Задержка выдачи исполнительного листа - почему суд выдал документ более чем через полтора года после решения?

• г. Калининград

Может ли исполнительный лист быть выдан судом через полтора года после решения суда. 03.02.2016 было решение суда, исполнительный лист появился 28.09.2017, предъявлено 01.06.2020. Возникает вопрос почему суд выдал исполнительный лист более чем через полтора года, а не сразу.

Ответы на вопрос (15):

Может. Суд выдает исполнительный лист по запросу взыскателя. Если последний не обращался за листом - суд его не выдавал. Исполнительный лист может быть выдан и предъявлен к взысканию в течение трех лет с момента вступления в законную силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Да вполне может быть.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительный лист может быть выдан и предъявлен к взысканию в течение трех лет с момента вступления в законную силу решения суда.

Допустим, уточните пожалуйста 3 года на выдачу и подачу или на каждое из действий по 3 года.

Так как если срок 1 то получается подали его позже.

Спросить
Пожаловаться

Лист выдается и предъявляется к принудительному исполнению в один срок - три года, если речь о ГПК.

Спросить
Пожаловаться

3 года на выдачу и подачу. Но срок предъявления исполнительного документа к исполнению может прерываться или может быть восстановлен судебным актом.

Спросить
Пожаловаться

Речь о возмещении страховой компанией потраченных денег. Я в первом сообщении указал точные даты суда, дата выдачи исполнительном листа и дата начала исполнительного производства. Посмотрите пожалуйста эти даты и скажите все ли законно.

Спросить
Пожаловаться

Решение вступило в силу когда? Была ли апелляция?

Спросить
Пожаловаться

Мотивированнле решение изготовлено 03.02.2016.

В ИП указанно от 12.04.2016. Исполнительный лист от 28.09.2017.

Производство начали 01.06.2020

Спросить
Пожаловаться

Я спрашиваю о вступлении решения в законную силу. Именно от этой даты считаются три года, а не от даты изготовления мотивированного.

Решение обжаловалось кем-нибудь? Апелляционное определение было? Его дата? Какая?

Спросить
Пожаловаться

Решение никем не о жаловалась, о том что я должник узнал от приставов 01.06.2020.

На суде не был и повестки не получал.

В исполнительном документе указанно номер такой то, от 12.04.2016 вероятнее это и есть дата вступления в силу приговора.

А исполнительный лист указан датой 28.09.2017

Спросить
Пожаловаться

Исполнительный лист может быть получен и поедьявлен в течение трёх лет с момента вступления решения в силу. Возможна ситуация при которой решение вынесено, но связи с обжалованием, вступило в силу значительно позже. В исполнительном листе обычно указывают дату вступления в силу и срок предъявления.

Спросить
Пожаловаться

Антон Владимирович. Я не обжаловал так как ничего не знал вообще о суде. Им обжаловать не было смысла так как в решение суда их удовлетворил иск. Соответственно непонятно. На сайте центрального районного суда города Калининграда я не нашёл ничего об этом. И это очень странно.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 21 Закона "Об исполнительном производстве" исполнительный лист предъявляется для исполнения приставами в течение 3 х лет со дня вступления решения суда суда в силу.

В Вашем случае прошло более 3 лет, и соответственно приставы незаконно приняли к производству испол. Лист.

Вам необходимо обжаловать это дело в суд, хоть и прошло время.

Главное, что приняли незаконно...

Спросить
Пожаловаться

Сообщите фамилию или номер дела. Посмотрим на сайте суда.

Спросить
Пожаловаться

На сайте не по фамилии не по номеру ничего не появляется и это тоже странно.

Спросить
Пожаловаться

Затем через пол года по моему заявлению суд вынес опредление по исправлению ошибки в исполнительном листе, выдал новый исполнительный лист. Исполнительный лист по гражденсокму делу должен быть предъявлен к исполнению через три года после вступления решения суда в законную силу, то есть взыскателю дается три года.

Истец в августе 2016 года выиграл суд-кредитный долг. Исполнительный лист по данным суда был выдан в сентябре 2016. С тех пор предъявлен никуда не был. При этом в феврале 2020 года ему выдаётся ещё один исполнительный лист тем же судом. Законно ли это, и какие основания у него должны быть, чтобы ему выдали исполнительный лист спустя 3 года после решения суда?

Если нет, то как оспорить?

Решение суда о порядке свиданий отца с ребенком было вынесено при Украине в Крыму в 2012 году, исполнительный лист выдан в 2017 году на основании решения суда Украины, правомерно ли выдан этот исполнительный лист или решение Украины должно быть подтверждено в РФ и только после этого выдается исполнительный лист?

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

В июне 2017 года судом 1 инстанции вынесено решение.

В октябре 2017 года апелляционным определением решение суда 1 инстанции изменено.

В декабре 2017 года выдан исполнительный лист на основании указанного апелляционного определения, вступившего в законную силу.

В феврале 2018 года в суде кассационной инстанции указанное апелляционное определение отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

В апреле 2018 года судом апелляционной инстанции вынесено решение об оставлении решения суда 1 инстанции без изменения.

В августе 2018 года возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу, исполнительный лист и судебный акт (отмененное в кассационной инстанции апелляционное определение), на основании которого этот исполнительный лист выдан, исполнены принудительно, произведено взыскание денежных средств.

Исполнительное производство не окончено.

Вопрос: Как отменить исполнительный лист, если решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист, отменено? Как вернуть взысканные принудительно по исполнительному листу денежные средства?

На основании решения суда апелляционной инстанции (апелляционного определения) истцу был выдан исполнительный лист и было возбуждено исполнительное производство. Я, являясь ответчиком, была не согласна с решением суда и подала надзорную жалобу. Судом надзорной инстанции (это было еще в 2011 году) решение апелляционной инстанции было отменено и дело отправлено на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении судом апелляционной инстанции решение суда было оставлено без изменения. Имеет ли силу первоначально выданный исполнительный лист, ведь в нем указана неверная дата вступления решения суда в силу, оно было отменено судом надзорной инстанции. Решение суда на самом деле вступило в силу после выдачи исполнительного листа на основании решения второго апелляционного суда,.. Должен ли быть выдан новый исполнительный лист с указанием последней даты вступления решения суда в силу.?

С Уважением,

Светлана.

Судебное решение вступило в силу в 2013 г, исполнительный лист выдан в 2017 г, определение о восстановлении сроков исполнительного листа вынесено в 2018 г, можно ли прекратить ИП по этому исполнительному листу (ип возбуждались в 2018, 2020 и 2022 гг)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в мае 2014 года было вынесено судебное решение по задолженности по коммунальным услугам за период декабрь 2011-октябрь 2012 гг., половина задолженности оплачена мной в том же 2014 году, когда и вынесено судебное решение, но исполнительный лист на взыскание долга УК суд. приставам подали спустя 2 года после решения суда, т.е в июле 2016 г., по решению суда задолженность взыскивать должны солидарно с бывшим мужем, но он выписался из квартиры в 2014 году и уехал в другой город на постоянное место жительства. Задолженность по решению суда он не оплачивал вообще, половину оплатила я в 2014 г и вторую половину придется платить тоже мне, как я подозреваю. Смогу ли я потом взыскать с бывшего мужа через суд половину оплаты долга, если периоды по долгам 2011-2012 гг, решение вынесено в 2014 году, а суд. приставам подали исполнительный лист в 2016 г.?

Вышла замуж в 2000 году. В октябре 2001

совместно построили дом на участке (земли) СНТ принадлежащему мужу.

При разводе в 2017 г, в суде принадлежит мне доля, дома. Бу муж не живет в доме, я, там проживаю. Обидевшись, в 2018 г разделил авто. В данный момент-Ему принадлежит авто - 2013, мне принадлежит авто 2011. В 2014 авто кредит до 2017 выплачен (дочь, зять). В 2017 году, авто переписан на зятя. В 2018 году судом, мне выдан исполнительный лист. Внесли арест на мою машину 2011 и земельный участок 1993 года (без строений). ? Мне 60 лет, инвалид 3 гр. выдали исполнительный лист мне принадлежит половина

, и в 2014 году При разводе выдан исполнительный лист.

Исполнительный лист был выдан в 2017 году, решение суда так же вступило в законную силу в 2017 году. По этому испол листу в 2017 году открыли производство, и через некоторое время закрыли, потом в 2018 открыли и закрыли, в 2019 такая же история. В январе 2021 года вновь было возбужденно производство по этому испол листу. Но получается прошло 3 года и исполнительный лист уже не действителен. Правомерно ли решение пристава возбудить испол производство в 2021 г. по испол листу выданном в 2017 году. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение