Согласование установки наружных кондиционеров
995₽ VIP

• г. Волгоград

Прошу дать пошаговые действия согласования установки наружных кондиционерных блоков на фасаде жилого дома в новом жилом комплексе, а также пояснить, требуется ли обязательное согласование проекта установки наружных блоков системы кондиционирования с управляющей компанией?

Прошу дать толкование закона, а не копировать в ответ, статьи закона и нормативных актов...

Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласование с УК не требуется.

В данном случае надо получить разрешение общего собрания собственников (ст. 44-46 ЖК РФ).

Поскольку будет использоваться общедомовое имущество - стена дома.

Проводите собрание, если оно проголосует за - можно устанавливать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст 44 ЖК РФ — решение о креплении всякого рода растяжек, рекламы и тем более кондиционеров требует согласия собственников жилья Т… е. вам необходимо будет собрать собрание собственников жилья и получить согласие Т.к. установка кондиционера не относится к реконструкции, то согласие не требуется пункт 3.5.8. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 который гласит о недопустимости установки кондиционеров без соответствующего разрешения, не упоминает о каком именно разрешении идет речь: о разрешении собственников помещений дома или о разрешении органа местного самоуправления. Но, исходя из того, что вопросы пользования, владения и распоряжения общим имуществом, находящимся в долевой собственности, урегулирован нормами Жилищного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ, учитывая при этом, что Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 является актом публичного, а не частного права, можно сделать вывод о том, что в п. 3.5.8. Постановления речь идет о необходимости получения разрешения уполномоченного органа власти. Нормы федеральных законов, подзаконных нормативных актов не содержат прямого указания на необходимость получения разрешения на установку кондиционера. Вместе с тем, необходимо учитывать, что жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ (регионов). Субъкт Федерации вправе принять закон, регламентирующий установку как кондиционеров, так и другого оборудования на фасадах зданий, прописать процедуру получения разрешений и согласований, назвать органы власти, уполномоченные согласовывать проект установки кондиционера.

Спросить
Пожаловаться

Согласно правилам благоустройства Волгограда, собственники, владельцы, пользователи, арендаторы зданий должны максимально аккуратно обращаться с вверенным им имуществом. В частности, они должны обеспечивать содержание зданий и их конструктивных элементов в исправном состоянии, обеспечивать надлежащую эксплуатацию зданий, проведение текущих и капитальных ремонтов. Также правилами запрещается осуществление мероприятий по реконструкции, переоборудованию (переустройству) зданий и их конструктивных элементов, устройство пристроек, навесов и козырьков, крепление к зданиям (их конструктивным элементам) различных растяжек, подвесок, вывесок, рекламных конструкций, плакатов, указателей, флагштоков и других устройств без получения разрешений. Кроме того, не допускается изменение фасадов зданий, связанное с ликвидацией или изменением отдельных деталей, устройство новых и изменение размеров существующих оконных и дверных проемов, застройка и остекление балконов и лоджий.

Кроме того, размещение внешнего блока кондиционера тоже должно согласовываться. Поясню. К имуществу гражданина относится только оконная рама. Все остальное считается общедомовым имуществом. И для того, чтобы повесить внешний блок за окном, человеку нужно получить разрешение на использование общедомового имущества, которое может выдать председатель ТСЖ, директор управляющей компании, или же человек может получить это разрешение на общем собрании жильцов. Просто так взять и повесить кондиционер нельзя».

Об утверждении Порядка предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта на территории Волгограда (с изменениями на 17 июля 2019 года)

ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 21 ноября 2018 года N 3/59

Об утверждении Порядка предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта на территории Волгограда.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте!

В связи с тем, что кондиционеры будут устанавливаться на стене дома, то необходимо собрать собрание собственников жилья, оформить протокол и только после этого устанавливать всю систему.

Стена дома - это общее имущество МКД, соответственно в обязательном порядке необходимо провести собрание собственников МКД, согласно ст.45 ЖК РФ.

Если установите без согласования, то в последующем могут вас обязать демонтировать кондиционеры.

Всех благ вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр

Согласование установки

наружных кондиционерных блоков на фасаде МКД необходимо по следующим причинам:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в частности фасад (ст.36 ЖК)

При установки блоков они не должны препятствовать нормам и правилам проживания собственников МКД согласно Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170.

Так как обслуживанием общего имущества МКД занимается УК то с ними согласовывать не нужно нужно решение общего собрания собственников МДК согласно 44-46 Жилищного кодекса РФ

Далее что означает установка наружных блоков кондиционера: установка оборудования с отводом слива конденсата в канализацию.

Данный проект наиболее подходящий для согласования.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наружные кондиционеры устанавливаются на стене дома, а стена - общее имущество МКД. Решение вопросов владения, пользования и распоряжения общей собственности - прерогатива общего собрания дома, ст.36,44,46,48 ЖК РФ.

Получайте одобрение общего собрания и устанавливайте, проблем нет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

1, Вам необходимо на общем собрании собственников получить согласие собственников на производство таких работ,

Основание:

Все несущие конструкции стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие конструкции включены в состав общего имущества собственников (пп. «в» п. 2 ПП РФ № 491)., эти объекты принадлежат всем владельцам помещений в доме на праве общей долевой собственности (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

2. Уведомить управляющую компанию на предмет производства таких работ, потому, что согласно п. 3.5.8 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением: крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей, установку кондиционеров и спутниковых окон без соответствующего разрешения.

Спросить
Пожаловаться

Речь идет о жилом комплексе в городе Москве.

Спросить
Пожаловаться

Сути дела не меняет. Мой первоначально данный ответ скорее всего удалят по жалобе господина Калашникова. Приведу суда тот ответ, который стоило дать при более внимательном прочтении вопроса (в первый раз подумал, что Вы продублировали первый свой вопрос про балкон).

Теперь по сути. Вам нужно решение общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), т.к. речь идет как раз о фасаде дома, т.е. об общем домовом имуществе.

Т.е. если нет протокола общего собрания относительно установки кондиционеров, то нужно как собственнику инициировать такое собрание, получить копию протокола общего собрания. В этом случае будут все основания для того, чтобы заключить договор на установку кондиционера.

Ну а по поводу УК, то ни в одном случае он оно требуется. Их дело маленькое - обслуживать дом. Это обслуживающая организация, а не организация, с которой что-то нужно согласовывать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр

В Законе Московской области "О благоустройстве в Московской области" от 30.12.2014 № 191/2014-ОЗ предусмотрены только два ограничения, имеющих место при установке кондиционера: наружные блоки кондиционера должны устанавливаться так, чтобы конденсат не попадал на козырьки, окна и оконные сливы; не допускается размещение кондиционера на архитектурных деталях, элементах декора, поверхностях с ценной архитектурной отделкой, а также их крепление, ведущее к повреждению архитектурных поверхностей (ст. 29 указанного Закона).

Далее что означает установка наружных блоков кондиционера: установка оборудования с отводом слива конденсата в канализацию.

Данный проект наиболее подходящий для согласования.

Спросить
Пожаловаться

Верховный суд РФ,признал фасад дома общедомовым имуществом собственнков МКД.

Спросить
Пожаловаться

Александр!

Однозначно, для установки вам необходимо получить согласие собственников.

Установка кондиционера должна быть произведена в соответствии с нормами действующего законодательства, на основании решения собственников помещений многоквартирного дома, в соответствии с проектом установки.

Если вы не согласуете с собственниками установку кондиционера, то ваши действия будут нарушать права других собственников по использованию и распоряжению общего имущества.

Судебной практики по данным вопросам очень много.

Без согласования с собственниками, суды обязуют ответчиков демонтировать оборудование.

Вот одно из них решение, можете ознакомиться:

Решение № 2-2339/2017 2-2339/2017~М-2204/2017 2339/17 М-2204/2017 от 22 июня 2017 г. по делу № 2-2339/2017

Спросить
Пожаловаться

Прошу дать пошаговые действия порядка согласования остекления балкона в новом жилом комплексе, а также пояснить, требуется ли обязательное согласование с управляющей компанией?

Прошу дать толкование закона, не копировать в ответ: статьи гражданского, уголовного кодекса и нормативных актов.

Разъясните пожалуйста, необходимо ли согласование с аэропортами при строительстве индивидуального жилого дома в 2019 г.? Статья 46 ВЗК РФ утратила силу. А в статье 47 ничего не сказано о ИЖС, есть только информация о согласовании "сооружений аэродрома", однако при получении "уведомления о соответствии планируемом строительстве ИЖС" администрация сообщает о необходимости такого согласования. Прошу пояснить данную ситуацию.

Возможно ли установить наружный блок кондиционера в п. Заречье Московской области без каких-либо согласований на фасаде многоквартирного дома (новостройка). Место для установки по проекту не предусмотрено.

Законны ли действия ЖКС в отказе в установке кондиционера на фасаде жилого дома?

Хотим установить кондиционер (сплит-систему). Для этого обратились в КГА с вопросом согласования установки кондиционера на фасаде жилого дома (спальный район, дом стоит во внутриквартальном участке застройки, окна выходят во двор, с проезжей части кондиционер не виден). После рассмотрения нашего вопроса в КГА было получено положительное заключение об установке кондиционера, выдано архитектурно-планировочное задание на установку и документы выданы на руки.

После чего обратились в ЖКС для получения ключа от чердака дома, т.к. для соблюдения всех правил установки согласно АПЗ требуются высотные работы специализированной бригады монтажников-высотников.

В письменном ответе от ген. директора ЖКС №3 Приморского района нам было указано, что ключи от чердака нам предоставлены не будут, т.к. необходимо провести общее собрание собственников многоквартирного дома и получить от них положительное решение. Приведены ссылки на ст.36 и 44 ЖК РФ.

Хотя при подготовке АПЗ и согласовании установки кондиционера в КГА нас заверили, что, далее цитата:

Необходимо ли согласовывать кондиционер с другиим инстанциями - например, ГУ ЖА, балансодержателем здания, СЭС?

НЕТ! В соответствии с п. 4.2.1 Правил содержания фасада согласование установки кондиционеров необходимо производить только с КГА и, если дом является памятником архитектуры, с КГИОП (Комитет по охране памятников архитектуры). Согласование с СЭС, балансодержателями и ГУ ЖА является излишним.

Вопрос - законны ли действия ЖКС № 3 Приморского района в отказе в предоставлении ключей от чердака для монтажных работ альпинистов, связанных с выходом на крышу дома?

Требуется ли согласование или какое-либо разрешение от городской администрации на установку лазерного проектора, направленного на фасад автономного учреждения и используемого в рекламных целях, кроме согласования с самим учреждением?

Нам пришло письмо от управляющей кампании о том, что нами самовольно был установлен вентиляционный клапан на фасаде дома. Мы приобрели квартиру уже с ремонтом три года назад и никаких изменений и ремонтных работ не проводили. О существовании вентиляционной решетки на фасаде дома мы не знали. Сейчас от нас требуют либо документов, подтверждающих согласование установки клапана, либо привести фасад в первоначальное состояние. Каковы должны быть наши действия, если документов согласования нет, никакого клапана мы не устанавливали. Спасибо.

Прошу сообщить нужно ли дополнительное согласования с жителями многоквартирного дома на придомовой земельный участок, который находиться в долевой собственности жителей. Согласование было на придомовой земельный участок 100 кв. м. но требуется еще 100 кв. м. для пристройки небольшого торгового объекта. Если надо дополнительное согласование то прошу сообщить основание, статью закона. С уважением Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На внешней стороне стены (на фасаде) многоквартирного дома, в котором я являюсь собственником квартиры, какие-то подрядчики выполняют монтаж электропроводки и системы освещения фасада.

Документов на работы не имеют - нет ни разрешений, ни согласований проекта ни с Управляющей Компанией, ни с собственниками жилья, никакой технической экспертизы проекта, ни лицензии на электротехнические работы, ничего не представлено.

Что нужно сделать, чтобы: а. Признать незаконными действия по монтажу и остановить их? б. Направить в законное русло этот беспредел?

У меня такой вопрос. Пытаюсь согласовать установку кондиционера. Есть АПЗ, разрешение управляющей организации (ТСЖ) и документы на собственность. В связи с архитектурной особенностью дома установка наружного блока кондиционера возможна только на стене являющейся боковой стеной соседской лоджии. В КГА мне отказывают в согласовании проекта и требуют разрешение от соседей на чьей стене планируется установка кондиционера. Законно ли это требование если фасад дома является общедомовым имуществом и проект установки кондиционера соответствует требованиям законодательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение