Могут ли взыскать единственную квартиру при банкротстве, если зарегистрированы по другому адресу и взят потребительский кредит под залог?

• г. Краснодар

Я имею в собственности единственную квартиру, но зарегистрирован по другому адресу. Взят потребительский кредит под залог этой квартиры. При банкротстве могут ли взыскать эту квартиру на погашение долгов?

Ответы на вопрос (4):

Ч.3 ст. 213.25 фз о банкротстве

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Ч.1 ст 446 ГПК

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Спросить
Пожаловаться

Да. Такое жилье будет включено в конкурсную массу и реализовано в банкротной процедуре. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Залог тоже входит в исключения как и ипотекой?

Спросить
Пожаловаться

Ипотека это разновидность залога, поэтому да, входит.

Спросить
Пожаловаться

При прохождении процедуры банкротства физ лицом по кредитным долгам могут ли забрать единственную квартиру в счёт погашения долгов, квартира в моей собственности? В квартире ещё мать прописана.

Спасибо!

Закон о банкротстве физических лиц вступит с 01.07.2015 года. Взял потребительских кредитов на сумму чуть более 500000 т.р. Из них 2 кредита под залог квартиры. Но квартира находится в ипотеке (просрочек нет). Зарплата упала, второй работу потерял начались просрочки по потребительским кредитам. Хочу подать заявление на банкротство. Квартиру не буду вписывать в иск. Скажите что будет с квартирой в случае, если признают банкротом т.к.2 потребительских кредита взяты под залог квартиры? В квартире проживаю с дочерью, зятем и внуком.

Закон о банкротстве физических лиц вступит с 01.07.2015 года. Взял потребительских кредитов на сумму чуть более 500000 т.р. Из них 2 кредита под залог квартиры. Но квартира находится в ипотеке (просрочек нет). Зарплата упала, второй работу потерял начались просрочки по потребительским кредитам. Хочу подать заявление на банкротство. Квартиру не буду вписывать в иск. Скажите что будет с квартирой в случае, если признают банкротом т.к.2 потребительских кредита взяты под залог квартиры за которую мы ещё не расчитались и она ещё не наша собственность? В квартире проживаю с дочерью, зятем и внуком.

Можно ли взять кредит под залог квартиры, на которую наложен арест на квартиру за неуплату ЖКХ. Квартиру хотим продать для погашения долгов по квартире.

Взят потребительский кредит под залог квартиры. Квартира единственное жилье у меня. Из-за семейных проблем финансовых не могу вытянуть расходы. Если подать на банкротство, заберут ли квартиру, если признают банкротом?

Квартира куплена за собственные средства. В дальнейшем под залог этой квартиры взят кредит (Тинькофф банк). Отдать этот кредит нет возможности (проблемы с работой). В квартире прописаны три человека (Я, супруга, ребенок 3 месяца). Если подать на банкротство, эту квартиру отберут?

Муж взял кредит в банке, я не являюсь поручителем. Кредит не выплачивает. У меня квартира в собственности, приобретена в браке. Он прописан по другому адресу, у него нет своей собственности. По кредиту нет залога. Вопрос: есть ли опасность, что у меня опишут квартиру для погашения его кредита? (Т.К. квартира была приобретена в браке?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2019 муж взял кредит под залог квартиры, можно ли сделать банкротство жене без страха потери квартиры.

Если бы была ипотека, то квартира на 100% изымалась.

Но тут кредит под залог квартиры, проживаем по одному адресу.

В кредитном бюро у него указано "Ипотека".

Проживаем с 96 года в этой квартире, ему досталась она от бабушки.

У жены данного кредита и банка нет, данный банк есть только у мужа в кредитной истории. Можно ли жене сделать банкротство без страха потерять квартиру?

Мама хочет взять потребительский кредит и оставить квартиру в залог

. Квартира однокомнатная. Может ли она дарить доли в квартире после получения кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение