Как оформить земельный участок с подвалом в деревне и построить на нем дачный домик?
199₽ VIP

• г. Тула

У моего мужа от родителей остались земельные участки в деревне, на двоих с сестрой, находятся они в разных местах друг от друга. Два участка были оформлены, а третий-2,5 сотки-нет, т.к. на нем было много разных построек (сараев). Супруг сломал постройки, но остался подвал-старинный, хороший. Вопрос: может ли мой супруг оформить этот участок в 2,5 сотки на себя, и можно ли в дальнейшем построить на этом участке дачный домик размером 6*6 для сезонного проживания? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Можно если с сестрой договориться, если участок поделить не возможно можно в судебном порядке установить порядок пользования земельным участком, ст.247 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте

Если наследство принимали двое наследников, то и эти 2,5 сотки являются наследством двоих вашего мужа и его сёстры

Следовательно, надо дооформить право собственности по наследству на эти 2,5 две сотки если они входят в состав наследственного имущества на двоих, а потом предложить сестре подарить долю вашему мужу (ст.572 ГКРФ)

В случае отказа сестры подарить или продать такую долю, на этот участок необходимо заключить соглашение о порядке использования такого участка (ст.247 ГКРФ

Если это участок земли населённых пунктов и для ведения личного подсобного хозяйства или для индивидуального жилищного строительства, то можно будет построить дом для сезонного проживания)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лариса

Да может оформить супруг 2.5 сотки, вступив в наследство на себя далее построить и зарегистрировать собственность на дом на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок согласно

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 02.08.2019)

"О государственной регистрации недвижимости"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Если не будет спора с сестрой

12. До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лариса!

1. Два оформленных участка можно разделить с сестрой (один вашему мужу; второй сестре)

2. участок 2,5 сотки надо оформлять путем подачи искового заявления в суд о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. После вступления решения суда в законную силу, стройте домик.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ - Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Если ваш супруг унаследует право на третий земельный участок в 2,5 сотки и оформит свое право единственного собственника на него в Росреестре - он будет иметь все права распоряжения участком по своему личному усмотрению, в том числе и на право возведения на нем строений.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Отказ сестры от участка нужно оформлять обязательно юридически?

Спросить
Пожаловаться

Конечно надо, но слишком мало информации.

Спросить
Пожаловаться

1, Оформить права на 2,5 по наследству

2. Сестра составляет у нотариуса договор дарения своей доли в пользу Вашего мужа.

Спросить
Пожаловаться

У мужа и жены есть 2 земельных участка, которые были оформлены по одному на каждого супруга. На одном участке был построен дом и недалеко гараж. Но гараж был построен почти на границе участка. Сейчас они развелись, участки поделили. Вопрос такой: можно ли как то законно и документально договориться с бывшей супругой о том, что она не имеет претензий, что гараж стоит так близко к границе участка чтобы потом с ней проблем не было, либо как узаконить этот гараж (сносить не вариант, гараж хороший, участок где построен гараж в аренде).

Купила земельный дачный участок, оформила на себя. На участке имеется сарай и небольшой дачный домик пригодный для сезонного проживания. В межевании и документах он прежним хозяином не зарегистрирован. Как я могу оформить и зарегистрировать сейчас этот дом после покупки земельного участка?

Мы с супругом взяли в аренду два земельных участка под строительство жилого дома, сроком на три года. Участки находятся рядом друг с другом, данные участки узкие и длинные, построить дом на одном участке не возможно, можно ли выстроить один дом на этих двух участках?

Есть деревня. В деревне есть 2 участка в собственности (1-основной, 2-неиспользуемый). Участки находятся друг от друга далеко. Вокруг участка 1 земля находится в муниципальной собственности, ее можно перевести в любую категорию (ИЖС, садоводство и т.д..) Есть ли возможность поменять участок 2 на муниципальную землю около участка 1?

У нас с мужем 2 земельных участка по соседству. Мы не в разводе, но составили соглашение о разделе этих участков, о том, что не претендуем на участки друг друга. Дом построен на участке мужа и зарегистрирован на него. Могу ли я пользоваться домом, так как он построен на совместные деньги и муж не возражает.

После развода осталось 2 участка, когда разводились участки не делили, так и остались они, один записан на него другой на нее, можно ли его продать без согласия друг друга.

Дачный земельный участок приобретен женой до брака. Дом на участке построен в браке. Сейчас надо оформить строение по дачной амнистии. Муж хочет оформить строение на себя. Вопрос? Может ли жена, предоставить мужу данный земельный участок на праве аренды, чтобы он оформил строение. Или оформлять можно дом только на собственника участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два участка в аренде (арендаторы разные). Дом на две квартиры построен так, что одна половина дома находится на одном участке, а другая половина - на другом. Возможно ли перевести такие участки в собственность?

Наследование земельного участка.

Четыре года назад отцу моего мужа Постановлением местной Администрации был выделен земельный участок в аренду. Отец, не успев оформить договор аренды земельного участка, умер. На сегодняшний день на земельном участке стоит дом, баня, постройки, но ничего не оформлено.

Можно ли как то унаследовать данный земельный участок?

Норму права в соответствии с которой, для земельного участка выданного ранее не действуют нынешние правила о минимальных разрешенных размерах участка.

Есть решения суда, в которых делят земельные участки размером меньше минимально размещенного размера, ссылаясь на то, что земельных участок был выделен до введения этих размеров. В моем случае судья постановил, что участок был выдан ранее, но к нему применяются действующие правила. Хотя этот же судья делил участи по 1 сотке, исходя из того, что выданы они были ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение