Высчитывание долгов с пенсии - новый указ президента и его реальность

• г. Ханты-Мансийск

Я нахожусь на пенсии и с пенсии высчитывали долг за кредит, но подписан указ президента с 1 июня с пенсии нельзя высчитывать не какие долги кроме ЖКХ и штрафы или это всё туфта и предвыборные обещания как всегда. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дело не в Президенте, а в том, как интерпретируют его слова.

С пенсий и сейчас не списывают долги, но... с социальных (социальная по инвалидности, по потере кормильца и т.п.; полный перечень доходов, с которых запрещено взыскание перечислен в ст. 101 "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Страховые пенсии по старости, инвалидности под эту категорию не подпадают. Президент заявлял о запрете на взыскания с выплат по ситуациям ЧС (как, напр., сейчас по COVID-19).

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право судебные приставы высчитывать долг с единственным источниkом дохода-пенсии по старости 75%?Президент вроде подписал заkон, что нельзя вычитать с пенсии ниkаkие долги! Подсkажите пожалуйста kаk мне быть в данной ситуации!

Как подать в суд на презедента Путина В.В., за не выполненые предвыборные обещания?

Скажите пожалуйста, если было открыто предприндмательство, набежал долг, приставы его по чуть высчитывали с моей пенсии, пенсия по инвалидности 3 группа, теперь закрыл предпринемательство чтоб больше не рос долг, как у меня сейчас будут высчитывать долг, будут всю пенсию забирать или нет?

Такая ситуация-был долг по кредиту, был суд, присудили выплачивать, с зарплаты высчитывали 50% ,а в 2016 в феврале дело было остановлено, судопроизводство закрыто, арест с имущества сняли. Как сказали приставы скажите спасибо президенту. А сегодня звонит банк и предлогает оплатить часть долга. Что это!? Или не было никакого амнистирования по приказу президента, как быть?

По долгу за жку с июня 2015 по март 2017 был выставлен судебный приказ. Исполнительное производство с июля 2017. Оплата долга из пенсии с сентября 2019 по июнь 2021. ИП закрыто. Управляющая компания, зачислила долг за период, как в судебном приказе. Это правильно? Ведь уже наступил срок исковой давности по последним платежам. Спасибо.

Мне пришлось уволиться с работы, но приставы у меня высчитывали 50% от зарплаты за долг по жкх и штраф за кредит. Как быть сейчас? Ведь я осталась без зарплаты и высчитывать неоткуда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли приставы накладывать арест или взимать в счет погашения долга по кредиту субсидию или компенсацию за ЖКХ? Могут ли высчитывать с пенсии долги в размере 50% пенсии в 10 т.р.? Заранее благодарю за вопрос.

В связи кароновирусом президент РФ издал указ не удерживать долги с пенсионеров через пенсионный фонд. Указ не соблюдается пенсионным фондом. Подскажите пожалуйста куда обращаться? В 2011 году был полностью закрыт кредит. В апреле 2020 года судебные приставы через пенсионный фонд сняли 50 % пенисии. Тем самым, нарушив указ президента РФ. Законно ли это?

Я поручитель. Заёмщик, у которого я выступила поручителем признан банкротом и списаны все долги, но с меня приставы продолжают высчитывать деньги с з/п в счёт погашения долга по кредиту. Правомерно ли это? Ведь я этих денег в долг не брала и на пользовалась ими. Долг по банкротству списан. А как объяснить мои выплаты по списаному долгу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение