложения ареста на имущество ответчика и его других лиц... Как поступить в данной ситуации?

Есть определение суда о наложение ареста имущества идёт судебный процесс по взыскании задолжность по кредиту определение обжалуется в выше стоящий суд судебный пристав наложил арест на квартиру и на банковскую карту имеет ли он право накладывать арест на счета.

Моя бывшая супруга подала на раздел имущества. В список совместно нажитого имущества она включила квартиру, подаренную моей мамой. Она подала ходатайство об обеспечении иска и судья наложил арест на подаренную квартиру. Пока письмо с определением суда о наложении ареста пришло ко мне, прошли все сроки подачи жалобы. Я собираюсь подать ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы. ВОПРОС: я должен дождаться ответа на это ходатайство и только после этого подать жалобу на действия судьи или я могу одновременно подать ходатайство о продлении срока подачи жалобы и саму жалобу с требованием снять арест с квартиры, так как подаренное имущество на считается совместно нажитым.

БАНК ПОДАЛ В СУД С ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМо наложение ареста и взыскание долга. ПРИШЛО ОПРЕДИЛЕНИЕ О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА. у меня один дом. могут ли забрать вещи.

При подаче искового заявления в суд о взыскании задолжности по потребительскому кредиту банк затребовал наложения ареста на имущество заемщика и поручителя для обеспечения иска. Определением до суда был наложен арест. В судебном решение после суда ареста не было. Ни чего не арестовано-имущества нет. Когда снимается арест на имущество и заемщика и поручителя?

Помогите пожалуйста разобраться с полученными из суда документами. Получил копию ОПРЕДЕЛЕНИЯ о подготовке по гражданскому делу по исковому заявлению кредитора о взыскании с меня кредитной задолженности, а так же ОПРЕДЕЛЕНИЕ (об обеспечении иска) в котором в обеспечении заявленного иска истец просит наложить арест на денежные средства и имущество в пределах сумм заявленных требований. Руководствуясь ст.ст. 139-141 ГПК РФ Судья ОПРЕДЕЛИЛ: Наложить арест на имущество, принадлежащее Иванову Иван Ивановичу в пределах 280 000 рублей. Определение может быть обжаловано в течении 15 дней с о дня. когда стало известно это определение. Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю, что из ходатайства истца о наложении ареста на денежные средства и имущество суд удовлетворил только наложение ареста на имущество? Ведь в определении судьи говориться только об аресте имущества. Просто за банковскую карту беспокоюсь. Спасибо!

Банк обратился в суд с исковым заявлением о взыскании кредитной задолжности. Одновременно подано заявление об обеспечении иска в виде наложения ареста на имущество ответчика в предела заявленных требований. Эту кредитную кату мне прислал банк почтой домой после такого, как я выплатил денежный кредит в этом банке. Никаких договоров я не заключал, подписей моих нет в этом кредитном договоре нет, так как я его не видел даже. Кредитный лимит составлял 30000, потом увеличили до 80000. Сейчас банк просит через суд 101635. Кредит платился вовремя, но потом была задержка заработной платы. Недвижимости у меня нет. Прописан у матери. Есть автомобиль российского производства требующий ремонта. Какие варианты решения этой проблемы есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь подать иск на взыскание долга по расписке. И сразу же направить ходатайство об обеспечении иска и наложении ареста на имущество. Но у меня нет данных по имуществу. Можно ли суд одновременно попросить узнать это и соответственно сразу наложить арест. И как это будет происходить? Нужно чтоб должник не узнал об этом до наложения ареста.

Требование о наложении ареста на имущество должника лучше изложить в отдельном заявлении и подать его в суд одновременно с иском о взыскании долга или все же указать в иске? Цель - ускорить срок наложения ареста на имущество. То есть, правильно я понимаю, что если подать отдельно заявление о наложении ареста на имущество, то этот самый арест произойдет быстрее?

Спасибо!

Банк обратился в суд с с иском о взыскании кредитной задолженности и заявлением об обеспечении исковых требований. Суд вынес определение о наложении ареста на имущество в сумме 70 тысяч рублей.

Мы готовим возражение на иск в части кредитной задолженности, по которой истёк срок исковой давности. Сумма задолженности с неистекшим СИД составляет 7 тыс. рублей.

Мы понимаем, что приставы могут наложить арест на зарплатную карту в сумме 70 тысяч рублей. И тогда, ответчик останется без средств к существованию.

Судебное заседание по существу иска ещё не назначено.

Можем ли мы обратиться в суд с заявлением об отмене определения о наложении ареста, сославшись в нём на пропуск СИД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение