Спор о преимущественном праве содольщика в банкротстве - почему суд отклонил иск?

• г. Москва

Финансовй управляющий выставил на публичные торги по банкротству не уведомив содольщика (инвалид родственник, ответчика по банкротству). Содольщик подал иск о переводе права выкупа с торгов т. к. цена предложения зафиксирована договор с перекупщиком ещё не подписан. Фин управляющий в суды не являлся умышленно затягивал, суды откладывались несколько раз, затем началиссылаться на то что споки прошли (3 месяца) Суд отклонил иск содольщика. Вопрос.1) По ст 250 п 2 и п 3 иск отклонён.А как теперь доказывать нарушение преиимущественного права? Содольщик не уведомлен был и он готов выкупить.

Ответы на вопрос (8):

1.А ваш содольщик закладывал депозит или только иск подал?

2.А вы оспаривали первое решение в апелляции?

Нужна полная картина, а не урывки.

Спросить
Пожаловаться

Неправильно был выставлен иск...

А суд не обязан консультировать и направлять иск в нужное (выгодное истцу) русло.

Обращайтесь непосредственно с документами на право собственности к юристу - - -

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга Витальевна, для того чтоб дать Вам конкретный ответ, нужно детально изучить все документы которые касаются данного вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Содольщик не в курсе был о проведении торгов, поэтому и оспаривает что его в известность не поставили не предложили ни выкупить ни участвовать. В процедуре торгов у АСВ прописано что родственники не имеют права участвовать, объект в глухом регионе. И теперь по доверенности от содольщика оспаривается его первоочередное право на выкуп с торгов доли. Ст 252, п.2 и п.3 я не точно написала вверху, т.к. первая инстанция не поддержала иск, подаётся сейчас в апеляцию. Ст 448, и 449 нарушение процедуры торгов, сначала на неё опираться и затем 2 м пунктом первод права по ст 252 п 2 и п.3?

Спросить
Пожаловаться

"Содолщика" никто не должен ставить индивидуально в известность И судя по описанным Вами обстоятельствам его права никак не нарушены. Никакого преимущественного права у него нет. Консультируйтесь лично, с документами. Где ваш юрист, который занимался иском? АРбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

У долевого собственника нет преимущественного права на выкуп на торгах в рамках банкротства, а только право требовать перевода прав и обязанностей покупателя по цене, установленной на торгах.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете в виду при публичных торгах примущественное право на выкуп теряет свою силу и остаётся

только перевод прав и обязанностей покупателя по цене установленной на торгах. Иск написан о приимущественном праве и переводе прав, в совокупнисти эти 2 темина не используются только один т.е. опираться на ст 252 п.2?И нужно положить 10% на депозит от суммы установленной на торгах. Содольщик указал офиц доход в бюджетной организации он инвалид? Доля оценена в 184 тыс, в глухом городке на урале. Сколько стоит ваша консультация? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос преимущественного права покупки совладельца в праве собственности на торгах по банкротству - вещь весьма спорная.

С одной стороны, есть право преимущественной покупки, с другой стороны - это публичные торги, к которым это право отношения не имеет.

Судебная практика по разному рассматривает эти вопросы, в большинстве случаев - отказывают в переводе прав и обязанностей покупателя (надеюсь, иск вы подали верный).

Но последнее Определение Верховного Суда по делу 306-ЭС 19-22343 от 04.06.2020 выправило ситуацию в вашу пользу.

Найдите его и используйте.

И я рекомендую деньги на депозит суда положить полностью, не забыть указать на это определение судебной коллегии, указать на то, что истец - инвалид, и его не оповестили, и речь идет о нормальной жизни истца, в то время как должник и иные лица ничего не теряют.

Должно получиться.

Если нет - придется дожимать покупателя на продажу вам доли...

Спросить
Пожаловаться

Содольщик 1 подал иск к содольщику 2 о вселении на свою часть квартиры в 2021 году. На текущий момент принято решение продать квартиру, с чем согласны оба содольщика.

1. Как происходит отзыв иска?

2. Считается ли содольщик 1 проигравшим в данном судебном деле, так как его исковые требования по сути не могут быть исполнены из-за продажи квартиры?

3. Может ли при этом содольщик 2 подать иск о расходах к содольщику 1 ввиду того, что дело завершилось продажей квартиры, а не фактическим вселением, по сути в исковых требованиях в таком случае могут только отказать?

Я содольщица квартиры и хотела бы узнать все о своем втором содольщике. Гле можно это сделать. И можно попросить копию документов своего содольщика.

Содольщик комнаты уведомил о продажи своей доли, ему сказали что готовы выкупить и уведомим его.

Он тут же заявил что пришлет новое извещение о выкупе с другой суммой, которая выше.

Вопрос 1. - сколько раз подпольщик может увеличивать сумму продажи? А то устроил какой-то аукцион.

Вопрос 2. Прежде чем м сделать новое предложение, он должен как? Отозвать старое предложение или не обязательно это делать.

По нашему делу вынесли заочное решение ответчик не являлся возражений не заявлял суд уведомлял ответчика однако ответчик находится в стадии банкротства и я если честно даже не знаю уведомили ли конкурсного управляющего т.к. в суде участвовал мой представитель. Сейчас конкурсный управляющий подал заявление об отмене решения т.к. не был уведомлен, могут ли отменить решение суда если не был уведомлен конкурсный управляющий, а только сам ответчик (предприятие)?

Как продать, выделенную решением суда 1/2 доли в квартире без согласия содольщика? Заказным письмом я предлагаю содольщику выкуп моей доли и в случае отказа я продаю свою долю третьему лицу. Могу ли я осуществить продажу через Агенство недвижимости или обязательно оформление через нотариуса? Дело в том, что нотариусу при оформлении продажи требуется визит содольщика, а тот не желает как то участвовать в сделке.

На публичных торгах по банкротству продается доля в земельном участке, находящимся в общей долевой собственности.

Цена доли должника должна быть определена по результатам торгов.

После этого предложение о цене, которая определена по результатам торгов, предлагается сособственнику и, если сособственник выявил желание приобрести объект по цене, которая была установлена в рамках торгов, то тогда он может её выкупить.

Если же он отказался или не ответил на предложение, то тогда тогда уже победитель торгов выкупает по стоимости, которая была им предложена на торгах.

Чтобы не допустить нарушения преимущественного права, которое установлено положениями гражданского законодательства.

Прошу привести нормы закона, которые подтверждают вышеизложенное.

С уважением, Ирина.

Подала на банкротство, суд признал банкротом, ввели процедуру реализации имущества (автомобиль) Так как у нас с фин. управляющим есть разногласия по поводу машины, то подали ходатайство в суд. Суда ещё не было, но фин. управляющий хочет начать торги. Хотелось бы знать не нарушает ли закон таким образом фин. управляющий? Ведь суд может оставить машину мне (конечно не факт, но надежда умирает последней)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

БАНК подал исковое заявление на банкротство (я ответчик физ лицо).

Банку был назначен финансовый управляющий (против банкротства я не возражаю).

Финансовый управляющий просит от меня 80 тыс рублей за его услуги

Правомерно ли его требования, ведь все расходы по банкротству должен оплачивать банк?

В процессе ведения процедуры банкротства финансовый управляющий нарушил закон о банкротстве при проведении торгов, нарушил мои права как должника, есть судебные акты арбитражного суда об этих нарушениях Я подал заявление об отстранении фин. управляющего, какие предусмотрены виды наказания фин. управляющего законодательством?

На какие нормы права можно ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение