Как вернуть справедливость - ищу законные способы восстановления права на квартиру после ее продажи без моего согласия.

• г. Петрозаводск

В 98 году трехкомнатная приватизированная на меня (Несовершеннолетнего) и совершеннолетнюю сестру квартира, была продана по настоянию сестры. В то время наша мама сильно пила и не стала возражать против продажи и переезда в деревню. Мне как несовершеннолетнему, была сделана прописка в деревне в доме супруга сестры. При продаже 50% средств забрала сестра, из моих 50% от общей суммы она взяла еще 50% за помощь в переезде в деревню, остальные деньги были переданы матери, которая их потратила не приобретя ни какого жилья. В итоге я остался без жилья. Там где я был прописан сестрой с детства, выписался при последующей прописке к своей супруге.

Какими законными правами или действиями для восстановления справедливости я наделен? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, только можете предъявить иск к маме за растрату Ваших средств.

Спросить
Пожаловаться

А к сестре, что кинула несовершеннолетнего с матерью алкоголичкой?

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у вас никаких оснований что-то и кому-то предъявить на данный момент.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуте. В 1988 году мои родители продали дом в деревне и купили дом в городе. Но собственность зарегистрировал отец на сестру, т.к. родители были из деревни, а прописки городской у них не было. Вся собстенность зарегистрирована была на сестре. В настоящий момент отец умер, потом сестра. Но сестра оставила нотариально наследство своему сыну, дочери и маме. Возможно ли через суд отмотать все обратно и произвести регистрацию на маму. Ведь, все сбережения от проданного дома родителями были потрачены на приобретения жилья в городе, а сестре тогда было 18 лет. Явно, что она не могла сама приобрести недвижимость. На данный момент сын сестры не дает пожилой бабушке покоя в жизни.

У меня такой вопрос. Мама оставила в наследство однокомнатную квартиру нам с сестрой,50\ 50. Для того, чтоб я улучшила жилищные условия, сестре для комфортного проживания в старости (у сестры 3-х комнатная квартира, она инвалид детства 2 группы). Сейчас возникла необходимость в продаже квартиры, т.к. мне нужны денежные средства для покупки жилья. Сестра отказывается от продажи. Какие я имею права, чтоб не ущемить сестру и чтобы у моих детей была комната.

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал доверенность супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

У мамы (83 года) была приватизированная однокомнатная квартира. Мама хотела, чтобы после ее смерти квартира была продана, а деньги были разделены в равных долях между мной и сестрой. Мама оформила доверенность на сестру, сестра продала квартиру. Я узнал об этом постфактум. Мама прописана у сестры, но сейчас находится в доме престарелых (сестра говорит, что только на лето). Сестра не хочет отдавать мне мою долю в денежном эквиваленте. Мама в разговоре со мной советует требовать деньги с сестры вплоть до суда. Мне 57 лет, инвалид 2 группы с 1993 года и знаю, что в случае смерти мамы я бы в любом случае получил свою долю. Но получилось вот так! Что посоветуете?

После смерти мамы трое ее детей оформили оставшуюся 3-х комнатную квартиру следующим образом: сын и старшая дочь отказались от наследства в пользу самой младшей дочери (для удобства оформления бумаг). У старшей дочери уже был свой сын (сейчас ему 11 лет, тогда было 7 лет), он был прописан в этой квартире, но никак не поучавствовал в оформлении наследства. Позже младшая сестра, поняв, что интересы несовершеннолетнего ребенка не были учтены и уже поссорившись со старшей сестрой, быстро оформила продажу своему гражданскому мужу. Она также заставила выписаться старшую сестру с ребенком из квартиры (старшая сестра купила квартиру брату, и собиралась купить квартиру младшей сестре, но не успела). В данный момент старшая сестра с ребенком осталась без прописки и без жилья. Через суд их выписал гражданский муж младшей сестры, т.к. они не являются его родственниками. Можно ли вернуть часть квартиры несовершеннолетнему ребенку по закону? Младшая сестра отдала старшей сестре какую то сумму денег, чтобы та выписалась. Если часть квартиры ребенку вернется, должна ли будет его мать возместить ремонт, который сделал гражданский муж младшей сестры?

У мужа умерла мама. Наследников двое: он и сестра. Спорная квартира ранее была на сестре и передана матери по дарственной. Имеет ли это значение при разделе наследства?

Эта квартира, как и квартира сестры, куплены матерью, но были оформлены на сестру. Потом одну квартиру переоформили на маму, но по дарственной от сестры. Поэтому она (сестра) требует, чтобы брат отказался от наследства, мотивируя тем, что подаст в суд, иак как согласно дарственной квартира изначально принадлежала ей.Может ли она отозвать дарственную?

У меня сложная ситуация. Наша квартира на двух лицевых счетах. На одном бабушка, на другом папа, мама, сестра и ее сын, я и брат, т.е.5 человек (летом папа скончался, счет оформлен на него, он выписан в связи со смертью). Сестра вышла замуж и проживает в другой квартире, которая является собственностью ее свекра. В браке рожден ее второй сын (4,5 года), который нигде не прописан. Его отец (муж сестры) не смог прописать сына в частный дом, где сам прописан т.к.его мать не давала согласия на прописку. В марте сестра овдовела, и при подаче заявки на пенсию для ребенка потребовали его прописать. Свекровь сестры настаивает на прописке в нашу квартиру, уверяя сестру, что одного ребенка (без его мамы) прописать не могут, а отец ребенка умер. У меня возникло сомнение в правоте свекрови. Подскажите возможна ли прописка ребенка без его матери в частный дом, где был прописан его покойный отец, или в приватизированную квартиру свекра при его согласии на прописку внука (без матери ребенка)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните пожалуйста. Вот моя сестра была в гражданском браке. Она прожила с ним 3 года. В квартире его сестры. Но он был прописан в квартире своей матери, которая проживает в израиле (она приватезирована). Гражданский муж моей сестры умер. Мою сестру выгоняют из квартиы. Правы ли они?

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Отец оставил завещание на всё своё имущество сестре.

Так же выяснилось со слов мамы и сестры, что было две доверенности на маму и сестру на получение денежных средств со счета отца. Деньги были сняты сестрой по доверенности в день смерти отца или на след день. Мама в курсе и против снятия денег ничего не имеет.

Я являюсь сыном умершего отца и своей мамы также родным братом своей сестры. Проживаю отдельно, в квартире отца не прописан и доли не имею. Инвалидности и пенсии не имею. Работоспособный мужчина!

Сестра на контакт не идет, общаться не желает! Ссылается на то что квартира будет теперь её и общение не требуется. Мама на стороне сестры. Вопрос: Есть ли смысл бороться за справедливость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение