Как защититься от иска на развод и взыскание необоснованного обогащения, если муж предложил деньги при уходе?

• г. Барнаул

Ушла от мужа 2 месяца назад. При уходе муж предложил мне денег 50 т.р. и заставил написать расписку о том что деньги получила и претензий к разделу совместно нажитого имущества не имею. Я написала. Муж подал иск на развод и о взыскании необоснованного обогащения. Как поступить, если развода еще не было, имущество не делили? Ранее я подала на алименты, но еще их не получала, растет долг (наши судебные приставы медленно работают). Что делать дальше? Как доказать, что муж предложил мне деньги сам, а не я с него их требовала?

Ответы на вопрос (4):

Подготовьте отзыв на иск. Делайте упор на то, что деньги были даны из общих доходов на общие расходы.

Спросить
Пожаловаться

Смотря что у вас в тексте расписки написано и как. Нужно документы смотреть, так сложно сказать не видя текста только гадать можно.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте.

Полагаю, что в данной ситуации вам ничего и никому доказывать не надо. Вы написали расписку о получении денег, а от записи "претензий к разделу совместно нажитого имущества не имею" вы можете отказаться в любой момент. Тем более, что раздел пока не произведен. При это, юридического значения не имеет то, кто кому первый предложил деньги.

Раздел имущества согласно Гражданского кодекса РФ (ст. 256 ГК РФ) и Семейного кодекса РФ (ст. 38 СК РФ) производиться добровольно по соглашению супругов либо через суд.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Спросить
Пожаловаться

Для выработки правовой позиции и линии поведения обратитесь за практической помощью к юристу индивидуально, необходимо уточнение ряда деталей. Вопрос весьма обобщённый.

Спросить
Пожаловаться

При разводе муж подписал подсунутый женой отказ от претензий на имущество, нотариально не заверенный. Теперь подал иск на раздел имущества (трехлетний срок еще не истек). Повлияет ли эта бумага на решение суда о разделе совместно нажитого имущества?

Муж представил суду (раздел имущества при разводе) под деланную расписку о том что я якобы получила от него 80 тыс у е за совместно нажитое имущество. Я никогда не получала от него денег т расписки не писала. Как себя защитить в этом случае?

Муж подал заявление на развод, но не хочет делить совместно нажитое имущество, да еще в заявлении на развод указал, что споров о разделе совместно нажитого имущества нет. Детей нет. Как я могу затянуть развод, чтобы успеть подать на раздел имущества и что бы на имущество был наложен арест.

При разводе и при разделе имущества был выписан исполнительный лист, под угрозой жизни и смерти со стороны бывшего мужа, женщина написала расписку о том, что она якобы получила от него всю сумму по исполнительному листу, а по прошествии времени она подала к приставам исполнительный лист. Приставы начали работать по и/л, а он/ бывший муж/ подал на приставов в суд мотивируя тем, что у него на руках есть расписка, что он долг отдал. Как мне доказать, что расписка была вынужденная мера что бы уйти от него живой, и денег он мне никаких не отдавал?

Может ли пристав описать имущества, если еще не было развода. Жена подала на развод, повесток в суд не было. Могут ли приставы описать имущество, если я еще не получил исковое о разводе и разделен имущества?

Хочу подать на развод. И в заявление напишу ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРИТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЮ.

После развода, если конечно муж не подаст на раздел имущества, имущество зарегистрированное на меня (есть документы) ОСТАНЕТСЯ МОИМ?

Мое (зарегистрированное на меня) совместно нажитое имущество составляет 40% от всего совместно нажитого-60% зарегистрировано на мужа (но то,что на мне-это ЛАКОМЫЙ КУСОК для мужа...

Подавать на раздел имущества не хочу, да и не смогу (нет денег для подачи иска и на адвоката)

Есть ли у меня шанс по закону... не потерять свое при разводе.

5 лет назад муж написал расписку, что взял у меня деньги в долг. А сейчас подал в суд на развод, при этом деньги по расписки не вернул. Подскажите, при разводе мне нужно оформить ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании долга по договору займа? И не будет ли сумма указанная в расписки делиться пополам, как совместное имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж ушёл ничего не объяснив. Забрал машину и как мне сказали хочет её продать (машина оформлена на него). Как мне быть? При разводе я бы получила половину стоимости машины, а так получается что он её продаст и деньги возьмёт себе. На развод я не подала. Можно подать иск о разделе совместно нажитого имущества без развода? И ходатайствовать на арест машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение