Несогласованная установка сливных трубок - проблема при ремонте фасада дома - что делать?
398₽ VIP

• г. Омск

Год назад провели в квартире шахту под кондиционер. Из стен на улице торчат трубки под слив. На этой неделе начался ремонт фасадов дома, и ТСЖ требует мои сливные завести в квартиру. Так как была не согласована установка. На словах год назад этот вопрос я у ТСЖ уточняла, мне все разрешили что я и сделала. Сейчас начинается какая-то странная История. Как быть? Прошу помощи.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Арина! Фасад дома является общим имуществом МКД. А то значит, что вопрос должен решаться на уровне общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Если такое решение было, то Ваши действия правомерны. Вам стоит уточнить каким протоколом общего собрания было зафиксировано такое решение о возможности вывода трубок под слив от кондиционера. Если же его нет, то можно инициировать общее собрание, т.к. вопрос касается скорее всего не только Вас, и заинтересованных лиц может быть много. А в этом случае решение будет принято в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Арина!

Все зависит от того как именно Вы согласовывали. Если решение о том, что Вы можете это сделать было принято общим собранием (ст. 44-46 ЖК РФ), то не вопрос - ничего не убирайте.

Если Вам устно "согласовали", то такое согласование не считается согласованием. И убрать могут заставить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Получать разрешение нужно не на словах, а в письменном виде. Причем поскольку установка кондиционера затрагивает общедомовое имущество, нужно решение общего собрания, принятое согласно ст 44-46 ЖК РФ. Требование ТСЖ законно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Арина!

Дело в том, что вам теперь и не доказать будет согласование установки, так как нет документов.

На словах они обещают одно, а на деле все иначе.

Как у вас теперь и получилось.

Фактически, вы произвели незаконную установку и если ТСЖ обратиться в суд, то вас обяжут по решению суда убрать трубки с фасада дома.

Ст. 44 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Сейчас у вас единственный выход, это мирно урегулировать данный вопрос с ТСЖ.

Всех благ вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Видимо разрешение вам дали не в письменном виде.

Что бы узаконить ваш вопрос, вам следует инициировать общее собрание собственников жилья (далее по тексту - ОСС), ст.46 ЖК РФ, с соответствующей повесткой дня и соблюдением порядка его проведения.

Если ОСС одобрит слив от кондиционеров, то будет протокол ОСС и вы будете в правовом поле.

Если нет, то вас могут обязать завести слив внутрь вашей квартиры.

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос.

Ответ помог?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Для установки кондиционера на фасаде здания по общему правилу разрешение не требуется.

Собственники помещений вправе принять решение, например, о порядке установки кондиционеров, антенн и другого оборудования на фасаде здания многоквартирного дома.

Также собственники вправе констатировать, что уже размещенные на несущих конструкциях дома кондиционеры нарушают права граждан и подлежат демонтажу, что должно найти отражение в протоколе общего собрания собственников. Представляется, что в таком случае владелец кондиционера обязан подчиниться решению общего собрания либо обжаловать данное решение в суде. При отказе владельца демонтировать кондиционер собственники вправе обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании (ст. 304 Гражданского кодекса РФ), т.е. об обязании ответчика демонтировать установленное оборудование.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что меня просят его убрать, меня просят завести сливные в квартиру. Но уже такой возможности нет, технически нет ее. Про согласование с жильцами правила придуманы только сейчас, год назад никто ничего не говорил мне об этом. Вот в чем дело. И как быть, за работы я заплатила зря выходит, по шахте. Дом усыпан сплит системами и без согласования, я спросила походила у соседей. И сливные обычные в траву под окопном).

Спросить
Пожаловаться

Как показывает судебная практика, отсутствие согласия собственников помещений многоквартирного дома на установку кондиционера как основание для удовлетворения требований о демонтаже кондиционера суд приводит лишь в качестве дополнительного довода в случае, если уже установленный кондиционер нарушает права других собственников помещений. Как правило, такие нарушения выражаются в следующем:

- кондиционер издает неприятные запахи, громко шумит, гудит, вибрирует;

- кондиционер установлен на балконе, лоджии граждан-истцов или на внешней стене здания непосредственно у окна квартиры граждан в периметре принадлежащего им жилого помещения, частично перекрывает обзор, вид из окна, во время дождя капли с установленного кондиционера попадают в окно квартиры;

- дренажная трубка кондиционера смонтирована таким образом, что конденсат стекает на окна квартир, принадлежащих другим гражданам, что приводит к разрушению стены жилого дома;

- иные нарушения, в том числе допущенные при монтаже кондиционера (образование трещин на фасаде здания, несоблюдение мер пожарной безопасности, создающих угрозу возгорания, замыкания, и т.д.).

На основании изложенного требование об обязании демонтировать кондиционер может быть удовлетворено Вами лишь в том случае, если ТСЖ доказало, что нарушено его право.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Для установки кондиционеров никакого разрешения не нужно, как и для монтажа бельевых конструкций. Однако, речь идет, скорее всего (в связи с ремонтными работами фасада) об устранении препятствий в проведении ремонтных работ. Поскольку ремонтируют общее имущество, то у вас правовых оснований чинить препятствия нет.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик одну большую квартиру разделил на 2 маленькие, решение суда у застройщика есть, позже эти квартиры были проданы 2 разным людям. Я владелец одной из этих квартир, все коммуникации застройщик провел в шахте, на поэтажном плане эта шахта находится в соседней квартире, но одна из стен этой шахты находится в моей квартире и является частью стены между квартир, все ответвления коммуникаций застройщик в нашу квартиру завел. Мой вопрос следующий: могут ли какие либо органы заставить меня зацементировать технический люк в шахту и отключить всю квартиру от коммуникаций (канализации и холодной воды), напоминаю, что статус у квартиры "квартира". Спасибо за ответ.

Несколько лет назад мной были установлены кондиционеры. Размещение наружных блоков на стене многоквартирного дома было устно согласовано с УК, документов об этом нет.

Сейчас в соответствии с планом капремонта проводится оштукатуривание и покраска стен дома снаружи. УК требует демонтировать наружные блоки кондиционеров на период ремонта. Надо понимать, что снятие кондиционера - это дорого, установка обратно - еще дороже, а у меня их несколько...

Насколько законны такие требования? Какими нормами закона регулируется эта ситуация?

Получили квартиру в новостройке. Проектом дома предусмотрена только одна точка установки кондиционера, несмотря на то, что квартира трехкомнатная и комнаты выходят на разные стороны фасада. Управляющая компания запрещает установить второй кондиционер (на противоположный фасад), ссылаясь на утвержденный проект дома (предъявить проект тоже отказываются). Физически протянуть трассу через всю квартиру нереально. Я со своей стороны ссылаюсь на Закон о благоустройстве Московской области от 30.12.2014 который не требует согласования установки кондиционера. Тем более что на этом же фасаде предусмотрены места под кондиционеры для других квартир. Что нужно сделать для законного размещения кондиционера там где мне нужно? Какие документы могут убедить управляющую компанию?

Соседи заказали установку кондиционера в квартиру. Организация по монтажу кондиционеров установила наружный блок сплит системы на стену соседской квартиры. В вечернее время шум блока мешает заснуть нашему ребенку. Что можно сделать, если с нами не было согласовано установка кондиционера.

Раньше кондиционеры сверху капали по окнам нашей квартиры. Просьбы к соседям отвести трубки для слива конденсата в сторону были проигнорированы. Пришлось обращаться к председателю ТСЖ. После этого трубки были немного отведены, но конденсат все равно продолжал капать по окнам. С открытыми окнами нельзя было находится в доме из за шума получаемого при ударах капель по окнам. Решили установить кондиционер в своей квартире. Со временем почти все нормализовалось и все отвели трубки достаточно чтобы они не кому не мешали, кроме одних соседей, кондиционер которых продолжает капать по нашему кондиционеру. Подскажите, можно ли как то добиться того чтобы они сделали что то со своей трубкой для слива? Или в крайнем случае обоюдного демонтажа кондиционеров?

В 2015 году мы установили кондиционер, внешний блок висит на внешней стене нашей лоджии. Для подключения мы просили ключи от выхода на крышу у председателя ТСЖ, т.к. наша квартира на 12 этаже, и нужен был доступ для альпинистов. Председатель ключи дала, т.е. была не против установки кондиционера и была в курсе данной установки. 06 января 2020 года мы получили письмо от ТСЖ с требованием демонтировать кондиционер до 10.01.2020 года, будто его установка не согласована и является "самовольной установкой оборудования на конструктивных элементах здания, принадлежащих на праве общей долевой собственности". К слову наш дом не является памятником архитектуры, кондиционер соседям не мешал в течение 5 лет.

У меня такой вопрос. Пытаюсь согласовать установку кондиционера. Есть АПЗ, разрешение управляющей организации (ТСЖ) и документы на собственность. В связи с архитектурной особенностью дома установка наружного блока кондиционера возможна только на стене являющейся боковой стеной соседской лоджии. В КГА мне отказывают в согласовании проекта и требуют разрешение от соседей на чьей стене планируется установка кондиционера. Законно ли это требование если фасад дома является общедомовым имуществом и проект установки кондиционера соответствует требованиям законодательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При установке кондиционера в квартире была пробита труба ценр. Отопления, при подаче отопления, произошло затопление нескольких квартир. Требуется демонтаж кондиционера, при котором будет разрушен свежий ремонт стен и возмжно полов. Кондиционер бул куплен и установлен в одной организации. Из имеющихся документов есть кассовый чек на сумму стоимоти кондиционера с датой покупки и накладная с печатью организации; гарантийный талон с датой установки и печатью организации. В данный момент организация говорит, что этих документов им не достаточно для доказательства, что кондиционер был установн у них.

Окна моей квартиры выходят на шоссе федерального значения. Экранов от шума нет, вентиляция в доме не работает. Прошлым летом едва выжили-жара, гарь и копоть. В этом году решили установить кондиционер. По ТВ центр обрадовали, что теперь для оформления разрешения на установку кондиционера потребуется гораздо меньше бумаг и согласований. Разве установка кондиционера - это перепланировка? Или это очередная попытка ЖКХ дать возможность заработать своим авторизованным фирмам по установке кондиционеров? Прошу Вас объяснить, является ли требование оформления разрешения для установки кондиционера законным, и не нарушют ли постаовления московских властей права граждан?

Спасибо.

С уважением,

Инесса.

Получено Задание на установку кондиционеров утвержденное КГА С-Пб. В соответствии с требованием Заданием (согласованным КГА), установка кондиционеров должна быть согласована всеми собственниками ТСЖ. Таким образом, в письменной форме, должен быть оформлен протокол ТСЖ (подтверждающий согласие собственников многоквартирного дома) на установку кондиционеров. Обращаю Ваше внимание, ЧТО ТСЖ официально не создано. Жилой дом обслуживается управляющей компанией ООО ЖЭС № 1. Вопрос: Можно ли считать согласованием - заказные письма - письменные уведомления собственников квартир об установке кондиционеров в квартире №... ?

С уважением к Вам,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение