Как выписать несовершеннолетнего внука при продаже квартиры деда?

• г. Краснодар

Внук прописан с рождения вместе с матерью на жилплощади деда, который является собственником квартиры. Родители внука разошлись три года назад. Внук стал проживать со своим отцом в его доме в другом районе города. Там же учится в школе. Дед намерен продать квартиру в связи с переездом в другой регион страны. Как выписать несовершеннолетнего внука по закону?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если родители добровольно не хотят снимать с регистрационного учёта у дедушки и ставить по месту проживания, тогда дедушке необходимо обратиться в суд для решения данного вопроса. Просить снять с регистрационного учёта по месту регистрации и поставить на учёт по месту жительства ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

По закону придется это делать в судебном порядке на основании ст.31 ЖК РФ. Обращайтесь к юристу. Оформим заявление.

Спросить
Пожаловаться

Двухкомнатную квартиру, совместно нажитую в браке, при разводе дед оставил для проживания жене, дочке и внуку, но квартплату платили пополам (каждый за свою долю). После смерти жены и дочери дед погасил накопившиеся с их доли долги по квартплате и стал собственником квартиры (внук был там прописан), затем ее продал и купил однокомнатную, оформив ее на внука и прописав его уже там.

Став совершеннолетним, внук бросил учебу и понабрал кредитов, нигде не работая. Банки звонили деду с требованием погасить долги. Чтобы не потерять квартиру, ее переоформили договором дарения на деда, он погасил все долги внука по кредитам, после этого продал квартиру. Внук ушел из дома (пропал); через 4 года от знакомых дед узнал, что тот живет в гражданском браке и имеет малолетнего ребенка. Теперь внук обратился к коллекторам, и они требуют от деда не доводить дело до суда, обеспечить внука жильем или вернуть деньги от продажи квартиры. Может ли внук выиграть суд? Обязан ли дед внуку жильем или деньгами?

В настоящее время внук прописан у 76-летнего деда в частном доме (дед-собственник дома, был опекуном внука с 10 лет), но проживает с женой у ее родителей.

, дед и бабка купили ее после брака, внук и правнучка прописаны с рождения, дочка (мать внука) деду не родная, умерла год назад, как будет делится квартира при смерти собственника т.е.деда, достанется ли какая то доля внуку и правнучке.

В городе А в 2 х комнатной квартире деда прописан внук (20 лет) – инвалид 3 группы. Квартира в собственности деда. Проживают вместе. Дед на пенсии, внук учится в ВУЗе.

В городе Б в 2 х комнатной квартире проживает родная мать инвалида. Квартира в ее собственности. Прописана одна, проживает с мужем (родной отец). Оба работают, семья благополучная.

Каким образом дед может выписать внука?

Спасибо.

Квартира готовиться к приватизации. Прописаны дед (ответственный кв, съемщик), его бывшая жена, их единственный сын и совершеннолетний внук. Внук которому 1 год прописан с матерью, но временно зарегистрирован с отцом. Дед хочет выписать ребенка, приватизировать квартиру без него, и завещать свою долю в квартире среднему совершеннолетнему внуку (есть еще старший). Сыну и малолетнему внуку от второго брака в наследстве отказано. Правомочно ли лишить несовершеннолетнего внука доли в приватизации и не учесть в наследстве?

Квартира матери была приватизирована до рождения ребенка и он не имеет там доли, с.

Добрый день) нас в квартире прописано 3, квартира деда! Может ли дед и его сын выписать внука? Долгов по квартплате нет, но внук проживает с матерью в соседнем доме.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры бабушки в данном случае?

Добрый вечер.

Собственник квартиры - Бабушка.

В данной квартире прописан её внук. Раньше она являлась его опекуном. Теперь его отец восстановился в правах.

Бабушка хочет продать квартиру, для чего нужно выписать несовершеннолетнего внука. Напомню, он там прописан, но не является собственником и не проживёт. Проживает с отцом, который зарегистрирован вообще по другому адресу.

Дед подарил квартиру внуку по дочери. Может ли сын этого деда оспорить это дарение и претендовать на долю в этой квартире. В квартире последние 5 лет были прописаны: дед (ответственный квартиросъемщик), внук, жена внука, три дочери внука (несовершеннолетние). До этого только дед и внук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли дед выписать внука и правнучку из квартиры, если он является собственником этой квартиры, внук и правнучка прописаны в квартире с момента рождения.

Дед подарил внуку квартиру, и внук уже более трех лет как собственник, но дед инвалид который сейчас живет в доме пристарелых в этой квартире прописан без права собственности. Можно купить эту квартиру, а деда выписать через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение