Я и сын собственники 2 комнатной квартиры, может ли сын написать отказную своей доли в квартире на меня?

• г. Архангельск

Я и сын собственники 2 комнатной квартиры, может ли сын написать отказную своей доли в квартире на меня?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, да может переоформить.

Спросить
Пожаловаться

Да, Ваш сын может передать Вам свое право владения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обращайтесь, составлю договор дарения доли. Недорого.

Спросить
Пожаловаться

Как это сделать если натариус говорит что надо делать только дарственную?

Спросить
Пожаловаться

Вам правильно ответил нотариус - можно оформить только путем дарственной (или куплей-продажи)

Спросить
Пожаловаться

Все правильно вам говорит нотариус Потому что никакой отказной не существует в законодательстве Если сын хочет отказаться от своей доли то пишется не отказная а составляется договор дарения стст 572-574 ГК РФ А про отказную в простонародье говорят люди, не сильные в знании законов.

Спросить
Пожаловаться

Если сын напишет дарственную значит он потеряет права потом на квартиру совсем?

Спросить
Пожаловаться

При любом отчуждении права переходят к другому собственнику, но в договоре дарения можно рассмотреть условие, что он сохранит свое право проживания в ней. Называется " дарение с правом пожизненного проживания".

Спросить
Пожаловаться

2-х комнатной квартиры прописаться в квартиру без согласия второго собственника, прописанного в этой квартире?

Спасибо!

Такая ситуация. В приватизированной квартире живут 4 человека: отец, мать, сын и дочь. Приватизирована квартира, соответственно, на 4 части. Может ли отец (собственник квартиры) написать завещание на сына (чтоб вся квартира отходила ему)? Нужно матери и дочери у нотариуса написать отказ от своей доли? Заранее спасибо.

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Квартира наших родителей приватизирована. Во время приватизации квартиры собственниками жилья стали наши родители, я,мой родной брат и его малолетний сын. У родного брата есть еще своя отдельная 3-х комнатная квартира для своего сына, в которой мой брат проживает с о своей семьей и с этим своим сыном. Доля в 3-х комнатной квартире у племянника есть в собственной квартире брата, а еще у племянника есть доля в нашей родительской квартире. Теперь, после приватизации квартиры наших с братом родителей, у меня родился сын. Я оформил прописку сыну в родительской квартире. Но доли мой сын в этой квартире не имеет. Мне бы хотелось сделать на моего сына долю, путем дарения племянником своей доли моему сыну в квартире наших с братом родителей.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало. Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг (до моего вступления в права собственника, был коммунальный долг) при продаже своей 1/2-й доли?

Может ли собственник доли, трёх комнатной квартиры сдать её в аренду, без ведома другого собственника доли этой же квартиры. Если может, то сколько комнат, если квартира поделена пополам по доли? А если не может как ее продать если другой собственник против и устраивает препятствия как быть ведь у меня ипотека у нас был устный договор, сейчас у одного из собственников родился ребенок, а он инвалид и они против всех действий на эту квартиру заявляя что я ущемляю права ее ребенка инвалида хотя он не собственник этой квартиры, мои двое несовершеннолетних детей есть долив этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 2 квартиры. Одна квартира находится в собственности матери, в другой квартире ей принадлежит 1/4 доли. Возможен ли обмен доли сына на квартиру матери по договору мены? Т.е обменять квартиру матери на долю сына, чтобы сын стал полноправным собственником квартиры матери.

Все собственники этой квартиры хотят продать эту квартиру под магазин и купить другие квартиры (т.е разъехаться) как должны учитываться права моего несовершеннолетнего сына?

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало, следовательно Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Что необходимо сделать для продажи своей 1/2-й доли квартиры? Необходимо ли разделять лицевой счет? Необходимо ли определять порядок пользования комнатой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение