Как защитить свои наследственные права при неактивной семье умершего брата?

• г. Биробиджан

У меня такая ситуация, я с братом получила наследство: квартиру по 1/2 на каждого. Брат у меня погиб в 2016 году. У него есть несовершеннолетний сын, с женой они были разведены. За четыре года они так и не вступили в наследство. У брата были долги перед банком, его бывшая жена сидит и ждёт пока банк спишет его кредитные задолженности, чтоб на что то претендовать, но я ждать не хочу всею свою жизнь пока на что-то они созреют. Имею ли я право на брата долю. Чтоб потом не объявилась его семья и не предъявила мне что они тоже имеют право на его долю. Если да, то что мне надо делать?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно было подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев после смерти брата. Если этот срок прошел, то необходимо через суд восстановить его, либо установить факт принятия Вами наследства после его смерти. Если на момент смерти брата с ним был зарегистрирован его несовершеннолетний сын, то он считается фактически принявшим наследство. Долги наследодателя переходят к наследникам в пределах стоимости принятого наследства.

Спросить
Пожаловаться

А Если сын брата не был прописан в квартире?

Спросить
Пожаловаться

Если не был прописан то не считается, что он фактически принял наследство ст.1153 ГК РФ Вам же в любом случае не нужно ждать а следует подавать заявление нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Значит не принял наследство. Вам лучше всего через суд установить факт принятия Вами наследства. Могу подготовить такое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравтвуйте. Квартира приватизирована по 1/2 доли между моим братом и нашей мамой. Мама инвалид первой группы. Первым умер брат, у него есть сын несовершеннолетний (брат умер в 2012 г). После брата осталось завещание по 1/2 от его доли его сыну и мне его сестре. Сын в наследство не вступал, я его сестра не зная закона тоже не вступила в свои права. Долю брата оформили на маму (всю 1/2). Бывшая жена была во всем в курсе, все делалось с ее согласия. Они разошлись в 2005 году. В 2017 году в феврале умирает мама и бывшая жена подает в суд в марте месяце на спорную 1/2 долю брата. Мама все время проживала в данной квартире и оплачивала ком. услуги. Суд вынес решение: от брата доли признать за мамой обязательную долю и остальную часть за его несовершеннолетним сыном. Бывшая жена с таким решением не согласилась и подает жалобу в областной суд о признании за её несовершеннолетним сыном всю долю брата и маме в обязательной доле отказать. У меня вопрос: раз я не вступила вовремя в наследство (хотя забрала вещи брата, тоже проживала в квартире когда мама болела) имела ли моя мама право на долю в наследстве (в 1/2 доли её сына) так как она инвалид и проживала в квартире.

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

3-комнатная квартира приватизирована на 4 человека (мама, я, сестра и брат). Брат погиб и его 1/4 доля делится по наследству между мамой, папой и женой (в наследство вступили, но юридической регистрации квартиры ещё не было). Могу ли я уже сейчас пока идёт оформление наследства брата продать свою долю сестре или надо ждать пока квартира оформится офицально на всех собственников (мама, папа, я, сестра, жена брата). Как долго может продлиться оформление.

У меня умер брат, у него остался сын и бывшая жена. Квартира матери в которой был прописан брат и жил там приватизирована. Вопрос в том, что сейчас после смерти брата на его долю в квартире имеет право я так понимаю в первую очередь его сын и мама. А в каких долях? У брата была 1/4 доли и 1/12 от доли отца. Скажите что может сделать его сын с долью если он несовершеннолетний. И если мама подарит мне с братом долю умершего брата, то там по долям еще больше получится или как?

Квартиры была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. В 2012 году умер брат

(у него есть сын) Мама вступила в наследство на долю брата. В 2014 году Мама умерла, обьявились наследники (внуки). Я дочь и мой брат, брат отказался в пользу меня сестры. Всем распределили по долям по 1/4.Племянник отсудил в 2015 году долю отца, свидетельство выданное Маме аннулировали. Как теперь считать племянник вступил в наследство в 2015 году или после смерти отца?

Умер брат. У нас есть квартира, которая поделена на доли: моя, матери и брата. Зарегистрирована в квартире только мама.

На момент смерти брат был в браке (второй брак). В каком размере жена брата по закону может претендовать на его долю? У брата есть дочь от первого брака и бывшая жена, они имеют право по закону претендовать долю брата? Какие документы мне необходимы, что бы претендовать на долю брата?

3-комнатная квартира приватизирована на 4 человека (мама, я, сестра и брат). Брат погиб и его 1/4 доля делится по наследству между мамой, папой и женой (в наследство вступили, но юридической регистрации квартиры ещё не было). Могу ли я уже сейчас пока идёт оформление наследства брата подарить свою долю сестре или надо ждать пока оформится квартира офицально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня трагически погиб брат. Я,моя семья и наши родители проживаем и зарегистрированы на жилплощади брата. Он являлся собственником 1\4 доли частного дома. У брата есть сын 3-х лет, с женой он был разведен. Подскажите пожалуйста кто имеет право на наследство и в каких долях? Если сын имеет право на наследство, то может ли бывшая жена распоряжаться этим наследством и до какого возраста ребенка?

Родной брат прожил со второй зарегистрированной женой более 30 лет в одной квартире. Квартира была жены. У жены один сын. У сына семья: жена дети и внуки. Менее года назад умер брат. Менее полугода назад умерла жена. Имею ли я право на долю в квартире? И имею ли я право на долю в квартире, если квартира была завещана женой брата своему сыну?

Умер брат 2013 г остался долг 9000 руб перед банком передали дело в

страховую компанию так как у него было две страховки в РЕНЕССАНС ЖИЗНЬ страховая отказалась выплачивать, передала дело в банк а банк

Корректорам они требуют что бы семья вступила в наследство и погасила долг. Подскажите что делать ведь у брата была вторая группа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение